Запотевают фары

Электрооборудование Шевроле Каптива
Igor6809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 09:01

Запотевают фары

#1

Сообщение Igor6809 » 17 дек 2012, 09:20

Всем привет! Вчера стал обладателем новой каптивы 2.4 A/T LT. Приобретал машинку в Москве сам живу в Рязани. Как доехал до дома обнаружил что обе фары головного света довольно сильно запотели с внутренней стороны. Подскажите такой недочет часто встречается на данной машинки?

Аватара пользователя
muxa-men
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:55
Город: Архангельская область

#2

Сообщение muxa-men » 17 дек 2012, 09:53

Не переживай - это нормально, у БМВ, и Мерседеса даже в мануале прописано про запотевание. У тебя перепад температуры был, долго находилась в салоне, а ты на мороз ее :(

Igor6809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 09:01

#3

Сообщение Igor6809 » 17 дек 2012, 10:03

Если так то эт хорошо.

Аватара пользователя
Хайзенберг
Майор
Майор
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:33
Город: Москва ЦАО

#4

Сообщение Хайзенберг » 17 дек 2012, 12:26

Igor6809
вчера товарищ в гости приехал, на новой Киа Спортаж, пробег 500км, так у него тоже обе фары запотевшие в углах...

2 pizza
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:40
Город: Казахстан, Алматы

Re: Потеют фары

#5

Сообщение 2 pizza » 17 дек 2012, 12:35

Igor6809 писал(а):Всем привет! Вчера стал обладателем новой каптивы 2.4 A/T LT. Приобретал машинку в Москве сам живу в Рязани. Как доехал до дома обнаружил что обе фары головного света довольно сильно запотели с внутренней стороны. Подскажите такой недочет часто встречается на данной машинки?

Считаю, что это очень даже хреново. И переживать есть за что. Отсутствие герметичности и скопление влаги приведет к облупливанию отражающего слоя рефлекторов. Плюс загрязнение отражающих поверхностей. Я бы поковырялся и постарался бы устранить "протечку" либо напряг бы ОД.


Аватара пользователя
Хайзенберг
Майор
Майор
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:33
Город: Москва ЦАО

Re: Потеют фары

#6

Сообщение Хайзенберг » 17 дек 2012, 12:52

2 pizza писал(а):
Igor6809 писал(а):Всем привет! Вчера стал обладателем новой каптивы 2.4 A/T LT. Приобретал машинку в Москве сам живу в Рязани. Как доехал до дома обнаружил что обе фары головного света довольно сильно запотели с внутренней стороны. Подскажите такой недочет часто встречается на данной машинки?

Считаю, что это очень даже хреново. И переживать есть за что. Отсутствие герметичности и скопление влаги приведет к облупливанию отражающего слоя рефлекторов. Плюс загрязнение отражающих поверхностей. Я бы поковырялся и постарался бы устранить "протечку" либо напряг бы ОД.

насколько помню, фара не герметична, и у нее есть вентиляционное отверстие, поэтому влага будет конденсироваться на стекло..., но потом должна испариться от тепла лампы.

2 pizza
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:40
Город: Казахстан, Алматы

#7

Сообщение 2 pizza » 17 дек 2012, 13:44

Хайзенберг писал(а):насколько помню, фара не герметична, и у нее есть вентиляционное отверстие, поэтому влага будет конденсироваться на стекло..., но потом должна испариться от тепла лампы.

Скажу честно, фару Каптивы еще не разбирал. Но по опыту эксплуатации других авто (в частности сейчас у меня есть еще Субарик Легаси) - так там все закрыто. Даже задняя съемная крышка (для замены ламп) имеет резиновый уплотнитель. А если оставить вентиляционные окна то через годик вся внутренняя поверхность фары будет загажена пылью и засрана насекомыми. :D ИМХО

Igor6809
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 09:01

#8

Сообщение Igor6809 » 17 дек 2012, 14:06

сейчас обратил внимание у меня на второй машине opel astra j есть следы подпотевания в уголках фары. Ну а на каптиве на много больше площадь запотевания. номера получу и буду к дилеру обращаться, этонадо править пусть хоть герметиком заделают.

