Задний редуктор: вопросы, ответы, решения.

Вопросы по КПП/АКПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
Аватара пользователя
Paul_B
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 22:49
Город: Москва, Братиславская.
Поблагодарили: 1 раз

#16

Сообщение Paul_B » 18 май 2015, 10:50

Может кто из спецов прокомментрирует мой гул (есть запись звука). Тут описано все: viewtopic.php?p=220525#220525

Elveon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 21:01

#17

Сообщение Elveon » 01 июл 2015, 10:55

Записал видео гула, поглядите может что подскажите от чего может быть.


https://www.youtube.com/watch?v=ZCD8b9DiMBw

seed
Капитан
Капитан
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:00
Город: г.Раменское М.О.

#18

Сообщение seed » 01 июл 2015, 11:04

На редуктор не похоже,газ бросаете,свист пропадает.Проще заехать на подъемник,послушать и станет ясно.

Elveon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 21:01

#19

Сообщение Elveon » 01 июл 2015, 11:48

Заезжал 2 сервиса, не могут толком ничего сказать, но оба думают на редуктор. На одном сервисе поднимали и газовали, говорят звук идет с него, но редуктор гудет в таком случае будет у всех потому что валы смещены сильно, колеса то весят.

Свист кстати это от движка потому что каталики выбиты. И регик так улавливает, в жизни нет свиста, ухо не слышит. Меня именно бубнящий гул напрягает.

seed
Капитан
Капитан
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 13:00
Город: г.Раменское М.О.

#20

Сообщение seed » 01 июл 2015, 11:56

Elveon писал(а):Заезжал 2 сервиса, не могут толком ничего сказать, но оба думают на редуктор. На одном сервисе поднимали и газовали, говорят звук идет с него, но редуктор гудет в таком случае будет у всех потому что валы смещены сильно, колеса то весят.

Свист кстати это от движка потому что каталики выбиты. И регик так улавливает, в жизни нет свиста, ухо не слышит. Меня именно бубнящий гул напрягает.

Ну если думают на редуктор,для начала слейте с редуктора масло и посмотрите наличие металлической стружки,если есть,то плохо,залейте новое,иногда помогает.


Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#21

Сообщение GraveHeaD » 01 июл 2015, 11:58

seed

Она всегда есть, стружка то. Даже на машинах с пробегом 15 тыщ.

Маслом гул не убрать.

Elveon
Если вы из Питера, могу дать контакты мастера по редукторам.

Elveon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 21:01

#22

Сообщение Elveon » 01 июл 2015, 12:07

К сожалению я из большой деревни под названием Саранск. До Питера мне как до Китая раком:(

Масло менял месяц назад на 75-90 ликви моли gl5, не помогло. Я уже отписывался здесь ранее, то что ежик был на пробке и в масле прощупывалась стружка.

На расслабоне
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:54
Город: Омск
Поблагодарили: 3 раза

#23

Сообщение На расслабоне » 01 июл 2015, 12:48

Elveon писал(а):Заезжал 2 сервиса, не могут толком ничего сказать, но оба думают на редуктор. На одном сервисе поднимали и газовали, говорят звук идет с него, но редуктор гудет в таком случае будет у всех потому что валы смещены сильно, колеса то весят.

Свист кстати это от движка потому что каталики выбиты. И регик так улавливает, в жизни нет свиста, ухо не слышит. Меня именно бубнящий гул напрягает.
Свист пропадает вместе с падением оборотов двигателя - так , как редуктор работает при движении постоянно , вероятность выхода его из строя - очень мала . Есть предположение , что звук может идти из колонок аудиосистемы - такой звук часто приходилось слышать при поездках на такси с рацией , исходящий из динамика звук - говорил о пробое на корпус высоковольтной проводки свечей зажигания . Из-за данных помех слышался подобный звук , при увеличении как и у тебя оборотов двигателя . Повторюсь это предположение - для исключения данной проблемы , найди предохранитель аудиосистемы и извлеки его , на время пробной поездки , если нет возможности , то попроси кого нибудь из пассажиров обратить внимание именно на динамики в машине при поездке .
Последний раз редактировалось На расслабоне 01 июл 2015, 12:58, всего редактировалось 2 раза.

На расслабоне
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:54
Город: Омск
Поблагодарили: 3 раза

#24

Сообщение На расслабоне » 01 июл 2015, 12:57

А бубнящий гул при движении - чаще всего похож на передние ступичные подшипники . Судя по всему машинка уже побегавшая , по просторам нашей необъятной родины . Совет меняй сразу оба . Для более детальной установки неисправности , заедь на любой подъемник - чуток приподними автомобиль и в режиме D . плавно набери скорость от 80 до 120 км/ч , в это время попроси послушать , либо сам это сделай по очереди все четыре колеса . В идеале тихий шелест исходящий из всех четырех ступиц колес - должен быть одинаковый , в случае его отличия в более громкую сторону - повод поменять ступицу , даже если он ( звук ) буквально немного отличается , от других (без нагрузки звук может ослабеть) .

Elveon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 21:01

#25

Сообщение Elveon » 01 июл 2015, 13:18

Мне еще на смежном форуме посоветовали дернуть предохранитель полного привода, чем это грозит? Ошибки вывалятся? Их снятием клемы можно будет удалить?


На расслабоне
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:54
Город: Омск
Поблагодарили: 3 раза

#26

Сообщение На расслабоне » 01 июл 2015, 13:28

Elveon писал(а):Мне еще на смежном форуме посоветовали дернуть предохранитель полного привода, чем это грозит? Ошибки вывалятся? Их снятием клемы можно будет удалить?
А при чем здесь полный привод ? Редуктор ты этим не отключишь - он механически жестко связан с АКПП , через карданный вал передает крутящий момент на вискомуфту заднего моста . Выдергивая предохранитель , ты просто обесточиваешь эту самую вискомуфту , которая и так включается только в момент пробуксовки передних колес , в остальное время "спит" обесточенная . Практика показывает к пробегу от 90-130тыс. км , в большинстве своем сдаются ступичные подшипники по кругу . Начни с них , а редуктор проверяется на вывешенной машине на скорости - прослушивается фонендоскопом , последовательно прикладываясь к наиболее проблемным участкам трансмиссии , возможно более точно установить проблему гула .

На расслабоне
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:54
Город: Омск
Поблагодарили: 3 раза

#27

Сообщение На расслабоне » 01 июл 2015, 13:31

На вывешенной и с подключенной трансмиссией машины , то есть на скорости , ошибки вылезут по любому . Обычно после короткой поездки , они сами уходят !

Elveon
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 21:01

#28

Сообщение Elveon » 01 июл 2015, 13:44

Ступицы проверяли ничего не нашли. Спереди смущает звук перекатывающихся подшипников, но мастер говорит это сателиты в коробке. Пробег кстати 90000.

На расслабоне
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:54
Город: Омск
Поблагодарили: 3 раза

#29

Сообщение На расслабоне » 01 июл 2015, 19:26

Elveon писал(а):Ступицы проверяли ничего не нашли. Спереди смущает звук перекатывающихся подшипников, но мастер говорит это сателиты в коробке. Пробег кстати 90000.
Все же - думаю ступицы , если далеко в поездку не собираешься и они короткие - забей на звук , если ступичные подшипники - звук будет прогрессировать еще очень долго при таких небольших каждодневных пробегах , от 10 до 30 тыс плюсом к уже имеющемуся , тогда точно диагностируешь и заменишь на новые . Если бюджет позволяет - замени ступицы на новые , все равно регламент подразумевает их замену к такому пробегу - цена вопроса IJ113019 - от 4500 до 5200 рублей за единицу , плюс работа , но можно поменять и самому . Эти ступицы и есть оригинал устанавливаемый на заводе , не гонись за тем же самым только в другой упаковке от GM за вдвое большие деньги .

Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#30

Сообщение Pecall » 27 янв 2016, 11:25

Добрый день!
Есть такой вопрос - как конкретно диагностировать редуктор без снятия с машины?

Ситуация такая - примерно 5000км назад появился невнятный гул, как будто из правого переднего колеса. Гул разный, иногда как будто на шумовую разметку наехал, иногда как будто ступичный, иногда как будто ступичный с амплитудно-частотной модуляцией, то есть на одинаковой скорости при одинаковых оборотах гудит то выше то ниже, то громче, то тише, причем по синусоиде :D

сгонял в сервис, они послушали, напрямую ничего не было слышно, стетоскопом выявили какие-то непонятки как раз в передней правой ступице и в раздатке с задним редуктором. Сказали можно пока ездить и не париться. Крутили руками.

В итоге я решил поменять масло в мостах, масло вылилось темное, но жидкое и прозрачное, на пробке были небольшие фрагменты метала, но, как сказал мастер, некритичные.

После замены машину вывесили на подъемнике и разогнали, при этом из заднего редуктора раздается нездоровый шум. Порекомендовали заняться редуктором, а именно его поменять. Пока что залили "побольше масла" и отпустили. Сам сервис ремонтом редукторов не занимается.

После проведенных мероприятий неприятный гул пропал и сейчас никаких проблем не слышно :D

Тут в ветке написано, что шумы при вывешенных задних колесах не факт что корректны, поэтому есть масса вопросов:

1. Как диагностировать редуктор без демонтажа?
2. Если редуктор все-таки неисправен, есть ли сервисы, которые делают все в комплексе?
3. Если покупать редуктор Б/У, то может ли мастер его диагностировать перед установкой?
4. (риторический :D ) лучше перебирать или брать бу? :D
5. Есть ли проверенные редукторовые сервисы в Питере? Мне в принципе в сервисе дали контакт, но он, во-первых, не занимался именно каптивовскими, во вторых, ему нужен уже снятый редуктор.... короче, немного не устраивает меня схема взаимодействия
Изображение



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя