СК Ингосстрах. Рекомендации эксперта.

КАСКО, ОСАГО, ДГО.
Обсуждение компаний и представителей.
ФИЛИН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:54
Город: 2км. от МКАД на восток

#16

Сообщение ФИЛИН » 21 сен 2013, 18:33

З-й вариант вряд ли возможен. Страховая сама определяет список деталей подлежащих замене.И согласовывает его с ремонтниками. Здесь этого нет.
Всех убью, один останусь!

ФИЛИН
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 19:54
Город: 2км. от МКАД на восток

#17

Сообщение ФИЛИН » 21 сен 2013, 18:39

[quote MikhailMC Вам выплата, ТС - Страховщику (по своему усмотрению они распоряжаются остатками ТС).[/quote]

Бред.
Всех убью, один останусь!

VictorSor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 23:04
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

#18

Сообщение VictorSor » 06 май 2014, 22:05

Вчера купили КАСКО Ингосстраха в ТЦ Кунцево (т.к. за это была обещана скидка 15 тыс р.). Сумма вышла (с ОСАГО около 5000 р.) - 73 000 р.!

На прощание страховая агентша сказала, что нужно иметь 2 ключа, иначе нам оплатят половину страховки, а нам выдали 1 ключ (сказали это так, поскольку мы заказали сигнализацию), новый ключ предложили заказать за 7 тыс руб., что мы уже и сделали.

Но я интересуюсь все ли мы тут правильно делаем, т.к. не могу понять куда девался наш второй ключ (и пока не нашел про ключи в условиях этой страховой компании).

Может это специфическое условие если угонят с ключом? (наш-то ключ ведь останется)
С верой в Ваш разум

Andrey046
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:01
Город: Белгород

#19

Сообщение Andrey046 » 07 май 2014, 00:20

Судя по всему Вам поставили сигнализацию с автозапуском, для этого один ключ оставили в автомобиле.

VictorSor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 23:04
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

#20

Сообщение VictorSor » 07 май 2014, 08:25

Andrey046 писал(а):Судя по всему Вам поставили сигнализацию с автозапуском, для этого один ключ оставили в автомобиле.


Да, да, у нас с автозапуском!

Так в этом случае и в самом деле Ингосстрах не будет платить пока мы не закажем третий ключ???
С верой в Ваш разум


Andrey046
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:01
Город: Белгород

#21

Сообщение Andrey046 » 07 май 2014, 09:29

Когда я страховался по каско, делалось уточнее есть ли в машине автозапуск (в одной машине был, сейчас нет) и исходя из этого наверное в договоре указывается кол во ключей (не помню как было в первый раз).
По идее если ключ потеряется и закажите уже четвертый то страховая может попытаться узнать это через суд и отказать в выплате при угоне (при других страховых случаях на ключи им наплевать).

Demon
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4134
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 21:50
Поблагодарили: 1 раз

#22

Сообщение Demon » 07 май 2014, 10:31

Автозапуск, чип оставлен в машине, иммобилайзер не работает вот вам и причина если что отказать в выплате, хоть 5 ключей на руках....

Аватара пользователя
_Зеныч_
Старшина
Старшина
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:30
Город: Москва, Люблино

#23

Сообщение _Зеныч_ » 07 май 2014, 10:49

Andrey046 писал(а):Когда я страховался по каско, делалось уточнее есть ли в машине автозапуск

Это делается в обязательном порядке, поскольку влияет на стоимость полиса. Машина с автозапуском страхуется ДОРОЖЕ, поскольку риск угона возрастает. Хотя... многое ещё и зависит от агента и страховой.
Почему МТ? Люблю я это дело! Нет, не то о чём Вы подумали, а машиной командовать ;-)

VictorSor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 23:04
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

#24

Сообщение VictorSor » 07 май 2014, 11:40

Звонили в Ингосстрах, ответили, что не указание в полисе автозапуска может быть основанием отказа в выплате, тк с автозапуском угон в 4 раза дороже.

Также, если договор расторгается клиентом, то во-первых только заявление об этом рассматривается 10 дней, а потом не возвращается как минимум 15% премии...

Интересно, обязан ли был агент лично осмотреть машину и увидеть, что нет второго ключа (при автозапуске он остается в машине ведь)?

А то мне кажется эта ошибка не случайна - полис продан, по сути он ничего не прикрывает (не корректно составлен), риска для страховой никакого.

Если паче чаяния клиент разобрался что его ввели в заблуждение и полис ничего не покрывает - предложить ему доплатить (более 1000 долл.).

Если откажется доплачивать - предложить клиенту расторгнуть договор, но 15% страховой премии все равно остается страховой компании.

Всего лишь не указал агент в полисе автозапуск - а сколько плюшек для страховщиков!

Вопрос: а в обратную сторону это можно раскрутить? Агент страховой формально провел осмотр машины, внес в полис не соответствующие сведения, по сути клиент остался без страховой защиты, при расторжении договора понес убытки в размере как минимум 15% от премии?

Можно ли привлечь агента или тут агент не является стороной и надо подавать иск только к страховой? И есть ли такая судебная практика? Я бы охотно взыскал моральный вред, например (есть знакомый юрист-студент, для практики ) :)
С верой в Ваш разум

Аватара пользователя
_Зеныч_
Старшина
Старшина
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:30
Город: Москва, Люблино

#25

Сообщение _Зеныч_ » 07 май 2014, 11:46

VictorSor писал(а):Можно ли привлечь агента или тут агент не является стороной и надо подавать иск только к страховой? И есть ли такая судебная практика? Я бы охотно взыскал моральный вред, например.

Я бы не парился! Машинки у нас не особо угоняемые... Ну а в крайнем случае (тьфу-тьфу) суд встанет на Вашу сторону и заставит СК платить по полной :o , поскольку это их косяк при оформлении полиса.
Почему МТ? Люблю я это дело! Нет, не то о чём Вы подумали, а машиной командовать ;-)


Andrey046
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:01
Город: Белгород

#26

Сообщение Andrey046 » 07 май 2014, 11:48

Не думаю что что нибудь выйдет, только если нет записи разговора. Если автозапуск влияет на стоимость, то агент должен был задать вопрос, а Вы его обманули :-)

VictorSor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 23:04
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

#27

Сообщение VictorSor » 07 май 2014, 12:05

_Зеныч_ писал(а):суд встанет на Вашу сторону и заставит СК платить по полной Surprised , поскольку это их косяк при оформлении полиса


Увы, имел неудовольствие наблюдать как работают судьи на участках где сидят страховщики с большими прибылями - как правило у последних там абонементы и дела судьями решается в пользу первых (грубо говоря, у кого больше денег тот и прав ) :lol:

Так что не буду рисковать, решу вопрос деньгами (ну может студенту-юристу подарю сей кейс руку набить, все что отсудит - его :-)).

А другим совет - обязательно проверять включен ли в полис автозапуск, страховой компании выгодно его забыть указать (полис тогда по сути ничего не прикрывает, а если клиент и заметит ошибку, то все равно при расторжении договора 15% страховой премии останется Ингосстраху).

Ну или клиент доплатит, по довольно ломовому тарифу (в 4 раза дороже за КАСКО угон при наличии автозапуска, при том что в том же Росгосстрахе этот автозапуск вообще нигде не указывается и влияния на цену полиса не не оказывает вообще...).
С верой в Ваш разум

Аватара пользователя
_Зеныч_
Старшина
Старшина
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 16:30
Город: Москва, Люблино

#28

Сообщение _Зеныч_ » 07 май 2014, 12:12

VictorSor писал(а):грубо говоря, у кого больше денег тот и прав

Закон о защите прав потребителей очень жёсткая штука!
VictorSor писал(а):судьи на участках

Есть суд второй инстанции. Есть ещё выше. Главное, руки не опускать.
Dura lex, sed lex (Закон суров - но это закон).
Почему МТ? Люблю я это дело! Нет, не то о чём Вы подумали, а машиной командовать ;-)

VictorSor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 23:04
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

#29

Сообщение VictorSor » 07 май 2014, 12:12

Andrey046 писал(а):Не думаю что что нибудь выйдет, только если нет записи разговора.


И я того же мнения, что суд решит не в пользу клиента.

Если автозапуск влияет на стоимость, то агент должен был задать вопрос, а Вы его обманули :-)


Это тонкий момент - нужно найти обязанности агента, я уверен, что там указан осмотр машины. В нашем случае машина еще была в тех.зоне и агент туда есс-но не выходила, машину не осматривала, ключи не видела вобще, т.к. их и у нас-то еще на тот момент не было (акт приемки машины мы сами подписали только когда менеджер проверил что навязанный нам полис Ингосстраха у нас уже есть).

Т.е. агент думаю совершила нарушение правил (которые вызвали у нас довольно большие волнения, т.к. машинка по сути не прикрыта страховой защитой, хотя полис, как выяснилось, дефектный, и оплачен был).

В общем, по закону о правах потребителя тут можно попробовать как минимум взыскать моральный вред (цель - чтобы эта схема не очень-то имела хождения в массах хитрых агентов, все равно на кону максимум тысячи 3-5 компенсации, если повезет в суде, для студента жело изеальное, гос.пошлины нет ).

Вопрос только на чью сторону станет суд, ведь клиент полис с ошибкой сам же и подписал. Я бы в духе ЗОПа признал бы клиента слабой стороной и защитил его.
С верой в Ваш разум

VictorSor
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 23:04
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раза

#30

Сообщение VictorSor » 07 май 2014, 12:31

Есть суд второй инстанции. Есть ещё выше. Главное, руки не опускать.


Не разделяю этого энтузиазма. Склонен считать, что примерно уже года 2 как в РФ нет второй инстанции вообще - случилось это когда ввели аппеляционный суд.

После этого отмены решений первой инстанции практически прекратились (причина - т.к. одновременно суду второй инстанции запретили и возвращать дела на низовой уровень, т.е. скажем нашла тройка судей в том же Мосгорсуде судебную ошибку районного суда - сами принимайте новое решение, а кто-нибудь видел, чтобы чиновники искали себе работу?
Проще затвердить решение первой инстанции и не париться. А вот раньше было попроще - тройка могла спихнуть дело обратно в суд первой инстанции и это давало хоть какой-то шанс обиженным.
С верой в Ваш разум



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей