Полная непонятка с продажей машин...

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Comrades
Капитан
Капитан
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:16
Город: Ногинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#31

Сообщение Comrades » 14 май 2014, 07:04

Mihailov писал(а):
Demon писал(а):
Mihailov писал(а):Вот и вопрос- что делать с этой машиной??? Хоть в розыск заявляй.

все по ходу как всегда....бардак...звони покупателю пусть сам все решает нафиг....скажи иначе подашь в розыск и заберешь машину

Не осталось телефона покупателя - перерыл всё- нигде не смог найти! За 500 км не поеду - вдруг его там уже нет?

Запросите у оператора связи звонки за ту дату когда были звонки. Возможно за небольшую сумму. Там номер должен был остаться. Эти данные не один год хранятся у оператора.
С140 2.4 AT LT+ обр. 2013г. Бэлый
Была С100 2.4 MT LT Granada Black 5 лет 6 месяцев

Аватара пользователя
Pas79
Полковник
Полковник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:31
Город: Наб. Челны
Авто: Шурале C100 2.4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#32

Сообщение Pas79 » 14 май 2014, 07:12

И если пробьёте/узнаете номер его, то звоните и смело заявляйте, что подашь авто в розыск, тогда думаю сразу засуетится как миленький!!!

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#33

Сообщение Mihailov » 14 май 2014, 08:08

Всём откликнувшимся спасибо!
Чем всё кончилось сообщу обязательно.
Желаю не повторять моей ошибки! Плохо у нас в стране работают договора заключённые в простой письменной форме.
В нашей стране всё надо делать только через ГИБДД, а всякие штучки "годные для развитых стран" у нас не работают.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#34

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 08:21

Mihailov писал(а):у нас не работают.

Всё работает! Вот только те кто должен работать, шевелиться не хочет. Им проще с Вас денег попросить чем виновника искать

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#35

Сообщение wintt » 14 май 2014, 08:51

ЭЭЭх. Все продажные докуенты, необходимо оформлять в конторе которая на этом специализируется. А не от руки.
Потому как контора вписывает сразу нового владельа в ПТС и выдает тебе справку о том что машина продана без снятия с учета, тем самым юридически обязывая нового владельца следовать букве закона.

я тоже продал без снятия, но оформил сделку через контору (их полно обычно возле МРЭО в тонарах тусуется)


Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#36

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 09:11

wintt писал(а):Потому как контора вписывает сразу нового владельа в ПТС и выдает тебе справку о том что машина продана без снятия с учета, тем самым юридически обязывая нового владельца следовать букве закона

Вписать владельца можно самим. Ни какая контора не обяжет нового владельца переоформить на себя машину в 10ти дневный срок.
Справка - это простая бумажка, а контора делает деньги "из воздуха" ;)

Serg1
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 09:11
Город: Москва

#37

Сообщение Serg1 » 14 май 2014, 09:31

АндрейЛ писал(а):Вписать владельца можно самим.

Поддержу. И ДКП так же внести можно.

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#38

Сообщение Hjvfy » 14 май 2014, 09:36

Pas79 писал(а):
Hjvfy писал(а):позвольте.... а это как ???
тогда на основании чего вообще авто управляется ?
без данного дока даже имея на руках ПТС - управлять авто нельзя - гтрафффф!!!!! стоянка.........
А вот как раз таки и можно при покупке авто. Покупателю даётся 20 дней на постановку авто на учёт и + ещё 10 дней если авто перегоняется в другой регион. Я сам так же ездил, на руках было только ПТС, договор купли и транзитная страховка, ни один гаец не спрашивал техпаспорт, а только ПТС.
Вот когда вы выехали с салона на новом авто, у вас разве на руках был техпаспорт? Сомневаюсь, только ПТС и договор.
Поэтому и даётся покупателю определённое время, что б поставить авто на учёт. А то, тогда бы гайцы дежурили у каждого автосалона и у всех покупателей забирали бы авто на штрафстоянку.

прощу прощения
да, так можно, но при условии что авто снято с учёта и у вас или транзиты или нет таковых. в ином случае если у Вас стоят регистрационные знаки - управления авто можено только при наличии свидетельства о регистрации, управление авто с ПТС на руках (но при условии что авто стоит на учёте) не допускается !
сине наказание:
ПДД 2.1.1. - у вас должны быть "регистрационные документы". КоАП 12.3 п.1 - 0,5 МРОТ (было так) и 27.13 - эвакуация автомобиля на штрафстоянку до устранение причины задержания. На основании Правил регистрации...(59 приказ) п. 3.3. к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств или технические паспорта (прим. автора: не путайте с ПТС, тех.паспорт - это "книжечка" старого образца) (технические талоны) транспортных средств, если не произведена их замена.
Как видите ПТС в списке нет.
а в ПТС вы вписываете нового собственника по договору купли продажи что будет являться доказательством приобретения авто и типа "доверки" на право управления пока не переоформите.
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#39

Сообщение Hjvfy » 14 май 2014, 09:41

Mihailov писал(а):
Hjvfy писал(а):из опыта:
1) топаете к приставам, с своей копией договора (желательно копия паспорта покупашки и расписка о деньгах) и пишите объяснение и прикладываете копии документов - результат штраф на новом владельце.

Ходил!!! Сказали не бери геморой на себя!!! Заплати и спи спокойно!!!
Мы мол исполняем!!!
Не нравиться? В суд!!! В суд!!! Постановление вступило в действие!!! Опротестовать его ты не сможешь!
Вот тут я конечно много мнений слышал.
Приятель говорит, что пока он не получит на руки своё постановление и не распишется в получении-ИДУТ ВСЕ ЛЕСОМ!!! У меня мол забирают право опротестовать.
А Я ведь даже письма не получал, т.к. не по тому адресу его направили- помоему старому!!!
Приставы зарядили, что незнание не снимает ответственность!! Придём и отберём имущество!!! И штраф там ещё 5000 + 7% долга за то что дошло до них это дело.

вот тут они не правы. согласно постановления правительства, при предъявлении доказательства невиновности - обвинение снимается (ну это я так утрированно)
а если по существу - я бы на вашем месте написал письменно заявление об опротестовании наложенного штрафа на основании .....
и пускай они дадут письменный ответ на основании того, что мол вступило в силу и т.д.
судебные должны найти и вручить предписание и только после того как оно не исполнится - тогда они могут включать в силу свои рычаги. До того момента - они не могут ничего сделать.
Думаю в 99% случаев когда дело дойдёт до письменного отказа - они с дуются или пойдут на договор с вами.
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#40

Сообщение Hjvfy » 14 май 2014, 09:47

АндрейЛ писал(а):
wintt писал(а):Потому как контора вписывает сразу нового владельа в ПТС и выдает тебе справку о том что машина продана без снятия с учета, тем самым юридически обязывая нового владельца следовать букве закона

Вписать владельца можно самим. Ни какая контора не обяжет нового владельца переоформить на себя машину в 10ти дневный срок.
Справка - это простая бумажка, а контора делает деньги "из воздуха" ;)

+в ответ про воздух
про бумажку - ..... ну я гонял авто и знаю как всё это обходить
переписываешь ДКП каждый 10 дней и никто тебе ничего не скажет
в ПТС вписал всё кроме даты - и опять же никто не скажет ничего (из ГИБДД при проверке доков на посту)
А т.к. авто половину продавали без вписывания себя (ну зачем лишнюю запись в ПТС и портить), то делали просто - у меня всегда на такой случай была ЧУДО ручка :) чернила которой стирались специальным ластиком или уходили через 2 недели :)
так что тут только или переоформление в ГИБДД
или по ДКП и через 10 дней сам в ГИБДД на аннулирование учёта.
это самое простое что могу сейчас предложить и чем пользуюсь.
и это работает !
P.S. ранее давали доверенность без права передоверия и с ограниченным сроком действия - ну например 2-3 месяца :) или до конца календарного года, или страховки и т.д. - дату к которой привязаться найти достаточно просто.
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая


Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#41

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 10:00

Hjvfy писал(а):Как видите ПТС в списке нет


[ ссылка на изображение ]

При постановки на учет в ПТС вносятся данные СР это означает, что машина стоит на учёте -> C ПТС управлять можно
Другое дело когда вписан новый собственник, прошло 10 дней, а машина ещё не перерегистрированна -> штрафстоянка

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#42

Сообщение Mihailov » 14 май 2014, 12:07

Всем спасибо! Сходил в ГАИ - взял справку в отделе розыска. Машина снята с меня и непонятно почему знакомый гай выдал инфу, что она на мне висит.
Про людей зря плохого думал!!!!
Приношу свои извинения заочно!!!
По штрафу- оплачу- не буду разводить огород. Ну ехали люди - где-то под камеру попали. Бывает! Если бы сразу переоформил- не было бы такого.
Мораль всей басни: Без ГАИ никак!!! Продаёте машину - езжайте оформлять!!! Или ждите "писем счастья".

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#43

Сообщение АндрейЛ » 14 май 2014, 12:29

Mihailov писал(а):По штрафу- оплачу- не буду разводить огород. Ну ехали люди - где-то под камеру попали. Бывает!

Так надо было сразу идти платить, а не на форуме спрашивать :)

Mihailov писал(а):Без ГАИ никак!!!

Не верю! (С) :D

Mihailov писал(а):Продаёте машину - езжайте оформлять!!!

с покупателем в другой город....

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#44

Сообщение wintt » 14 май 2014, 13:02

АндрейЛ писал(а):или по ДКП и через 10 дней сам в ГИБДД на аннулирование учёта.
это самое простое что могу сейчас предложить и чем пользуюсь.
и это работает !

я именно про это и говорю. ДКП с печатями - прикрывает твою задницу куда как понадежнее чем простая бумажка от руки писанная

Арсен
Полковник
Полковник
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 18:06
Город: Нефтекамск

#45

Сообщение Арсен » 14 май 2014, 13:03

Mihailov писал(а):Всем спасибо! Сходил в ГАИ - взял справку в отделе розыска. Машина снята с меня и непонятно почему знакомый гай выдал инфу, что она на мне висит.
Про людей зря плохого думал!!!!
Приношу свои извинения заочно!!!
По штрафу- оплачу- не буду разводить огород. Ну ехали люди - где-то под камеру попали. Бывает! Если бы сразу переоформил- не было бы такого.
Мораль всей басни: Без ГАИ никак!!! Продаёте машину - езжайте оформлять!!! Или ждите "писем счастья".

Если есть решение суда вступившее в законную силу, то ни ГАИ, ни приставы вам не помогут. Есть такое понятие как приюдиция. Это решение суда может отменить только вышестоящий суд. Здесь нужно обращаться в суд с заявлением о восстановлении сроков обжалования решения суда в связи с тем, что вы не были уведомлены соответствующим образом и обжаловать решение суда. Причем обязанность доказывания вашей невиновности лежит на вас. :) Потом можно наказать виновного в данной ситуации. Если это гайцы, то могут и уголовное дело возбудить за халатность. Геморойно конечно, но правды по другому не добиться. Кому-то легче заплатить... Потому мы так и живем, как сами заслуживаем. Но это не правильно!
Нет целей недостижимых, есть цели неправильно поставленные.



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей