Передний ступичный подшипник [C100, C140]

Вопросы по КПП/АКПП, тормозной системе, подвеске и рулевом.
Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#166

Сообщение Михаил201 » 16 апр 2017, 19:35

Виктор С писал(а):. Расскажи как ты его проверял?

Берете домкрат. С чуством высокой социальной ответственности поддомкрачиваете колесо, которое вызывает у вас подозрение. С помощью рук ставите на АКПП или МКПП нейтраль. Разумеется, предварительно положив т.н. башмаки под остальные три колеса. С помощью рук, уложенных в перчатки, крутите колесо в разные стороны. Условие - тишина. И слушаете. Если есть даже едва слышимый гул - то с 95 % вероятностью ступичный подшипник сдох или в предсмертном состоянии.
Детально - на сервисе. Если гула нет - то не будет гула и на скорости, т.е. ступичный подшипник жив....
Надеюсь, эти простые манипуляции вам помогут.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#167

Сообщение Михаил201 » 16 апр 2017, 19:36

Optimus Prime писал(а):Виктор С. Вывешиваете машину на подъемнике и крутите колесо. Если гудит, то подшипник. Можете ещё покачать, посмотреть люфт. Почему то просто поднимая на домкрате колесо не крутится. Только люфт можно проверить.

Потому что на подъемник авто закатывается, т.к. АКПП или МКПП ставится в нейтраль.
Все можно и на домкрате. Как - я описал выше.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Optimus Prime
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:15
Город: Сыктывкар
Поблагодарили: 4 раза

#168

Сообщение Optimus Prime » 16 апр 2017, 19:38

Михаил201. Странно. У меня на мешалке и нейтралке не крутится. Может чего не так.
Ушёл в Шнива-клуб.
Не ездите быстрее, чем ваш ангел-хранитель умеет летать.

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#169

Сообщение Михаил201 » 16 апр 2017, 19:41

Optimus Prime писал(а):Михаил201. Странно. У меня на мешалке и нейтралке не крутится. Может чего не так.

Странно, действительно... У меня спокойно все крутится. Понятно, что не как волчок, но вполне для того, чтобы услышать есть ли гул или нет.
Как вариант - попробуйте поддомкратить нужную ось. Разумеется, с соблюдением всех требовани безопасности - упоры под колеса другой оси, ровное место, отстутствие вокруг долбо@бов, которые обопрутся на машину или что-то в этом роде.... Надеюсь, понятно о чем я....
Последний раз редактировалось Михаил201 16 апр 2017, 19:45, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum

Виктор С
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:50
Город: Брянск

#170

Сообщение Виктор С » 16 апр 2017, 19:43

Михаил201 писал(а):
Виктор С писал(а):. Расскажи как ты его проверял?

Берете домкрат. С чуством высокой социальной ответственности поддомкрачиваете колесо, которое вызывает у вас подозрение. С помощью рук ставите на АКПП или МКПП нейтраль. Разумеется, предварительно положив т.н. башмаки под остальные три колеса. С помощью рук, уложенных в перчатки, крутите колесо в разные стороны. Условие - тишина. И слушаете. Если есть даже едва слышимый гул - то с 95 % вероятностью ступичный подшипник сдох или в предсмертном состоянии.
Детально - на сервисе. Если гула нет - то не будет гула и на скорости, т.е. ступичный подшипник жив....
Надеюсь, эти простые манипуляции вам помогут.
Спасибо , но мне кажется что этого мало, это так на классике и грузовых машинах диагностировали. Там подшипники другие.Если есть подозрение на подшипник ступичный , то на подъемнике заводим авто включаем скорость и слушаем откуда идёт шум, хорошо поможет прослушать фонендоскоп
САРТIVA ты лучше многих


den68
Полковник
Полковник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:39
Город: подольск
Поблагодарили: 2 раза

#171

Сообщение den68 » 16 апр 2017, 19:44

Optimus Prime писал(а):Михаил201. Странно. У меня на мешалке и нейтралке не крутится. Может чего не так.

На подъемнике или домкрате?

Аватара пользователя
Optimus Prime
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:15
Город: Сыктывкар
Поблагодарили: 4 раза

#172

Сообщение Optimus Prime » 16 апр 2017, 19:49

den68. На домкрате. Как то пробовал, не крутится. После этого проверяю на подъемнике. Я не спорю может и что то не так делал, но не получалось на домкрате. Передачу вроде выключал.
Ушёл в Шнива-клуб.

Не ездите быстрее, чем ваш ангел-хранитель умеет летать.

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#173

Сообщение Михаил201 » 16 апр 2017, 19:49

Виктор С писал(а): Спасибо , но мне кажется что этого мало, это так на классике и грузовых машинах диагностировали. Там подшипники другие.Если есть подозрение на подшипник ступичный , то на подъемнике заводим авто включаем скорость и слушаем откуда идёт шум, хорошо поможет прослушать фонендоскоп

Дык я и написал, что проделанные мной манипуляции - просто предварительно понять, либо да, либо нет. А за деталями, что ты описал, конечно же в сервис.
П.С. давно подметил, как часто люди ломают копья, разводя дискуссии о теплом и мягком :D :D
Si vis pacem, para bellum

Виктор С
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:50
Город: Брянск

#174

Сообщение Виктор С » 16 апр 2017, 19:55

Михаил201 писал(а):
Виктор С писал(а): Спасибо , но мне кажется что этого мало, это так на классике и грузовых машинах диагностировали. Там подшипники другие.Если есть подозрение на подшипник ступичный , то на подъемнике заводим авто включаем скорость и слушаем откуда идёт шум, хорошо поможет прослушать фонендоскоп

Дык я и написал, что проделанные мной манипуляции - просто предварительно понять, либо да, либо нет. А за деталями, что ты описал, конечно же в сервис.
П.С. давно подметил, как часто люди ломают копья, разводя дискуссии о теплом и мягком :D :D
Я виноват не в этой теме начал обсуждать ступичный подшипник. Могу получить по заслугам.
САРТIVA ты лучше многих

den68
Полковник
Полковник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:39
Город: подольск
Поблагодарили: 2 раза

#175

Сообщение den68 » 16 апр 2017, 20:13

Optimus Prime писал(а):den68. На домкрате. Как то пробовал, не крутится. После этого проверяю на подъемнике. Я не спорю может и что то не так делал, но не получалось на домкрате. Передачу вроде выключал.

Так на домкрате и не получится никак! Второе колесо по диагонали на земле ведь стоит. Так что норм все у тебя, как и должно быть)


Аватара пользователя
Optimus Prime
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:15
Город: Сыктывкар
Поблагодарили: 4 раза

#176

Сообщение Optimus Prime » 16 апр 2017, 20:28

den68. Тогда как это объяснить?????
Виктор С писал(а):
Берете домкрат. С чуством высокой социальной ответственности поддомкрачиваете колесо, которое вызывает у вас подозрение. С помощью рук ставите на АКПП или МКПП нейтраль. Разумеется, предварительно положив т.н. башмаки под остальные три колеса. С помощью рук, уложенных в перчатки, крутите колесо в разные стороны. Условие - тишина. И слушаете. Если есть даже едва слышимый гул - то с 95 % вероятностью ступичный подшипник сдох или в предсмертном состоянии.
Детально - на сервисе. Если гула нет - то не будет гула и на скорости, т.е. ступичный подшипник жив....
Надеюсь, эти простые манипуляции вам помогут.
Ушёл в Шнива-клуб.

Не ездите быстрее, чем ваш ангел-хранитель умеет летать.

Виктор С
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:50
Город: Брянск

#177

Сообщение Виктор С » 16 апр 2017, 20:41

Optimus Prime Переходи в тему передний ступичный подшипник
САРТIVA ты лучше многих

Виктор С
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1072
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 04:50
Город: Брянск

#178

Сообщение Виктор С » 16 апр 2017, 20:46

Optimus Prime Вряд ли на яме на домкрате диагностируешь гул подшипника. Если гул возникает на скорости 60 км, ещё можно поездить, но если на 40 км то пора менять ступицу, может разбить поворотный кулак.
САРТIVA ты лучше многих

den68
Полковник
Полковник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:39
Город: подольск
Поблагодарили: 2 раза

#179

Сообщение den68 » 16 апр 2017, 21:07

Optimus Prime писал(а):den68. Тогда как это объяснить?????
Виктор С писал(а):
Берете домкрат. С чуством высокой социальной ответственности поддомкрачиваете колесо, которое вызывает у вас подозрение. С помощью рук ставите на АКПП или МКПП нейтраль. Разумеется, предварительно положив т.н. башмаки под остальные три колеса. С помощью рук, уложенных в перчатки, крутите колесо в разные стороны. Условие - тишина. И слушаете. Если есть даже едва слышимый гул - то с 95 % вероятностью ступичный подшипник сдох или в предсмертном состоянии.
Детально - на сервисе. Если гула нет - то не будет гула и на скорости, т.е. ступичный подшипник жив....
Надеюсь, эти простые манипуляции вам помогут.

Не знаю, как такое может быть! При таком условии ступицу можно провернуть примерно на четверть оборота. Там явно ничего не поймёшь)

Аватара пользователя
Optimus Prime
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 18:15
Город: Сыктывкар
Поблагодарили: 4 раза

#180

Сообщение Optimus Prime » 16 апр 2017, 21:13

Прошу прощенья у модераторов за сообщения не соответветствующее теме и просьба перенести нашу переписку в соответствующую тему.
Ушёл в Шнива-клуб.

Не ездите быстрее, чем ваш ангел-хранитель умеет летать.



Вернуться в «Рулевое управление, трансмиссия, ходовая»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя