Возврат денег по предварительному договору с дилером

Тест-драйвы, комплектации, характеристики, дополнительное оборудование. Вопросы постановки на учет, кредитование.
Kosstok
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:51
Город: Москва

Возврат денег по предварительному договору с дилером

#1

Сообщение Kosstok » 21 мар 2013, 20:24

Не знаю, в эту ли тему. Но речь идет о покупке, так что...

Хотел поделиться опытом возврата денег по предварительному договору.
Сразу скажу, что ситуация «разрулилась» удачно. Дилер вел себя, в целом, достойно, поэтому название писать не буду. Дело было в Москве.

В конце осени 2012 г. заказал Каптиву. Должна была прийти в конце марта сего года. Был заключен предварительный договор, по которому я внес джентельменскую предоплату 10 тыс.
В начале марта я повелся на скидки для машин 2012 года и на счастье нашел нужную комплектацию у другого дилера. С первым было решено предварительное соглашение разорвать. Однако когда я пришел за возвратом задатка, мне указали на пункт в договоре, согласно которому в случае его расторжения по моей инициативе, 50% от суммы удерживается.
Ну, 5 тыс. сумма не критичная, конечно. Поэтому меня разобрала не столько «жаба», сколько любопытство.
Ведь я разрываю договор за месяц до обещанной поставки. Машина даже еще не в России?
Проштудировал я юридические форумы, где, кстати, таких бедолаг, но с гораздо бОльшими штрафными санкциями (3-5% от стоимости МАШИНЫ) полно и пришел к выводу, что базой для аргументации служит ссылка на нормативных акта. И там, и там есть похожие статьи, согласно которым, дилер до подписания договора купли-продажи может по предварительному соглашению удержать с покупателя сумму, соответствующую его расходам по ДАННОМУ автомобилю. Если машины еще нет у дилера, то и расходов, по идее, нет. Общие сумму на покупку партии не считаются.

В итоге, я пришел к дилеру и накатал «телегу», где написал, что на основании пункта 4 статьи 497 ГК РФ и пункта 22 Правил продажи товаров по образцам (а мы ведь именно так и покупаем - видим образец в салоне и просим такую же): «Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора».
Сами продажники сделали морды кирпичом и сказали, что без заключения юристов они никакого решения принять не могут. Но к их чести не стали «тянуть резину», а сами перезвонили через 3 дня и сообщили, что моя претензия удовлетворена, и задаток будет возмещен в полном объеме. Дней через 7 все пришло на карту.

Вот такие дела. Возможно, кому-то это поможет.
Люди бывают идиотами. Или не бывают. Те, что бывают, в этом не виноваты (наверное), но от этого окружающим не идиотам легче не становится...

AGrus
Майор
Майор
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 22:42
Город: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение AGrus » 21 мар 2013, 20:44

даже не знаю, что сказать.
покупал не одну новую машину. При подписании договора вносил деньги (10 тысяч).
Машина в салоне, птс имеется.
В любой момент мог получить деньги назад в течение дня. Даже вопросов не возникало в ином. Может везет?
Но вопросы всегда до подписания задаю менеджеру и прошу показать написанное в договоре.
Всем удачи. Не поминайте лихом.

Kosstok
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:51
Город: Москва

#3

Сообщение Kosstok » 21 мар 2013, 22:59

Так мне тоже сначала сказали, что вопросов не будет. Даже когда написал первое заявление, заверили, что будет все ОК. А потом перезвонили через пару дней и уточнили, что все-таки вернут не все.

Тут важен вопрос - мог получить (убеждал дилер) или получил?

В течение дня - тоже фантастика. Ведь налом дилеры не возвращают деньги - только на карту или счет (я по крайней мере я только с таким вариантом сталкивался). А это несколько рабочих дней.
Люди бывают идиотами. Или не бывают. Те, что бывают, в этом не виноваты (наверное), но от этого окружающим не идиотам легче не становится...

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение emergencer » 21 мар 2013, 23:04

AGrus писал(а):В любой момент мог получить деньги назад в течение дня. Даже вопросов не возникало в ином.

То же самое: при подписании договора оговаривалось, что в случае, если я передумал до прихода авто, задаток возвращают полностью. Задаток, правда, был 110000 рэ (10%).
Умных много. Богатых что-то мало...

AGrus
Майор
Майор
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 22:42
Город: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение AGrus » 21 мар 2013, 23:27

Два хорошо знакомых приятеля вернули деньги. в день обращения (с менеджером заранее созвонились, менеджер предупредил, что нужна подпись финдиректора). деньги получены в кассе. предумали покупать GM машины. Все произошло без скандалов.очень цивилизовано.
Всем удачи. Не поминайте лихом.

Вадим_В
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 23:02
Город: Москва

#6

Сообщение Вадим_В » 28 мар 2013, 19:27

В своё время пытался купить авто ДРУГОЙ марки. Дилер привести не смог. Типа уменьшили квоты на Россию и т.п. Деньги (45тыс.) вернули без проблем сразу же.НО.... они (деньги) были в их пользовании (беспроцентном) около 3 мес. Не говоря уже о моральном вреде, моих непереносимых страданиях...ит.п. :D :D :D :D :D :D

Арсен
Полковник
Полковник
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:06
Город: Нефтекамск

#7

Сообщение Арсен » 01 май 2013, 22:12

По закону они не могут брать предоплату. А если постараться (не жалко времени), особенно если пропущен срок поставки, можно еще отсудить процент за пользование твоими деньгами. 8)
Нет целей недостижимых, есть цели неправильно поставленные.

Lion99rus
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:18
Город: Москва: Гагаринский/Лефортово/Ярославский, МО: Салтыковка, Кашира

#8

Сообщение Lion99rus » 08 май 2013, 13:46

Я в прошлом году заказал Zafira, также заплатил 10 тыщ. и, т.к. всегда внимательно читаю договор, наткнулся на пункт по поводу удержания 50% при разрыве. Спросил у манагера, он сказал, что это просто юридическая формальность и вернут все полностью. Когда я узнал, что вместо обещанных 4 месяцев ждать придется 7, я договор разорвал, и с меня попытались-таки 5 тыщ удержать. Я напомнил ему о его словах, а также выразил готовность подождать еще месяц, когда истечет срок по договору и разорвать его уже по причине невыполнения дилером обязательств по срокам. Деньги вернули полностью.
Скрывать не буду, дилер - ФаворитМоторс на Семеновской.

Хотя сначала хотел залог просто на Каптиву перебросить, но в наличии у них подходящей не было.

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение emergencer » 08 май 2013, 13:58

Я внёс в предварительный договор пункт о материальной ответственности дилера за просрочку поставки в размере, по-моему, 0,1% от суммы покупки, но ежедневно и закрепил право дилера один раз сдвинуть срок поставки, но не более чем на 14 рабочих дней. А потом... штрафные санкции.
Но дилер себя не подвёл. Всё было в срок.
Последний раз редактировалось emergencer 08 май 2013, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Умных много. Богатых что-то мало...

Lion99rus
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 19 апр 2013, 11:18
Город: Москва: Гагаринский/Лефортово/Ярославский, МО: Салтыковка, Кашира

#10

Сообщение Lion99rus » 08 май 2013, 14:19

emergencer

Далеко не всякий дилер позволит править типовой договор. У меня не получалось, видать дар убеждения подкачал :)



Вернуться в «Покупка, ДОПы и регистрация ТС»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя