Загорелись неиспр: ABS, ESP, помощь при спуске и пол. привод

Электрооборудование Шевроле Каптива
Аватара пользователя
status81
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:38
Город: Москва/Железнодорожный
Поблагодарили: 6 раз

#541

Сообщение status81 » 30 янв 2017, 18:24

Только что на драйве читал у коллеги была аналогичная ситуация после заезда на газон и буксования в снегу. При езде сказал никаких особенностей не увидел, авто вела себя нормально, но гирлянда горела такая же. Постоял 5 минут и все ошибки погасли. Попробуй дать машине подольше постоять. Думаю тоже пройдет.
Последний раз редактировалось status81 30 янв 2017, 18:25, всего редактировалось 1 раз.
Мой YouTube канал: youtube.com/c/status81

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#542

Сообщение wintt » 30 янв 2017, 18:24

Так обычно помирают датчики абс. Осторожно. Теперь все что у вас горит - не работает. Совсем.

SnowBear
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 19:32
Город: Москва

#543

Сообщение SnowBear » 30 янв 2017, 18:24

Для начала помыть дроссельную заслонку. Гирлянда может загораться при ее неполном закрытии, у меня такое было на C100 (возможно, на C140 все то же самое). Если не поможет - копать дальше в сторону АБС.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#544

Сообщение wintt » 30 янв 2017, 18:26

А если запустить сканирование ЕЛМом? По идее должно точнее показать причину

Аватара пользователя
DJGlooM
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 03:17
Город: New Moscow
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Поблагодарили: 1 раз

#545

Сообщение DJGlooM » 30 янв 2017, 18:29

Про подольше постоять тоже думла, сейчас как раз сижу жду ваших советов, а машина стоит выключенная на улице, вот думаю когда домой поеду :)

Про дроссель как-то не похоже, честно говоря, никакой симптоматики не было замечено там. Я грешу что кёрхером задел проводку, утром еще в районе арки хрустело, я думал снег, потом посмотрел - нифига нет, может быть вода стекла вчера и замерзла а сегодня колеса крутить начал и лед трескался или типа того. Думаю больше вероятен обрыв датчика АБС, главное что хочу от вас услышать это мнение о вот этой гирлянде, а в частности о лампочке (!), которая единственная красная. На жёлтые можно забить и ехать до дома а потом уже до сервиса.


Аватара пользователя
DJGlooM
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 03:17
Город: New Moscow
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Поблагодарили: 1 раз

#546

Сообщение DJGlooM » 30 янв 2017, 18:33

wintt писал(а):А если запустить сканирование ЕЛМом? По идее должно точнее показать причину


Это да, как дойду обратно до машины посканирую.

den68
Полковник
Полковник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 13:39
Город: подольск
Поблагодарили: 2 раза

#547

Сообщение den68 » 30 янв 2017, 18:44

DJGlooM писал(а):
wintt писал(а):А если запустить сканирование ЕЛМом? По идее должно точнее показать причину


Это да, как дойду обратно до машины посканирую.

ELMом не покажет, он только по двигателю ошибки показывает.

Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 246 раз

#548

Сообщение Fishbed » 30 янв 2017, 19:18

DJGlooM писал(а):в частности о лампочке (!), которая единственная красная.


Инструкция пишет так:

Индикатор неисправности тормозной системы. Горит при отпущенном стояночном тормозе , если уровень жидкости в тормозной системе или сцеплении слишком низкий , либо имеет место неисправность тормозной системы.


Ехать с этим знаком или нет - сказать однозначно сложно, нужно знать ошибку, но ИМХО: проверить уровень ТЖ. Если на месте, попробовать тормоза на стоячей машине, но с работающим двигателем, чтоб исключить открытие какого-то клапана на кольцевания (педаль тогда стоять не будет и под постоянным нажимом будет проваливаться). Ну, и дальше принимать уже решение.
С уважением, Михаил :)

SnowBear
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 19:32
Город: Москва

#549

Сообщение SnowBear » 30 янв 2017, 20:05

DJGlooM писал(а):Про подольше постоять тоже думла, сейчас как раз сижу жду ваших советов, а машина стоит выключенная на улице, вот думаю когда домой поеду :)

Про дроссель как-то не похоже, честно говоря, никакой симптоматики не было замечено там. Я грешу что кёрхером задел проводку, утром еще в районе арки хрустело, я думал снег, потом посмотрел - нифига нет, может быть вода стекла вчера и замерзла а сегодня колеса крутить начал и лед трескался или типа того. Думаю больше вероятен обрыв датчика АБС, главное что хочу от вас услышать это мнение о вот этой гирлянде, а в частности о лампочке (!), которая единственная красная. На жёлтые можно забить и ехать до дома а потом уже до сервиса.



У меня тоже никакой симптоматики по дросселю не было. А гирлянда зажглась внезапно после переезда через "лежачего полицейского". Причину нашел электрик в сервисе (посканировал коды, погуглил где-то в интернете). А ведь уже датчики АБС менять собирались.

Хотя, возможно, у Вас и другой вариант. Но промывка дросселя много времени не займет и уж точно никогда не помешает.

Аватара пользователя
DJGlooM
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 03:17
Город: New Moscow
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Поблагодарили: 1 раз

#550

Сообщение DJGlooM » 30 янв 2017, 22:56

Всем спасибо за ответы! Склоняюсь всё же к обрыву датчика ABS. Сейчас доехал до дома без происшествий. Однако заметил интересную фигню - также неработает SSPS, то есть ГУР на полную катушку на любой скорости. С одной стороны очень интересные ощущения, легче выходить из колеи на МКАД, с другой - резкое движение рулём и все шансы улететь куда-нибудь. При этом лампочка ГУР не горит, по всей видимости SSPS контролит скорость через датчики ABS, а поскольку система отключена, данные о скорости недоступны.

По кодам den68 был совершенно прав, либо я дурак и что-то делаю не так.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#551

Сообщение wintt » 31 янв 2017, 08:10

DJGlooM писал(а):По кодам den68 был совершенно прав

это очень прискорбно...

akal
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 авг 2013, 13:33
Город: Рязань
Авто: С140 2.2D AT
Благодарил (а): 1 раз

#552

Сообщение akal » 01 фев 2017, 16:14

Была точно такая же гирлянда, неделю назад.
Машина стояла у работы, вечером зажглись вышеприведенные огни. Глушение/ заводка проблему не убрали. Потестил на стоянке тормоза (было поздно и пусто :) ) - всё ок было.
Волевым усилием принял решение скинуть клемму. Тогда, дурак, еще не знал, что это скидывает все ошибки из памяти.... как мне затем сказали в сервисе :D
Там же - предположили, что датчик просто замерз.
Собственно, огни больше не появлялись (ттт). Машина торомозит с использованием АБС (ага, уже проверил, пришлось :twisted: ).

Аватара пользователя
DJGlooM
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 03:17
Город: New Moscow
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Поблагодарили: 1 раз

#553

Сообщение DJGlooM » 01 фев 2017, 17:28

Вот собственно только приехал от механика.
Посмотрел проводку ABS на передних колесах, подчистил\смазал фишки, скинул клемму и всё потухло, до дома доехал - норм.

Аватара пользователя
DJGlooM
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 авг 2016, 03:17
Город: New Moscow
Авто: C140 2.4AT LT+ 2012
Поблагодарили: 1 раз

#554

Сообщение DJGlooM » 02 фев 2017, 02:27

Интересно, а можно ли как-то настроить SSPS? Пока она не работала руль был лёгкий на скорости, хотелось бы отрегулировать чтобы был не такой легкий, но и не тугой как при SSPS, чтобы ГУР помогал, если это не влечет никаких негативных последствий, конечно, в плане эксплуатации. Сдернуть фишку не предлагать!

DjonCarter
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 22:14
Город: Самара

#555

Сообщение DjonCarter » 04 фев 2017, 22:30

мужики , не ругайтесь . вопрос ттакой : неработает все что связанно с АВС и ЕСП , ручник,полный привод все лампы и отвалися спидометр . раньше на кочках треханет заработает до следуюший кочки . клему на АВС передергивал , брызгал , чистил . да ошибки две : U0415 и U0121. шибочные данные и нет связи с блокам. снял блок визуально норм , поставил обратно , на пару дней все появилось и снова вся гирлянда .когда пропадают светить некоторые лампочки пропадают и ошибки и полный привод работает но ЕСП всеровно горит отказ идет . всю голову сломал уже (( :shock: :oops:



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: storm и 3 гостя