Аватара пользователя
Nikon_ButiC
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 23:53
Город: Казань
Поблагодарили: 13 раз

#9

Сообщение Nikon_ButiC » 17 дек 2012, 14:13

Если фара будет герметична, то она лопнет.
Сейчас как раз этому способствует погода. Фара холодная, вы включили свет, воздух от галогенки нагревается, происходит расширение и БУМ! Фара вдребезги. Поэтому имеются вентиляционные отверстия. Хватит разговоров на эту тему. Запотевание уголков это норма.
Лучшее СПАСИБО - плюсик к репутации.

Аватара пользователя
muxa-men
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:55
Город: Архангельская область

#10

Сообщение muxa-men » 18 дек 2012, 09:11

Igor6809 писал(а):сейчас обратил внимание у меня на второй машине opel astra j есть следы подпотевания в уголках фары. Ну а на каптиве на много больше площадь запотевания. номера получу и буду к дилеру обращаться, этонадо править пусть хоть герметиком заделают.

Посмотрите внимательно на фару Астры, только пристально...и Вы увидите маленькоееее отверстие технологическое, с игольчатое ушко! Вы ведь его не сверлили? - Правильно- просверлили на заводе в Рюссельхейме, а там наверное авто разрабатывали- ну не совсем криворукие, а даже вообще не криворукие...
Не надо ездить к ОД, и выставлять себя за ...(сами знаете кого).
А то что на Субару фары герметичные- дЫк у них и двигатель -не как у Всех расположен :)


Аватара пользователя
Хайзенберг
Майор
Майор
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 13:33
Город: Москва ЦАО

#11

Сообщение Хайзенберг » 18 дек 2012, 13:52

2 pizza писал(а):
Хайзенберг писал(а):насколько помню, фара не герметична, и у нее есть вентиляционное отверстие, поэтому влага будет конденсироваться на стекло..., но потом должна испариться от тепла лампы.

Скажу честно, фару Каптивы еще не разбирал. Но по опыту эксплуатации других авто (в частности сейчас у меня есть еще Субарик Легаси) - так там все закрыто. Даже задняя съемная крышка (для замены ламп) имеет резиновый уплотнитель. А если оставить вентиляционные окна то через годик вся внутренняя поверхность фары будет загажена пылью и засрана насекомыми. :D ИМХО

на Ниссане альмера (предыдущей, родной японской сборки) были отверстия

2 pizza
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 11:40
Город: Казахстан, Алматы

#12

Сообщение 2 pizza » 18 дек 2012, 18:37

muxa-men писал(а):А то что на Субару фары герметичные- дЫк у них и двигатель -не как у Всех расположен

Гы-ы-ы-ы!!! Это точно! :D
Хайзенберг писал(а):на Ниссане альмера (предыдущей, родной японской сборки) были отверстия

Что-то вы все меня в ступор ввели - может и у меня есть дырочки, только я не знаю где? Надо бы попристальней присмотреться!

aleksiv
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 22:20
Город: Москва и область

#13

Сообщение aleksiv » 18 дек 2012, 21:47

Igor6809 писал(а): Подскажите такой недочет часто встречается на данной машинки?

Это нормально и нестрашно,вот если капли и много, то (швах)езжай по гарантии меняй,а вообще практически на всех фарах продукции GM допускается запотевание,вот и все.
Lelik-Bolik

Аватара пользователя
Иван777
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 17:49
Город: Казахстан

#14

Сообщение Иван777 » 11 янв 2014, 17:10

сегодня тоже после того как холодную машину загнали в теплый сервис после этого увидел небольшие запотевания обеих фар, потом вспомнил где то отзыв читал владельца ниссан патрола нового, у которого такая же особенность была и самоуспокоился) нет ничего идеального, к сожалению

Kopatych
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 23:20
Город: Москва

#15

Сообщение Kopatych » 11 янв 2014, 18:01

У меня тоже потеют. Это качество GM.
"... Я скажу не надо орден! Я согласен на медаль!"



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость