Казань-Москва-Вильнус-Калиниград и обратно.

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
timur_big_farma
Старшина
Старшина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 00:39
Город: Казань

Казань-Москва-Вильнус-Калиниград и обратно.

#1

Сообщение timur_big_farma » 02 янв 2014, 01:53

Всем доброго нового года!
Собрался 5.01 выехать из Казани в МСК, там переночевать и 6.01 рвануть в сторону Минска, там по объездной в сторону Вильнюса и далее на Калининград. Думаю 7.01 быть уже там у товарища.
При себе есть канистра с запасом на 20 л., загран паспорт с Шенгенской визой, национальные российские права полученные 01.2007, трос/запаска/насос/топор/радар детектор/видеорегистратор, запас наличности, второй пилот, теплая одежда и термос с чаем/кофе.
Мужики, так как это первый мой столь длительный поход и далековато от родной степи, подскажите какие трудности ожидать и что еще захватить?
Грин кард думаю купить на границе с Белорусами.

Всем спасибо за отклик.

Влад_77
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:16
Город: Москва

#2

Сообщение Влад_77 » 02 янв 2014, 02:42

timur_big_farma
Навигатор :D Пройти границу с Литвой можно через несколько мест, но где меньше простоишь наверное сейчас только ребята из БР подскажут. Надеюсь колёса не шипы?. Удачной дороги. Ждём отчёт :read:
______________________________________
Улучшения: RaceChip Ultimate, нулевик K&N

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение Praktik » 02 янв 2014, 05:17

Навигатор - да, очень полезен.
Если есть в машине видеорегистратор, обязательно отключите и уберите перед границей. У нас мозгоклюй или штраф может быть, а дальше не знаю, думаю, что хуже.
Лекарства в аптечке пересмотрите на предмет, не является ли наркотиком банальный корвалол или ещё что. Подпол прошерстите - найдут большой нож с летних шашлыков - будете объясняться. А уж патрон какой - будет совсем не здорово.
Посидите в интернете, распечатайте телефоны дежурных по посольствам и консулов РФ в РБ и в Литве. Не дай бог что случится, понадобится помощь - будет кому позвонить.
Посмотрите прогноз погоды - чтобы не попасть в снегопад.
Выспаться, бутерброды, крепкий чай - и в путь.
Да, про 20 л уточните - кажется, там насчёт горючего гайки прикрутили. Чуть не остаток топлива смотрят на въезде и выезде.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
.s.l.a.v.a.
Майор
Майор
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 15:44
Город: Москва - Ближайшее подмосковье
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение .s.l.a.v.a. » 02 янв 2014, 08:45

Гринкард купи заранее.
Заправка по полной перед границей. У них (в Литве) дорого....
Не все посты одинаково загружены. Выбирай, почитайте в интернете на ту тему. Туда ехали через Вильнюс, застряли надолго, обратно через Друскининкай, пролетели мигом...
Лужу паяю , дурака не валяю...
Была Captiva 2013(F/L) AT Дизель LT Коричневый

Аватара пользователя
Странник
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 11:10
Город: Королёв М.о.
Авто: C140 2.2D AT LT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение Странник » 02 янв 2014, 11:44

Граница Литва-Белоруссия плохо проходится в воскресенье вечером. Очень большой поток в Литву, особенно в Меядининкай. В Калининградскую область лучше ехать через Клайпеду и Куршскую косу, там очередей не бывает на погранпереходе.


Comrades
Капитан
Капитан
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:16
Город: Ногинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение Comrades » 02 янв 2014, 14:54

Права национальные тоже вроде как только у нас да в белоруссии еще прокатят. А дальше нужны международного образца.
С140 2.4 AT LT+ обр. 2013г. Бэлый
Была С100 2.4 MT LT Granada Black 5 лет 6 месяцев

AGrus
Майор
Майор
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 22:42
Город: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение AGrus » 02 янв 2014, 15:03

полный бак+10 литров. практически на всех погранпереходах.
удачи.
Всем удачи. Не поминайте лихом.

timur_big_farma
Старшина
Старшина
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 00:39
Город: Казань

#8

Сообщение timur_big_farma » 02 янв 2014, 15:33

По правам почитал, прокатят национальные, т.к Литва ратифицировала именно Венскую конвенцию (подробнее тут,http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=116019&SECTION_ID=5085).
Колеса шипы, но в Литве с 01.11 по 01.03 разрешено использование шипованной резины, правда нужно вешать знак "шипы", но я еще не нашел информацию как он у них выглядит (не думаю что наша буква "Ш" в треугольнике у них прокатит).
Радар-детектор сниму перед границей с братской Белоруссией и спрячу в самые темные места капы, в перемешку с рабочей одеждой. Без него в России никак, а у них знамо что нельзя. Про бенз понял, залью перед границей полный бак и 10 литров в канистру залью, раз у них с собой много нельзя.
Топор я думаю лучше оставлю дома, хотя в дороге он может пригодится, ибо дорога не предсказуема.
Так как аптечка нового образца, лекарств в ней нет, одни бинты и жгуты. А с собой от силы возьму йод, зеленку, от рвоты и поноса, ну и от головы. Остальное смысл брать не вижу, честно говоря.
Про погран.переходы понял, сейчас вот ищу в интернете информацию по этому поводу. Но думаю все же через Вильнус, один из нас за это время отоспится. Тем более границу в лучшем случае вечером с понедельника на вторник будем переходить, надеюсь не так сильно нагружена будет, хотя посмотрим.
Навигатор беру обязательно, да и на iPad поставил отличное приложение, с хорошей детализацией местности, так что думаю справимся.

Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#9

Сообщение Путешественник » 02 янв 2014, 16:12

Comrades писал(а):Права национальные тоже вроде как только у нас да в белоруссии еще прокатят. А дальше нужны международного образца.

Это ерунда - всю Европу объездил с национальными правами. Они действительны в странах, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении в 1968 году! Т.е. в странах Европы и ряде других стран.

Насчёт бензина скажу так - официально полагается иметь полбака, но погранцы, зачастую, смотрят лояльно и на канистру в 10 л, если Вы едете отдыхать с семьёй, а не похожи на так называемых "бензовозов".

Насчёт перехода границы посмотрите здесь очередь и можно записаться на переход онлайн:
https://www.ltsiena.lt//yphis/index.act ... _locale=ru

Грин карту лучше купить заранее.

Да, вот ещё что. В Белоруссии бензин дешевле, чем в России и на всех заправках единая цена, так что тяни до заправки в Белоруссии.

P.S. В Белоруссии нужна своя страховка, грин карта там не прокатит...

Удачи и с Новым Годом!
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Pecall » 02 янв 2014, 17:40

:D

прямо как на фронт :wink:

timur_big_farma
едь и не ссы
:D

1. не унижай себя канистрой, не настолько высока разница в цене топлива, сколько неудобств от ее использования
2. гринку можно сделать в любом месте, хоть дома - ценник един (вроде сейчас 1550р на 15 дней). шенгенская гринка включает РБ.
3. переход границы как повезет и где повезет
4. регистраторы запрещены только в австрии, а вот радар-детекторы везде. но снимать погранпереходы не рекомендуется конечно почему-то
5. шипы в литве разрешены, а вот в польше уже нет
6. вдоль дорог полно кафешек и заправок, где поесть и отдохнуть можно
7. права годятся наши
Изображение


Влад_77
Сержант
Сержант
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 24 ноя 2013, 19:16
Город: Москва

#11

Сообщение Влад_77 » 02 янв 2014, 18:31

Comrades писал(а):Права национальные тоже вроде как только у нас да в белоруссии еще прокатят. А дальше нужны международного образца.

Везде катят наши пластиковые права. Проверено путешествием по Европе весной. Без проблем даже можно взять машину на прокат по ним :shock:
______________________________________
Улучшения: RaceChip Ultimate, нулевик K&N

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение Praktik » 02 янв 2014, 18:54

"прямо как на фронт" - страшно ожидание, ну а как в бой ввязался, то уже по обстановке.
"Не унижай себя канистрой" - +1
"...снимать погранпереходы не рекомендуется конечно почему-то". Не "не рекомендуется", а запрещено. Норму не помню, но проходил лично - регистратор не снял, потом сильно пожалел.
"вдоль дорог полно кафешек и заправок, где поесть и отдохнуть можно". Ехали через Украину в командировку. Ну и съел чего-то не то мой напарник. В результате он все 4 дня от белого друга дальше 5 метров не отходил, а работал я один. Кому больше не повезло - не знаю.
Последний раз редактировалось Praktik 02 янв 2014, 20:38, всего редактировалось 4 раза.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.

Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#13

Сообщение Praktik » 02 янв 2014, 19:00

Прошу удалить - дубль получился.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.

Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Comrades
Капитан
Капитан
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 17:16
Город: Ногинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

#14

Сообщение Comrades » 02 янв 2014, 19:59

Наши права не соответсвуют венской конвенции. Не на том языке перевод. Даже синие. Про прокат авто - им важно сдать вам авто, а что у вас за права им фиолетово. В большинсве случаев наверно и хватит, но могут быть и прецеденты. Грин карта нужна в Белоруссии. Деньги принимают на заправках любые, даже рубли. Раньше бензин был дороже чем в России.
С140 2.4 AT LT+ обр. 2013г. Бэлый

Была С100 2.4 MT LT Granada Black 5 лет 6 месяцев

Аватара пользователя
Commander
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 18:01
Город: Север
Благодарил (а): 1 раз

#15

Сообщение Commander » 02 янв 2014, 23:18

не забудь медстраховку, остальное вроде всё перечислили -.бак и 10 л., права годятся обычные, радар прочь, регистратор отключай, меньше вибрируешь- меньше привлекаешь внимание. удачи! :x



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость