Полная непонятка с продажей машин...

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

Полная непонятка с продажей машин...

#1

Сообщение Путешественник » 19 ноя 2013, 04:08

ГАИ разъяснила тонкости продажи машины через автомагазины.


Новый порядок регистрации транспорта поставил в тупик автосалоны и автовладельцев, которые желают обменять свой старый автомобиль на новый. Привычная схема купли-продажи разрушена. А как действовать по новой — непонятно.

Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России разъяснило, что и как надо оформлять, кто и за что должен нести ответственность при продаже автомобиля через посредников.

Речь идет о такой ставшей популярной форме, как trade-in. Это когда человек меняет свой старый автомобиль в автосалоне на новый и доплачивает разницу. Раньше, перед тем как отдать свою старую машину в руки менеджеров салона, он должен был снять ее с учета в ГИБДД. Теперь после вступления в силу нового административного регламента о регистрации транспортных средств машины с учета не снимают. Точнее снимают, но только в двух случаях: либо в утиль, либо для отправки ее за границу. А б/у машины продают теперь вместе с номерами.

При продаже с рук — все понятно. Составили договор купли-продажи, после этого новый собственник должен в течение 10 дней пойти в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя. Но как быть с автосалонами?

Автосалон будет регистрировать машину на себя? Ведь, по сути, он выкупает ее у собственника. Оказывается, нет. Как пояснили в Госавтоинспекции, если основной вид деятельности юридического лица — это реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости.

Получается так: несмотря на то, что автосалон машину выкупил, собственником автомобиля формально остается бывший владелец. До тех пор, пока автосалон автомобиль не продаст. Сколько он его будет продавать — одному Богу известно. А до того момента, как автомобиль будет продан, у бывшего собственника остается много обязанностей. В частности, платить транспортный налог. А если салон продаст машину, новый собственник не поставит машину на учет и пролетит на бешеной скорости под камерой фотовидеофиксации? Штраф также получит бывший хозяин. Чтобы уберечь автовладельца от таких казусов, в административном регламенте по регистрации транспортных средств предусмотрена возможность прекращения регистрации. Этим старый собственник может воспользоваться по истечении 10 дней после подписания договора купли-продажи. Но с автосалоном он такого договора не заключал. Как быть?

В ГАИ считают, что те, кто решил воспользоваться услугой trade-in, должны внимательно изучить договор с автосалоном. Автосалон должен получить право на продажу автомобиля, и ему невыгодно, если старый собственник через 10 дней прекратит регистрацию. Ведь продать за это время автомобиль практически невозможно. А после прекращения регистрации номера и свидетельство о регистрации будут объявлены в розыск. И новый собственник столкнется с лишними проблемами, о которых он даже не подозревает.

Поэтому в договоре в обязательном порядке должно быть прописано, в течение какого срока автосалон обязуется продать машину. Необходимо прописать, кто несет ответственность за данный автомобиль и прочие необходимые тонкости. При этом собственник может наделить этот автосалон полномочиями по прекращению регистрации. Это должно быть прописано в договоре. На такое действие старый собственник может выдать и доверенность. Таким образом автосалон берет на себя ответственность за проверку, поставил ли новый хозяин машины ее на учет. И сам через десять дней после продажи автомобиля сможет от имени бывшего собственника подать заявление в ГИБДД о прекращении регистрации. И если машина еще не перерегистрирована на нового собственника, то регистрацию прекратят. Таким образом автосалон избежит лишних скандалов.

Раньше автосалоны, как правило, не извещали своих клиентов о том, что машину, переданную в trade-in, продали. Теперь они обязаны это делать. А также они должны передать один из экземпляров договора купли-продажи и акта передачи автомобиля старому собственнику. Это также должно быть прописано в договоре с автосалоном.

Дело в том, что пока машина стоит в салоне, транспортный налог продолжает начисляться на прежнего хозяина. Только договор купли-продажи означает смену собственника, и на его основании налог будут начислять уже новому собственнику. Информацию о смене хозяина автомобиля налоговые органы получают из ГИБДД, где на основании этого же договора перерегистрируют автомобиль за новым собственником.

Что грозит новому собственнику, если он не поставит автомобиль на учет в положенные 10 дней с момента подписания договора купли-продажи? Если он будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то его привлекут к административной ответственности по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. За это предусмотрен штраф от 500 до 800 рублей. В случае повторного совершения этого нарушения применяется часть 1.1 статьи 12.1 КоАП. Здесь уже будет грозить штраф пять тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев. Если регистрация машины прекращена, то у такого водителя будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль. При этом продолжить движение он уже не сможет. А доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий придется. Так что придется вызывать эвакуатор.

Понятно, что в течение 10 дней новый собственник может нарушить правила дорожного движения и попасть под камеру фотовидеофиксации. До тех пор, пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний хозяин машины. Но он может обжаловать полученные постановления.

Вопросы остались с этим новым порядком продажи машин.
Ну и как застраховаться от того, что новый владелец будет собирать все штрафы?
А если новый хозяин Джамшут иностранец, как его обезопасить?
И куча методов избежать налогового бремени открывается, не так ли?)

Источник
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#2

Сообщение GraveHeaD » 19 ноя 2013, 09:19

Угу, теперь автосалоны будут брать по traid in за 30% стоимости и условиями продажи в 90 дней :) Мол не выгодно им бедным будет.

А по хорошему, если я отдаю машину в салон, что мне мешает прекратить регистрацию автомобиля через 10 дней?
И даже если авто в салоне будет с прекращенной регистрацией, то что мешает покупателю этой машины поставить ее на учет? Ну да, ехать нельзя будет до МРЭО, но салон то может и подсуетиться. Да и эвакуатор никто не отменял :)

А если серьезно, то полная непонятка.

Аватара пользователя
kaRRamba
Майор
Майор
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:33
Город: СПб, север

#3

Сообщение kaRRamba » 19 ноя 2013, 10:19

Путешественник писал(а):При продаже с рук — все понятно. Составили договор купли-продажи, после этого новый собственник должен в течение 10 дней пойти в ГИБДД и зарегистрировать автомобиль на себя.

Ага. Вот уж не советую. В таком варианте при постановке на учет можно очень сильно удивиться-машина в розыске или в аресте...да там вариантов масса...при покупке машины переоформление в МРЭО ГИБДД обязательно делайте сразу, со старым собственником. :ded:

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#4

Сообщение Hjvfy » 19 ноя 2013, 11:04

ну так если аннулировать регистрацию - это свинья будущему покупателю
потому как он притопает ставить на учет и будет рад штрафу в 5000 рублей за несвоевременную постановку на учет.
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Comrades
Капитан
Капитан
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:16
Город: Ногинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Comrades » 19 ноя 2013, 11:39

Сдавал в трейдин недели три назад уже по новым правилам. С номерами. На руках договор-купли продажи. Копии птс с новым собственником юр. лицом. Как бы уже фиолетово, что дальше они будут делать с авто. Для меня есть дата в договоре для налоговой и всего остального её должно хватить.
С140 2.4 AT LT+ обр. 2013г. Бэлый
Была С100 2.4 MT LT Granada Black 5 лет 6 месяцев


Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Praktik » 19 ноя 2013, 12:24

Вот почему у нас всё через жОлудь делают?
"А давайте-ка мы жизнь автовладельцам и ГИБДД облегчим!
Как? О! Народ в очередях давится - давайте перерегистрацию отменим."
Ну, отменили.
Сделали, а потом репу почёсывают: "Ох, ё! Чёт мы не додумали". А сразу подумать, ЧТО может быть, мозгов не хватает, наверное.
Вот просто: хочешь - снимай с учёта, не хочешь - не снимай. И нет штрафов от следующего владельца, писем счастья из налоговой и т.д.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
sherif
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:15
Город: Санкт-Петербург

#7

Сообщение sherif » 19 ноя 2013, 13:09

kaRRamba писал(а):Ага. Вот уж не советую. В таком варианте при постановке на учет можно очень сильно удивиться-машина в розыске или в аресте...да там вариантов масса...при покупке машины переоформление в МРЭО ГИБДД обязательно делайте сразу, со старым собственником.

Да и старому собственнику так спокойней, за десять дней новый владелец может столько штрафов насобирать...

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Praktik » 19 ноя 2013, 15:13

Comrades писал(а):Сдавал в трейдин недели три назад уже по новым правилам. С номерами. На руках договор-купли продажи. Копии птс с новым собственником юр. лицом. Как бы уже фиолетово, что дальше они будут делать с авто. Для меня есть дата в договоре для налоговой и всего остального её должно хватить.


Вот придут Вам штук 5 штрафов за парковку плюс за скорость, а потом налоговая еще "попросит" оплатить задолженность - тогда "фиолетово" с блёстками будет. Искрить придётся, чтобы доказать, что не верблюд вы и т.д.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.

Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Comrades
Капитан
Капитан
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:16
Город: Ногинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение Comrades » 19 ноя 2013, 15:45

Praktik писал(а):
Comrades писал(а):Сдавал в трейдин недели три назад уже по новым правилам. С номерами. На руках договор-купли продажи. Копии птс с новым собственником юр. лицом. Как бы уже фиолетово, что дальше они будут делать с авто. Для меня есть дата в договоре для налоговой и всего остального её должно хватить.


Вот придут Вам штук 5 штрафов за парковку плюс за скорость, а потом налоговая еще "попросит" оплатить задолженность - тогда "фиолетово" с блёстками будет. Искрить придётся, чтобы доказать, что не верблюд вы и т.д.


Пусть сначала придут. Это все сомнительно.
С140 2.4 AT LT+ обр. 2013г. Бэлый

Была С100 2.4 MT LT Granada Black 5 лет 6 месяцев

Аватара пользователя
kaRRamba
Майор
Майор
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:33
Город: СПб, север

#10

Сообщение kaRRamba » 19 ноя 2013, 16:23

Comrades писал(а):Это все сомнительно

Ну почему же сомнительно...вполне реально. Штрафы приходят собственнику машины, налог также :( допустим, машина полгода в салоне будет стоять - ну не продать им ее, за все это время налог будет платить собственник...


olegk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:08
Город: Москва и МО

#11

Сообщение olegk » 19 ноя 2013, 17:08

kaRRamba писал(а):Ну почему же сомнительно...вполне реально. Штрафы приходят собственнику машины, налог также допустим, машина полгода в салоне будет стоять - ну не продать им ее, за все это время налог будет платить собственник..

Продал свой фф2 в ноябре прошлого года. Пришел налог за него уже в этом году - оплатить за 2012 за все двенадцать месяцев. Написал через инет (налог.ру) письмо в налоговую , приложил копию ПТС, копии Договора купли-продажи - через месяц пришла новая квитанция с перерасчетом в меньшую сторону и письмо - извинились - что типа от ГИБДД в налоговую информация приходит с опозданием.. По сути ведь Договор к-п и отражает переход права собственности..Так что ничего страшного....
А по поводу штрафов , некоторые и так годами не платят -правда, до прихода судебных приставов... А если придут к вам - в нос им копию того же договора купли-продажи...
Поделись с ближним мыслью и оба станете богаче

Аватара пользователя
kaRRamba
Майор
Майор
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 18:33
Город: СПб, север

#12

Сообщение kaRRamba » 19 ноя 2013, 17:13

Описываешь другую ситуацию, ты не являлся собственником ФФ2...Как говорится:"-в споре не рождается истина, оставайтесь при своих заблуждениях" :lol:

olegk
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 24 ноя 2012, 11:08
Город: Москва и МО

#13

Сообщение olegk » 19 ноя 2013, 17:23

kaRRamba писал(а):Описываешь другую ситуацию

Я ссылался на это :
Comrades писал(а):На руках договор-купли продажи. Копии птс с новым собственником юр. лицом.

спорить не собираюсь, время рассудит.
Поделись с ближним мыслью и оба станете богаче

Comrades
Капитан
Капитан
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:16
Город: Ногинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Comrades » 19 ноя 2013, 17:24

Теперь что всего боятся? Все можно проверить не подымая жопу со стула и через портал налоговой и через портал судебных приставов и даже штрафы ГибДД. То что я сдал в трейдин - простояло в салоне недели полторы - и уже продано. Так что про пол года можно забыть.
С140 2.4 AT LT+ обр. 2013г. Бэлый

Была С100 2.4 MT LT Granada Black 5 лет 6 месяцев

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#15

Сообщение Mihailov » 13 май 2014, 21:29

Форумчане! Прошу помочь разобраться с ситуацией!
Перед покупкой Каптивы продал свою верную повозку, на которой пробежал более 80 т.км за 2 с небольшим года.
Дело было в субботу 25 января - в ГАИ короткий день, да и вышел указ облегчающий оформление купли-продажи.
Приехал покупатель издалека - из соседней области за 500 км. Посмотрел мою машину, поехал дальше. А я уже начал снимать усилок дорогущий, видеорегистраторы, антирадары- не оставлять же врагам- трейд-ин этого добра не оценит(больше денег не дадут!!!).
Тут звонит этот покупатель - ничего не нашёл лучше твоей- беру.
Вернул весь обвес на место., составили договор от руки, рассчитались и он умчался в родной город.
ПРОШЛО 4 МЕСЯЦА!!!!
С неделю назад бывшие соседи по дому(квартиру там я продал более 2х лет назад) принесли квитанцию на заказное письмо - валялась говорят на подоконнике на лестничной площадке. Я сходил и зачем-то получил письмо на почту. Письмо от приставов. Видно покупателя сфотала камера, но дата протокола в иске от приставов 12.02????? :?: Это значит что 18 дней прошло, а машина на мне ещё висела.
Начинаю узнавать у друзей в ГАИ что и как. Висит говорят машина на тебе- висит до сих пор!!!
Звоню на горячую линию. Ответ: А чтоже вы не до конца оформили??? Договор - это бумажка. Ей через 10 дней подтереться!!! Надо было идти в Гаи и снимать с тебя и ставить на него!!! Вот и припллыли!!!!
Свои 2 т.р. Гаи никак не упустит!!!
Вот и вопрос- что делать с этой машиной??? Хоть в розыск заявляй. Есть конечно адрес этого чела, но ехать за 500 км не камильфо!!! Да и может его там и нет уже по месту прописки!!!
Телефона не сохранилось. Кто что скажет по моей ситуации??? Буду благодарен!!!
Последний раз редактировалось Mihailov 13 май 2014, 22:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость