Какую СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ выбрать?

КАСКО, ОСАГО, ДГО.
Обсуждение компаний и представителей.
Faklin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:34

Какую СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ выбрать?

#1

Сообщение Faklin » 11 ноя 2013, 18:12

Здравствуйте, уважаемые! Задался таким вопросом, у кого выгодней страховаться, у страховщиков непосредственно или у страховых брокеров? В чём выгода? Буду рад, если поможете разобраться.

Kosstok
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 16:51
Город: Москва

#2

Сообщение Kosstok » 11 ноя 2013, 18:30

Ключевое преимущество брокеров в том, что они могут подобрать оптимальные условия под конкретного клиента в данный момент времени.
Без брокера узнать это все сложно. Надо сидеть и самому все шерстить.
У разных страховых могут быть очень разные условия. Причем это не только относится непосредственно к тарифу. Например, когда я страховал Пежо у одной страховой была акция: первый год без аварий - второй за 50% (если аварии есть, то 120%). Хрен бы я это без брокера нашел.
Кроме того, даже в рамках отдельно взятой страховой брокер может помочь с выбором.
Конечно, я не говорю исключительно про барыг. Но опыт показывает, что брокер, как правило, более гибкий, чем страховая и больше ценит клиентов, с которыми работает постоянно. У меня, и у знакомых много случаев, когда брокер предлагал тариф выгоднее, чем сами компании или их представители в автосалонах.
Люди бывают идиотами. Или не бывают. Те, что бывают, в этом не виноваты (наверное), но от этого окружающим не идиотам легче не становится...

Аватара пользователя
MegaPixel
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 10:21
Город: 777 RUS
Авто: C140 2.2D LT MT
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение MegaPixel » 15 ноя 2013, 10:36

Kosstok писал(а):Ключевое преимущество брокеров в том, что они могут подобрать оптимальные условия под конкретного клиента в данный момент времени.

Это справедливо для тех брокеров/агентов, которые специализируются на страховании парков юр. лиц. Для обычного "физика" брокер/агент вряд ли будет заморачиваться и что-то ему специально подбирать; скорее всего, просто тупо порекомендует ту СК, которая ему больше комиссию платит.
Kosstok писал(а):Без брокера узнать это все сложно. Надо сидеть и самому все шерстить. У разных страховых могут быть очень разные условия. Причем это не только относится непосредственно к тарифу.

Ничего сложного, т.к. надёжных СК на рынке очень мало, по пальцам одной руки можно пересчитать. Сравнить их Правила страхования - очень даже полезно "для общего развития".
Kosstok писал(а):Кроме того, даже в рамках отдельно взятой страховой брокер может помочь с выбором.

Это как?
Kosstok писал(а):...брокер, как правило, более гибкий, чем страховая и больше ценит клиентов, с которыми работает постоянно. У меня, и у знакомых много случаев, когда брокер предлагал тариф выгоднее, чем сами компании или их представители в автосалонах.

Гибкость брокера/агента объясняется очень просто: он получает от СК нехилую комиссию, частью которой вполне может поделиться с клиентом и сделать ему более выгодный тариф.
Тут надо понимать ещё вот какой момент: даже если брокер/агент действительно прям вот так супер-профессионально подойдёт к делу, подберёт "физику" оптимальную для него СК и по минимальному тарифу, то он не будет участвовать в урегулировании убытков в дальнейшем. Тогда клиент всё равно окажется один на один со страховой компанией, так не лучше ли ему сразу начать своё знакомство с ней уже на этапе оформления полиса? Приехать в офис СК, составить своё собственное (а не навязанное брокером/агентом) впечатление, зайти в зал, где урегулируют убытки, посмотреть, как это происходит?

butt sb
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 16:26

#4

Сообщение butt sb » 05 дек 2013, 16:36

И Вас с Новым Годом!!!
>Abid.ali<

Faklin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:34

#5

Сообщение Faklin » 06 дек 2013, 18:16

Я правильно понимаю, что брокер может в дальнейшем еще и участвовать в урегулировании убытков?
Т.е. он будет помогать выбивать деньги из страховой, если она откажется нормально заплатить. Так?


Аватара пользователя
sherif
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:15
Город: Санкт-Петербург

#6

Сообщение sherif » 06 дек 2013, 18:23

Нет, брокеру ты нужен до момента уплаты денег, потом со страховой разбираешься сам.

Faklin
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:34

#7

Сообщение Faklin » 23 дек 2013, 03:35

MegaPixel, sherif, вот теперь я с вами пожалуй не соглашусь уже, хотя в ваших словах есть большая правда, но лучше расскажу по порядку.
Я пока искал брокера себе, заморочился на том, что страховые компании обещают банкротится и тут встал вопрос профессионализма брокера и его отношения к клиенту. Ну ведь логично предположить, что брокер, как специалист, должен знать о ситуации в каждой отдельной СК и понимать, где какие условия, риски. Короче я почему то подумал, что брокер - является экспертом в области страхования. И как оказалось далеко не все.
Пока я обзванивал, мне предлагали везде разные СК, и предлагали скидки. На мои вопросы по поводу того, почему именно эта, или эти компании они предлагают, мне вразумительно никто особо отвечать не старался. Т.е. по факту тут о профессионализме и знаниях, как-то и речи не может идти. Во всяком случае в моем понимании, может я просто придирчивый клиент... :) Ну а раз нет профессионализма, то и ни о каком сопровождении в урегулировании убытков и речи быть не может.
Потом меня чудом гугла занесло на одного мотоброкера, который помогал найти одного мошенника, который кинул много людей на покупке мотоциклов из штатов. Как-то в тему вчитался, интересно стало, как народ нынче разводят. Понравилось, как этот товарищ ищет пострадавших от этого кидалы. Думаю, дай позвоню, может что предложит по моей машине. Позвонил, оказалось этот товарищ имеет avtostraxovanie.ru и не только мотоциклы страхует, плюс очень толковый сам по себе в этом деле.
По итогам, застраховал он меня в Росгосе, как в самом крупняке. И не смотря на море негатива и моих сомнениях в компании, сказал, что обеспечит полное сопровождение в урегулировании убытков, так что напрягаться мне нечего по поводу отзывов о Росгосе.
Короче говоря, если поискать, то можно найти очень хороший вариант брокера, который не только ценником может хвастаться, но и головой на плечах. :D

Mult
Капитан
Капитан
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:01
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

#8

Сообщение Mult » 23 дек 2013, 07:33

Страховаться через брокера, но в надежной страховой.
Мне брокер скидку дает ниже цены указанной в полисе.

Аватара пользователя
sherif
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:15
Город: Санкт-Петербург

#9

Сообщение sherif » 23 дек 2013, 11:17

Mult писал(а):Страховаться через брокера, но в надежной страховой.
Мне брокер скидку дает ниже цены указанной в полисе.

Ещё бы, брокер получает 20-25% и может поделиться 10-12%, а девочка в официальном офисе СК получает 5-8% и делиться ей нечем, особенно учитывая что с этих денег она ещё и подоходный налог заплатит.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#10

Сообщение wintt » 23 дек 2013, 11:57

Вольные страховые агенты оформляя полис КАСКО получается каждого полиса до 50% денег от страхового взноса. (давний приятель работает, и сестра)


Аватара пользователя
MikhailMC
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:20

#11

Сообщение MikhailMC » 26 дек 2013, 01:06

wintt писал(а):Вольные страховые агенты оформляя полис КАСКО получается каждого полиса до 50% денег от страхового взноса. (давний приятель работает, и сестра)


Не смешите.
С Уважением,
Михаил Михеев.

Страховой эксперт "Insurance Team"
тел.: +7 (926) 124 83 98
E-mail: info@ins-team.ru

Клубное страхование. Спец. предложения!

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#12

Сообщение Alex704 » 27 дек 2013, 14:01

Думаю уместно будет поставить такой вопрос в этой теме:
Какова выгода, в денежном эквиваленте, при покупке полиса у брокера/агента и аналогичного по наполнению пакета страховых услуг в непосредственно страховой компании? То есть сколько вам насчитали в СК или салоне и сколько за тоже самое попросил брокер/агент? Подчеркну, только полностью аналогичные по наполнению страховые продукты: т.е. если с франшизой, то равной; если с ограничениями, то аналогичными; и без всяких "агентских" штучек - абсолютно полная прозрачность и известные не только брокеру СК. А далее определиться с адекватностью выгоды и возможной степенью риска в случае "кидка". Я лично мыслю так: если экономия с полного пакета (ОСАГО+КАСКО)составляет 3-5 т.р - выгода реальная, но едва ли целесообразная, 5-10 - заманчиво и вполне возможно, 10-15 - очень вкусно, но боязно, 15-20 - маловероятно и откровенно стрёмно. На предпоследний вариант можно подписаться если агент твой личный знакомый, а последний - если он твой родственник. Кто что думает?
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#13

Сообщение сыч » 27 дек 2013, 21:40

Я так и не могу понять. К примеру, звоню в СК (любую), все обговариваем , условия - цену. Приезжает человек с бумагами , мы все оформляем, цена та же, что и была при разговоре по телефону с сотрудником данного СК.
Этот чел.,кто мне бумаги привез и деньги забрал, он кто, агент ? Он должен был накрутить ? Почему не сделал ?
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Mult
Капитан
Капитан
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:01
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

#14

Сообщение Mult » 27 дек 2013, 22:09

Alex704 писал(а):Какова выгода, в денежном эквиваленте, при покупке полиса у брокера/агента и аналогичного по наполнению пакета страховых услуг в непосредственно страховой компании?

Конкретный пример с цифрами, могу немного ошибаться с первоначальной стоимостью, но порядок цифр и скидки теже.
На вторую машину пролонгация(то есть во всех случаях говорим о одном продукте) полиса в РЕСО стоила 37000. Скидка корпоративная компании в которой я работаю 15%, тоесть цена уже 31450. У брокера есть такая же скидка в страховой, и это минимальная цена которая указывается в полисе. Но сверху нее брокер дает еще свою скидку 10%, и конечная стоимость оказывается 28305.

Mult
Капитан
Капитан
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 01:01
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

#15

Сообщение Mult » 27 дек 2013, 22:22

сыч писал(а):он кто, агент ? Он должен был накрутить ?

Это агент страховой. Он не накручивает, а получает процент с продаж, как большинство продавцов. Брокер по сути тот же продавец, только его процент больше, т.к. больший объем, клиентов привлекает самостоятельно и офисные площади собственные.



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя