Самостоятельная установка камер фронт/тыл и монитора

Электрооборудование Шевроле Каптива
konstantindmax
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:06

Самостоятельная установка камер фронт/тыл и монитора

#1

Сообщение konstantindmax » 05 апр 2013, 20:10

Всем доброго времени суток.
С недавнего времени появилась необходимость мой супруге управлять нашей новенькой Капой, но она не может привыкнуть к габаритам машины (до этого управляла только младшим братом Авео).
Я тут подумал сколхозить следующее: поставить камеру-глазок, например такую вверху лобового стекла или, если обзор будет недостаточный, вывести ее в район радиаторной решетки, а монитор установить на зеркале заднего вида в салоне, например такой.
Почему на зеркало? потому что задние стекла наглухо тонированы и зеркало по назначению не используется, кроме того, монитор на зеркале не привлекает внимания любопытных до чужого и не потребуется каждый раз убирать его с глаз.
Я не электрик, но где фаза в розетке смогу найти и без тестера.
По моему разумению должно быть все просто: видео кабель от камеры провести к монитору, питание и для камеры и для монитор взять либо от зеркала заднего вида (оно с автоматическим затемнением и там постоянно горит зеленая лампочка, значит электричество есть, надо только выяснить хватит ли его) или подвести к прикуривателю и включать отдельно кнопкой.
Вопрос в том, возможно ли самому это сделать или могут встретиться какие-то подводные камни?
Кстати, в этом зеркале-мониторе два видео входа, то есть можно еще и камеру заднего вида вмонтировать в эту схему, а запитать ее от заднего фонаря.
Можно конечно все это у официалов поставить, но мне как-то самому охота поковыряться, да и сэкономить я не против.

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение emergencer » 05 апр 2013, 20:48

konstantindmax писал(а):потому что задние стекла наглухо тонированы и зеркало по назначению не используется

Ты закрасил что ли заднее стекло? :wht3: У меня светопропуск 5% и всё видно.
konstantindmax писал(а):Я не электрик, но где фаза в розетке смогу найти и без тестера.
Пальцами что ли? С интересом (местами профессиональным) посмотрю видео из Ютуба. Давай ссылку. :)
konstantindmax писал(а):Вопрос в том, возможно ли самому это сделать или могут встретиться какие-то подводные камни?

Сделать всё можно самому, если руки прямые. И камни всегда есть. Как и когда, по-твоему, питание должно подаваться на переднюю камеру? Зачем камеру ставить на лобовое стекло, если в него (стекло) перед машины и так видно? В район радиаторной решётки ещё куда ни шло.
А камеру ЗВ по-любому надо запитывать на фонари заднего хода.
Умных много. Богатых что-то мало...

Аватара пользователя
Azon56
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 20:59
Город: Оренбург
Поблагодарили: 2 раза

#3

Сообщение Azon56 » 05 апр 2013, 20:56

а еще замучаешься салон разбирать-собирать...

konstantindmax
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 09:06

#4

Сообщение konstantindmax » 05 апр 2013, 22:21

emergencer писал(а):
konstantindmax писал(а):потому что задние стекла наглухо тонированы и зеркало по назначению не используется

Ты закрасил что ли заднее стекло? :wht3: У меня светопропуск 5% и всё видно.

В темное время суток у меня ничего не видно, пользы от зеркала никакой
emergencer писал(а):
konstantindmax писал(а):Я не электрик, но где фаза в розетке смогу найти и без тестера.
Пальцами что ли? С интересом (местами профессиональным) посмотрю видео из Ютуба. Давай ссылку. :)

Если тестера нет, где фаза в розетке можно узнать следующим образом: вкрутить лампочку в патрон с оголенными проводами, вот в такой, например
[ ссылка на изображение ]
один провод заземлить, а второй вставить в одно из отверстий в розетке. Если лампочка загорится, там фаза. Обязательно проверить и второе отверстие в розетке.
Вместо лампочки можно использовать любой электрический прибор.

emergencer писал(а):
konstantindmax писал(а):Вопрос в том, возможно ли самому это сделать или могут встретиться какие-то подводные камни?
Сделать всё можно самому, если руки прямые. И камни всегда есть. Как и когда, по-твоему, питание должно подаваться на переднюю камеру? Зачем камеру ставить на лобовое стекло, если в него (стекло) перед машины и так видно? В район радиаторной решётки ещё куда ни шло.
А камеру ЗВ по-любому надо запитывать на фонари заднего хода.


Питание для передней камеры должно быть постоянным после включения зажигания, поэтому предположил запитать ее от любого прибора, которое включается сразу - 1. зеркало с автоматическим затемнением 2. прикуриватель. Можно и другие варианты подумать. Суть в том, чтобы заведя машину передняя камера сразу включалась и слала картину на монитор.
На счет расположения передней камеры я еще не определился, когда все куплю, планирую сначала всю схему собрать на руках, потестить с вариантами расположения, посмотреть на качество и т.д. и т.п. и только потом начинать установку.

Руки-то прямые, вроде, но не хватает теории. Может надо в схему еще какой элемент вставить?

Azon56 писал(а):а еще замучаешься салон разбирать-собирать...

Уже встречал в сети несколько подробных фото отчетов по сборке-разборке, в том числе при установке камеры заднего вида. Для себя постараться можно.

Аватара пользователя
emergencer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 12:25
Город: Архангельск
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение emergencer » 05 апр 2013, 22:32

konstantindmax писал(а):В темное время суток у меня ничего не видно, пользы от зеркала никакой

Есть фотохромные зеркала со встроенными экранами. Может лучше штатное на такое поменять, чем колхозить экран на зеркало?
Умных много. Богатых что-то мало...



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей