Во вторник разбор в ГАИ. Помогите!!!

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#31

Сообщение Shi » 07 мар 2014, 12:39

GarIk писал(а):...п.8.1. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 №18 (в ред.09.02.2012) "исходя из содержания пункта 8.12 ПДД, движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр безопасен для участников дорожного движения и, с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью (например, объезда препятствия, парковки). Нарушение водителем указанных выше условий образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ."

Я вот не пойму, автор объезжал препятствие или парковался? Зачем эта вырезка из Постановления???
Противно стало после прочтения всей темы. Считаю, что законно наказали автора за нарушение ПДД. И ведь не понятно, зачем надо было совершить столько телодвижений, что бы уменьшить сумму штрафа на 4500 р? Жалко денег? А человека на переходе задавить не жалко?
Любим мы хаять гаишников. Типа клеймо у них пожизненное. При этом жить хотяим как в Европе. Так и вести себя надо как в Европе. В Финляндии на парковке машины с нашими номерами как зайчики ровненько паркуются перед маркетами. А у нас, как уроды, на два парковочных места. С себя начинать надо, с себя.
Родом из СССР

Аватара пользователя
Женёк
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 19:01
Город: Нижний Новгород
Поблагодарили: 1 раз

#32

Сообщение Женёк » 07 мар 2014, 13:07

Shi писал(а):Я вот не пойму, автор объезжал препятствие или парковался? Зачем эта вырезка из Постановления???

Эта вырезка для того что движение задним ходом по односторонке допускается, если есть на то объективная причина (по версии гаишников "любое движение против встеречки - нарушение"). А объезд припятствия или парковка - это пример.
Shi писал(а):не понятно, зачем надо было совершить столько телодвижений, что бы уменьшить сумму штрафа на 4500 р?

Часть 3 статьи 12.16 КоАП РФ предусматривает 5000р штраф или лишение до года на усмотрение судьи, при повторном таком нарушении только лишение. Как-то не хочется ездить и опасаться, что какой-нибудь гаец из-за угла из мало-мальского нарушения может раздуть до лишёнки.
Shi писал(а):Жалко денег?

Да, жалко.
И третья причина - я всё-таки был не согласен с предъявленной статьёй. Задним ходом по перекрёстку и через переход задом согласен, но не целенаправленное движение против односторонки.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#33

Сообщение wintt » 07 мар 2014, 13:09

Shi писал(а):Любим мы хаять гаишников. Типа клеймо у них пожизненное.

наверное заслужили. нет?
Shi писал(а):А у нас, как уроды, на два парковочных места. С себя начинать надо, с себя.

Начинайте. кто вам мешает?

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#34

Сообщение Shi » 07 мар 2014, 20:11

wintt писал(а):
Shi писал(а): С себя начинать надо, с себя.

Начинайте. кто вам мешает?

Я очень стараюсь. А если и нарушаю, то делаю это без ущерба для остальных. И уж точно быковать не буду при 100% своем косяке.
Родом из СССР

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#35

Сообщение emergencer » 07 мар 2014, 23:06

Предлагаю этическую сторону вопроса "виноват-невиноват автор?" оставить на совести ТС. Автор в суде доказал, что сотрудник ГИБДД неправильно трактовал нарушение и завысил штраф. Думаю, что информация, размещённая Женьком полезна хотя бы как пример того, что надо бороться за свои интересы, и удача будет.
Умных много. Богатых что-то мало...



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость