Инструкция "Как правильно купить автомобиль"

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
helper26
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 15:03

Инструкция "Как правильно купить автомобиль"

#1

Сообщение helper26 » 11 июл 2011, 11:46

Такая вот полезная инструкция:


Какие машины исключить из выборки еще до начала поиска.

Прежде всего, свой выбор надо остановить на иномарках не старше 6 лет. Каждое сложное техническое устройство имеет порог в своем сроке жизни, после которого поддержание этого устройства в работоспособном состоянии начинает обходиться дороже, чем покупка нового аналогичного устройства. У автомобиля этот порог находится на уровне примерно 8-9 лет. Соответственно, если вы покупаете автомобиль на длительный срок – ограничьте круг поиска машинами, которые с наибольшей вероятностью не будут создавать вам серьезных проблем еще хотя бы 2-3 года.

Где выбирать автомобиль и узнавать рыночную цену.

Самым популярным сайтом на сегодняшний день является auto.ru. Для того, чтобы определить рыночные цены любой машины любого года выпуска – достаточно сделать выборку через удобную форму поиска на их сайте. Помимо auto.ru имеет смысл смотреть объявления на таких сайтах, как avito.ru, auto.mail.ru, drom.ru, irr.ru, и auto.dmir.ru. Эти ресурсы покрывают 99% автомобильных объявлений рунета.

Как предварительно определиться с марками машин, которые рассматривать не следует.

На этом этапе вы уже знаете, какие модели вы можете себе позволить исходя из ваших финансовых возможностей и тех вариантов, что сегодня может предложить рынок. У вас уже есть некоторые предпочтения – какие из этих моделей вы бы хотели посмотреть «вживую». Не торопитесь. Каждая модель автомобиля (от Дэу Матиз до Мерседеса S500) имеет в Сети клубы своих поклонников. На сайтах этих сообществ есть такая бесценная вещь, как ФОРУМЫ. Им следует уделить немного вашего времени.

Поскольку автомобиль – сложное техническое устройство, состоящее из нескольких тысяч деталей, то каждый производитель делает машины, обладающие своего рода индивидуальностью, не похожие на продукцию других компаний. В каждой фирме работают свои команды инженеров, и одинаковые, по сути, технические задачи они решают путем применения различных (иногда уникальных) подходов. Поэтому каждая модель имеет какие-то свои технические особенности, некоторые из которых могут вас (как будущего владельца) просто не устроить. Иногда фирма идет путем смелого эксперимента, внедряя в производство узлы и агрегаты, которые лишь через несколько месяцев после начала продаж показывают свои недостатки.

На форумах, посвященных обсуждению конкретных моделей, подробно обсуждаются слабые места машин. Из этой информации можно сделать для себя вывод, готовы ли вы будете мириться с возможными недостатками конкретной модели, или лучше всего сразу же исключить ее из выборки.


Источник: proveril-kupil.ru/kupitavto/

Пригодится не только новичкам: там описаны практически все нюансы, касающиеся покупки подержанного авто.

sashtel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 01:09

Как опознать припокупке залоговое авто?

#2

Сообщение sashtel » 22 июл 2012, 23:11

На днях случился инцидент, знакомая купила авто по рукописному договору купли-продажи. А при выполнении регистрационных действий по внесению изменений в Паспорт Технического Средства в ГИБДД, у нее забрали все доки и сказали что авто под арестом, и предписали загнать на стоянку судебных приставов в течении трех суток...
Продавец подался в бега, на телефон не отвечал, по прописке- выписан и по новому ни где не прописался...

Аватара пользователя
opyss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 13:01

#3

Сообщение opyss » 02 авг 2012, 17:19

бывает попадаются такие прохвосты еще...

sashtel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 01:09

#4

Сообщение sashtel » 03 авг 2012, 10:07

И будут попадаться....
А вот как избежать встречи с ними или выявить как можно раньше --- БААЛЬШОЙ вопрос...

Аватара пользователя
Николай II
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 10:27
Город: Казань
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Николай II » 03 авг 2012, 10:19

sashtel писал(а):А вот как избежать встречи с ними или выявить как можно раньше --- БААЛЬШОЙ вопрос...

Не покупать у неизвестных, незнакомых людей. :ded:
"how do you do? -- all right!"
"как вы это делаете? - всегда правой!"


sashtel
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 01:09

#6

Сообщение sashtel » 03 авг 2012, 18:45

:D Угу , а если у всех знакомых лады и мерседесы, а я хочу БМВ (к примеру) как быть?
Да и если серьезно нельзя наоборот никогда знакомым и друзьям продавать авто!!!

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение emergencer » 04 авг 2012, 00:14

Николай II писал(а):Не покупать у неизвестных, незнакомых людей.

От себя добавлю: и по рукописному договору... :ded:
Умных много. Богатых что-то мало...

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Как опознать припокупке залоговое авто?

#8

Сообщение Shi » 21 фев 2015, 13:50

sashtel писал(а):На днях случился инцидент, знакомая купила авто по рукописному договору купли-продажи. А при выполнении регистрационных действий по внесению изменений в Паспорт Технического Средства в ГИБДД, у нее забрали все доки и сказали что авто под арестом, и предписали загнать на стоянку судебных приставов в течении трех суток...
Продавец подался в бега, на телефон не отвечал, по прописке- выписан и по новому ни где не прописался...

На этой неделе сослуживец попал в такую же ситуацию. На Авито нашел авто, произвел осмотр и согласовал цену. С хозяином в магазине оформил договор купли-продажи и радостный поехал в МРЭО регистрировать на себя. А там облом- на авто наложен арест на регистр. действия. И ему, как новому хозяину, не говорят причину ареста. В итоге связался с предыдущим хозяином и забрал обратно деньги. Ему, наверное, повезло, что тот чел. оказался порядочным, хотя авто с другого региона. Вот и думаю, а как поступать надо при покупке б/у авто, что бы не попасть в такую ситуацию?
emergencer писал(а):
Николай II писал(а):Не покупать у неизвестных, незнакомых людей.

От себя добавлю: и по рукописному договору... :ded:

Как показывает практика, даже магазин с правом оформления ДКП не гарантирут чистоты авто.
Родом из СССР

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#9

Сообщение CaBa » 21 фев 2015, 14:57

Shi писал(а):Вот и думаю, а как поступать надо при покупке б/у авто, что бы не попасть в такую ситуацию?

Деньги отдавать, только после того как сдали документы в МРЭО и тебе, как покупателю, сказали во сколько приходить за готовыми документами...
Долго, неудобно, но надёжно. Я придерживаюсь такого правила. :)
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#10

Сообщение Shi » 21 фев 2015, 15:04

CaBa писал(а):
Shi писал(а):Вот и думаю, а как поступать надо при покупке б/у авто, что бы не попасть в такую ситуацию?

Деньги отдавать, только после того как сдали документы в МРЭО и тебе, как покупателю, сказали во сколько приходить за готовыми документами...
Долго, неудобно, но надёжно. Я придерживаюсь такого правила. :)

Ему сказали только через 20 минут после того, как он сдал в окно документы на регистрацию. Сомневаюсь, что продавец будет ждать свои деньги до полной регистрации.
Родом из СССР


Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#11

Сообщение CaBa » 21 фев 2015, 15:08

Shi писал(а):Ему сказали только через 20 минут после того, как он сдал в окно документы на регистрацию. Сомневаюсь, что продавец будет ждать свои деньги до полной регистрации.

Круто! Ну тогда теперь буду умнее - деньги только после документов. :D Может неудобно, но честный продавец - я думаю не будет сильно против.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#12

Сообщение Shi » 21 фев 2015, 15:44

CaBa писал(а):
Shi писал(а):Ему сказали только через 20 минут после того, как он сдал в окно документы на регистрацию. Сомневаюсь, что продавец будет ждать свои деньги до полной регистрации.

Круто! Ну тогда теперь буду умнее - деньги только после документов. :D Может неудобно, но честный продавец - я думаю не будет сильно против.

А теперь представьте себя в роли продавца. И покупатель говорит Вам, что деньги за авто отдаст только после того, как получит из окошка свидетельство о регистрации на свое имя. Что Вы ему скажете?
Родом из СССР

Аватара пользователя
Тунк
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:29
Город: МО полчаса до метро
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт) 7мест
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Тунк » 21 фев 2015, 16:00

Shi писал(а):
CaBa писал(а):
Shi писал(а):Ему сказали только через 20 минут после того, как он сдал в окно документы на регистрацию. Сомневаюсь, что продавец будет ждать свои деньги до полной регистрации.

Круто! Ну тогда теперь буду умнее - деньги только после документов. :D Может неудобно, но честный продавец - я думаю не будет сильно против.

А теперь представьте себя в роли продавца. И покупатель говорит Вам, что деньги за авто отдаст только после того, как получит из окошка свидетельство о регистрации на свое имя. Что Вы ему скажете?
а тут другая сторона медали, знакомый продавал по такой схеме.... Деньги есть? да есть! оформили машинку, тот сберкнижку достает.... :-), в итоге три сбербанка объехали, оформили книжку товарищу и сумму на книжке покупашки туды присвоили, вроде както так, машинка короче уехала под рукописную расписку :D. А так схемка та еще... ну вроде машинка жигуль семерка в 50 тыр ее оценили, но.... мысли разные его голову посещали, пока через неделю из сбербанка не позвонили :D
Тимофей :privet:
Если что-то потерял... радуйся, что немного
Если потерял много... радуйся, что не все
Если потерял все... радуйся, что терять больше нечего...
Изображение

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#14

Сообщение CaBa » 21 фев 2015, 17:12

Shi писал(а):А теперь представьте себя в роли продавца. И покупатель говорит Вам, что деньги за авто отдаст только после того, как получит из окошка свидетельство о регистрации на свое имя. Что Вы ему скажете?

Я ему скажу, что мне не нравиться такая схема, но кто платит, тот и заказывает музыку. :D
Хотя всё-равно на эти операции отведу полный день. :)
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

den68
Полковник
Полковник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:39
Город: подольск
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение den68 » 21 фев 2015, 17:25

CaBa писал(а):
Shi писал(а):Ему сказали только через 20 минут после того, как он сдал в окно документы на регистрацию. Сомневаюсь, что продавец будет ждать свои деньги до полной регистрации.

Круто! Ну тогда теперь буду умнее - деньги только после документов. :D Может неудобно, но честный продавец - я думаю не будет сильно против.

я свою капу так и покупал. составили договор купли-продажи, отдал документы в мрэо, получил новые на свое имя. после этого поехали в банк и перечислил деньги на счет бывшего владельца.



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость