Кредит на приобретение Каптивы

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

Кредит на приобретение Каптивы

#1

Сообщение Mihailov » 31 янв 2014, 19:49

Всем привет!
Хочу спросить совета в вопросе кредита, вернее его погашения.
Решил съэкономить немного денег по программе скидок на Шевроле и на часть суммы(минимально 10% от цены машины) оформил кредит прямо в салоне, хотя имел возможность отдать всю сумму сразу.
Так как процесс покупки авто затянулся на долгие часы я не сильно вникал во все плюсы и минусы - всё равно погашу кредит на следующий день после того как оформлю.
Манагер подвёл меня к девочке работающей на Сетелем банк, она пропела, что 75% акций Сетелем банка принадлежат Сбербанку, я ответил- замечательно!!!! Я пользую карты и мобильный банк Сбера и погасить будет удобно.
Итог:
На руках отпечатанный мелким шрифтом договор на принтере, картридж которого давно убит или нуждается в заправке. Читаемость текста весьма посредственная. Из подписей- только мои и ксерокопированные или скан-копии(черные слабовидимые) подписи лица "от имени банка".
Пытаюсь позвонить по бесплатному номеру банка- автоинформатор. Просит ввести паспортные данные и номер договора, читает сумму долга, предлагает нажать цифры для того, чтобы принять мою заявку на досрочное погашение кредита. Нажимаю. Идёт сброс и короткие гудки. Пробую второй раз- УДАЧА, мне обещают прислать смс с суммой платежа и одобрением досрочного погашения. СМС нет. Читаю отзывы о Сетелем банке- 90 % негатив. Лохотрон и прочие непристойности. Нервничаю, звоню в салон. Девочка на оформлении уже другая. Общаемся и она вещает, что я могу таки поговорить с оператором банка, но нажать надо не ту цифру, а другую. Звоню и после долгих переключений по автоменю попадаю на живого человека. Ура!!!
Говорю, что хочу погасить кредит досрочно, что смс не пришло, а в ответ, а у нас нет заявки.
Вопрос: "А для чего тогда все эти вводы номеров договора и паспорта???"
Ответ: "Давайте сейчас я возьму заявку на досрочное погашение. Оплачивайте на свой счёт прописанный в договоре и 07.03 мы заберём эти деньги. Срок первого платежа у нас типа такой, а раньше графика- ни-ни-никак.
Вопрос: "А если я напишу заявление и попрошу забрать мои деньги и считать договор законченым, так как я выполнил свои обязательства."
Ответ: "Нет, нет! Вы так поступить не можете. Потому что у вас есть график и раньше графика мы ничего с вас не оприходуем. "
Вопрос: "А что мешает нам считать договор выполненым и снять мои деньги с моего счёта по моему заявлению в 7 дневный срок после оплаты. Ничего не меняется, я свои обязательства выполнил, вы свои проценты получили и неплохие - 2% за несколько дней капнет!!!"
Ответ: "У вас ничего не получиться, пишите заявление, через 5 дней дадим отрицательный ответ"

Я понимаю, что зачем-то им нужен ПТС, т.к. я обязан сдать его в банк 21 дневный срок после оформления кредита.
Я уточнил, что своих касс у банка нет и оплату принимают безналом. Офис есть, но только для хранения ПТС- смех!!!
Имея на руках нечто без печати и подписи со стороны банка я не знаю как себя вести в этом случае.
Кто что подскажет???

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение wintt » 31 янв 2014, 19:58

""Уж сколько раз твердили миру..." ©какая то басня
даже сказать ничего не могу кроме банального, заключать любые финансовые сделки где вас могут надуть надо только с именитыми, проверенными банками. Что мешало заключить непосредственно со сбером, райфайзеном и втб24 которые являются прямыми партнерами GM по программе Финанс.?

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение wintt » 31 янв 2014, 19:59

А так. Старайтесь попасть в офис и пообщаться с живыми людьми, а не по телефону.

Аватара пользователя
ИНЖЕНЕР
Сержант
Сержант
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 20:45
Город: Самара

#4

Сообщение ИНЖЕНЕР » 31 янв 2014, 20:13

Кстати, покупая машину расчитывал на кредит от сбера, но.. в октябре 2013, когда заказывал машину в а/салоне расчитывал кредит ещё в сбербанке и получив предварительное добро успокоился. Когда в ноябре приехал забирать авто, то к своему изумлению узнал, что Сбербанк теперь не занимается автокредитами и передал права на них некому Сетелиму(в названии могу ошибаться). При рассмотрении моей заявки, при том, что сбером мне кредит одобрили, и имею неплохую оф.зарплату, этот банк мне отказал! Читая вышеизложенное понимаю - и правильно, повезло мне! Тут же дали добро в ВТБ24 и вот я счастливый обладатель Каптивы!

Аватара пользователя
Чендлер
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:49
Город: Самара

#5

Сообщение Чендлер » 31 янв 2014, 21:20

Mihailov
Я тоже взял креди в Сетелеме.
Только что звонил и общался по вопросу ПТС.
Сказали, что ПТС предоставлять не обязательно, если досрочное погашение.
У меня срок списания 17.02.
Если 17-го денег не будет - штраф 5 тыс за отсутствие ПТС.


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение wintt » 31 янв 2014, 21:37

Какая то странная контора. Искренне сочувствую.

Аватара пользователя
Чендлер
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:49
Город: Самара

#7

Сообщение Чендлер » 31 янв 2014, 21:42

Нормальная контора.
Так как машина кредитная, залогодержателем является банк и птс должен быть там.

А платеж по досрочному погашению они берут через месяц, что бы взять % за первый месяц. Их можно понять. Они же тоже не бесплатно должны работать.

Зато скидка 184 тыс, если у них кредит взять.

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#8

Сообщение Mihailov » 31 янв 2014, 21:52

Райфайзен я имел с ним недобрую связь- однозначно нет и никогда. Шлют смс постоянно-запарили.
ВТБ- да был такой, но почему-то манагер поручил обо мне позаботиться девочке Ситилема, а я как узнал что 75% Акции у сбера-так и обрадовался. Нае... в этом вопросе-откуда там сбер.
Ну да прокуратура разберётся!!!
Всю шайку выведет на чистую воду.
Время только жалко.
По идее то мне без разницы было у кого брать.
Деньги в наличии на погашение есть.
Деньги с карты удобнее перекинуть типа дочке сбера!!! Лапша повисла!
Сейчас правда так не думаю.

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#9

Сообщение Mihailov » 31 янв 2014, 22:08

Чендлер писал(а):Нормальная контора.
Так как машина кредитная, залогодержателем является банк и птс должен быть там.

А платеж по досрочному погашению они берут через месяц, что бы взять % за первый месяц. Их можно понять. Они же тоже не бесплатно должны работать.

Зато скидка 184 тыс, если у них кредит взять.

Ну скидка такая была бы если ты взял бы кредит у втб или райфайзен.
В Москве вообще не заморачиваются с данным вопросом- просто дают машину по той цене и по боку им резоны банков, а у нас торгуют не дилеры а дистрибьютеры и им страшно, что в следующмй раз маржа будет ниже из-за тоно что они не выполнили условий. Дилер у нас один- Флагман и тот загибается- в наличии ничего нет. А Альфа и Вип авто-это всё бывший СОК. Машины все без птс-невыкупленные, за редким исключением.
У меня срок платежа 7.03 а покупка 27.01-Это явно больше месяца.
Я готов им отдать проценты за месяц пользовавшись кредитом 4 дня-они почему-то этого не хотят- типа деньги возьмём только 07.03. Что-то здесь нечисто! Неувязочка!

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#10

Сообщение Mihailov » 31 янв 2014, 22:13

Чендлер писал(а):Mihailov
Я тоже взял креди в Сетелеме.
Только что звонил и общался по вопросу ПТС.
Сказали, что ПТС предоставлять не обязательно, если досрочное погашение.
У меня срок списания 17.02.
Если 17-го денег не будет - штраф 5 тыс за отсутствие ПТС.

ПТС ты должен сдать в течении 21 днЯ. Не сдал-штраф!
Оплатил всю сумму, а с тебя оказывается штраф удержали! И пошёл ты на второй месяц кредита!!
Почитай отзывы об этом банке!
Я просто в акуе!
тут так просто не отпустят-выдоят.
тем паче что у нас сидят только людм которые хранят сданные птс и ничего не решают.
Даже письменный ответ на свою претензию ты сможешь получить только в Москве.


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение wintt » 31 янв 2014, 22:17

Чендлер писал(а):Нормальная контора.
Так как машина кредитная, залогодержателем является банк и птс должен быть там.

я в курсе , мой птс в втб24 с процентом ниже чем у сбера.

Аватара пользователя
Чендлер
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 00:49
Город: Самара

#12

Сообщение Чендлер » 31 янв 2014, 23:11

Mihailov
Что же ты предлагаешь?

Может тогда сдать птс все-таки, погасить, а потом забрать?

Mihailov
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 23:26
Город: SAMARA

#13

Сообщение Mihailov » 31 янв 2014, 23:25

Чендлер писал(а):Mihailov
Что же ты предлагаешь?

У тебя тоже на руках договор без живой подписи и без указания кто оформлял?
Предлагаю доехать к ним в офис и узнать что это за подпольный банк.
Заявление о досрочном погашении по любому желательно написать и получить завизированную копию на руки.
По законодательству ты должен не менее чем за 30 дней предупредить письменно банк о досрочном погашении.По договорённости сторон срок может быть меньше. Мне в понедельник сранья в командировку за 400 км дней на 5 и я точно не смогу заехать.
Если вдруг получится у тебя- буду рад информации. Завтра они не работают

Аватара пользователя
Delightman
Майор
Майор
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 12:45
Город: Москва
Авто: С140 2,4AT LT 2013 г.
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 3 раза

#14

Сообщение Delightman » 01 фев 2014, 01:42

господа, а с какого фига ПТС в банке у вас?.. что за пережиток? у меня вторая машина в кредит - только ксерокопию ПТС после постановки на учет просят.
Пошли дурака за скотчем - он, дурак, липкую ленту и принесет (старая шотландская поговорка).

Dimy4
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 03 сен 2012, 18:02
Город: Москва
Авто: C140 2.4AT LE5 RDM-Ranc LPG LSD BiLED
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

#15

Сообщение Dimy4 » 01 фев 2014, 02:26

Вообще-то у банков по автокреду есть практика - о полном/частичном досрочном погашении уведомлять не менее чем за 31 день. И при этом они обязаны удовлетворить твою заявку.
Если заявка о полном/частичном досрочном погашении будет подана менее чем за 31 день, то банк в праве отказать в запрошенной операции.
Банкам разрешили не осуществлять досрочные погашения в течении первых 30 дней, но и запретили брать штрафы за досрочное погашение.
Это связано с противодействием отмыванию и махинациям с деньгами.
Было C100 2.4MT E2+ Cat-Free EGR-blk RDM-Ranc DRL
Стало C140 2.4AT LE5 RDM-Ranc LPG LSD BiLED
_________________
Hack Your Car...



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя