Транспортный налог

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#46

Сообщение сыч » 29 авг 2015, 23:20

[quote="AlexGM"] Но знаю, что при отсутствии уведомлений от налоговой, обязанность оплатить будет только за 3 последних года, учитывая срок исковой давности. quote]

Все правильно. Причем без разницы было уведомление или нет. Если прошел СРОК - можешь посылать. Было аналогично у меня с Окташей. Съекономил где то четвертной. Посмотри на уведомлениях текст малюсеньками буквами и всякие там пояснения. У меня, к примеру, требовали оплату, а на деле это предполагалось типа добровольных пожертвований. Ну я их и послал...Неоднократно. :D
ПИ.СИ. Точно 3 года ? Не 2 с половиной ? Я уже и не помню.
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

AlexGM
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 21:47
Город: Краснознаменск, Одинцово, Москва
Благодарил (а): 6 раз

#47

Сообщение AlexGM » 30 авг 2015, 04:35

сыч, да 3-то точно. Вопрос втом, стоит ли платить за 2012 год? Откуда эти 3 года правильно отсчитывать? И то, что извещение пришло после 1 июня никак ни на что не влияет?
Пока не гаснет свет, пока горит свеча...

Аватара пользователя
VLZZZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:24
Город: г. Волжский, Волгоградская обл.

#48

Сообщение VLZZZ » 30 авг 2015, 09:22

AlexGM писал(а):на этом можно как-то "сыграть"?

Скорее нет, ведь мы платим налоги за прошедший год, в 15 году за 14й, поэтому и вылез 12 год, который оплачен должен был быть в 13м.
Водку? Горячую? На пляже? Из мыльницы? - С удовольствием!

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#49

Сообщение сыч » 30 авг 2015, 18:47

А когда была куплена и поставлена на учет машина ?
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Yeugeny
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:35
Город: Калуга
Авто: С140 2.4MT LS 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#50

Сообщение Yeugeny » 27 ноя 2015, 00:43

Ещё один нюанс по оплате транспортного налога расскажу (ну и любого другого, в принципе). В понедельник мне пришло требование об уплате налога, пени, штрафа по транспортному налогу и налогу на недвижимость. Налоги оплачивала жена со своей карты в сберовском терминале ещё летом. Я тут же бросаюсь строчить петицию, мол, незаконно всё, налог оплачен. :twisted:
До местной налоговой не дозвонился, позвонил на всероссийскую "горячую линию" - и тут мне выдают, что да, всё правильно, я должник. Если бы жена оплачивала наличными проблем бы не было, а с карты - получите и распишитесь. Сначала повозмущался, но решил почитать статью НК, на которую девушка-консультант ссылалась, плюс судебную практику.
1. Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если "иное" не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

И выдержка из определения Конституционного суда, до кучи:
Таким образом, положения "пунктов 1" и "2" статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации в их взаимосвязи свидетельствуют о том, что в целях надлежащего исполнения обязанности по уплате налога налогоплательщик обязан самостоятельно, т.е. от своего имени и за счет своих собственных средств, уплатить соответствующую сумму налога в бюджет.

Кто оплачивал налоги не сам, проверьте на всякий случай. Если бы это требование не прислали - так бы и не узнал. В общем, обратите внимание на ещё один способ "законного отъёма денег у населения".

Ложка мёда. На сАмом деле не всегда так плохо заканчивается. В тот же раз жена оплатила налоги за себя на свою девичью фамилию (+ у неё другой ИНН был, налоговая так и не смогла "объединить"), за совершеннолетнего ребёнка, за своего брата (с той же карты) - все налоги поступили, недоимки нет. Как так??? Похоже, всё дело в сумме, на недвижимость налог что-то в районе 67 рублей, наверное "неинтересно". А тут - целая Каптива, почти 6700 налог, пеня опять же ))) Других объяснений не вижу.


Аватара пользователя
Cabias
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 19:32
Город: Кострома
Авто: С100, 3.2л, бежевая, 7 мест
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#51

Сообщение Cabias » 27 ноя 2015, 07:13

Yeugeny
Спасибо, взял на заметку.
Captiva С100 3.2, бежевая, 7 мест
Валерий

Yeugeny
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:35
Город: Калуга
Авто: С140 2.4MT LS 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#52

Сообщение Yeugeny » 29 ноя 2015, 18:25

История получила неожиданное продолжение...
Жена пошла в местную ИФНС писать заявление на возврат денежных средств, которыми оплатила мой транспортный налог. Так вот, оказалось, что деньги зачтены, недоимки у меня нет. А вся проблема в том, что у Сбербанка в июле были проблемы с предоставлением расшифровки платежей. Налоговая не получила реестр платежей, деньги на зачла, сформировала требования "должникам". После этого налоговая расшифровку получила и деньги из УФК с "не выясненных" платежей ушли по назначению. Задолженности нет, пени нет...
Сотрудницы налоговой долго смеялись, услышав, что мне озвучили на их же "горячей линии" и какова позиция Конституционного суда. Хотя и признали, что по закону надо именно так - но кто же сейчас не помянет "добрым словом" наши законы и тех, кто их принимает... Во избежание проблем в будущем - ну его нафиг, такие эксперименты ))) Лучше со своей карты заплачу :D

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#53

Сообщение Hjvfy » 30 ноя 2015, 11:44

Yeugeny писал(а):История получила неожиданное продолжение...
Жена пошла в местную ИФНС писать заявление на возврат денежных средств, которыми оплатила мой транспортный налог. Так вот, оказалось, что деньги зачтены, недоимки у меня нет. А вся проблема в том, что у Сбербанка в июле были проблемы с предоставлением расшифровки платежей. Налоговая не получила реестр платежей, деньги на зачла, сформировала требования "должникам". После этого налоговая расшифровку получила и деньги из УФК с "не выясненных" платежей ушли по назначению. Задолженности нет, пени нет...
Сотрудницы налоговой долго смеялись, услышав, что мне озвучили на их же "горячей линии" и какова позиция Конституционного суда. Хотя и признали, что по закону надо именно так - но кто же сейчас не помянет "добрым словом" наши законы и тех, кто их принимает... Во избежание проблем в будущем - ну его нафиг, такие эксперименты ))) Лучше со своей карты заплачу :D

из опыта:
то, что они сделали зачёт - это их добрая воля
а что вы писали (про оплату собственными средствами) - чистая правда
для возможности оплаты Ваших налогов с чужих карт/счетов и т.д. - необходимо в платеже указать за кого производится оплата, если этого нет, деньги не зачитываются, если зачтутся, то по личному приходу с квитанцией или доброй воле.
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Yeugeny
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:35
Город: Калуга
Авто: С140 2.4MT LS 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#54

Сообщение Yeugeny » 30 ноя 2015, 17:37

Hjvfy, это их добрая воля - всё верно сказано.
Насчёт указания в платёжке "за кого производится оплата" - не прокатит, если придираться начнут. Как раз это всё было указано, ФИО и номер документа-основания набирали вручную (мои, естественно). После ввода документа высветилась сумма, которая соответствовала сумме в бумажной квитанции и реквизиты для оплаты.

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#55

Сообщение Alex704 » 01 дек 2015, 17:44

Прошу консультации людей сведущих, желательно налоговиков, если таковые есть в наших рядах. Ситуация похожая с историей Yeugeny'я. Имел неосторожность, по ленности своей, оплатить транспортный налог в этом году через сайт налоговой со своей карты, полагая, что какое-то подтверждение исполнения мной налоговых обязательств придет к примеру на электронную почту. Но этого не произошло - в итоге, в качестве подтверждения исполнения своих обязанностей, я имею только две эсэмэски - о проведении платежа в интернете, и о переводе средств по указанным реквизитам... Хотелось бы понимания, кто я в этой ситуации - честный налогоплательщик или...? Понимаю, что наиболее полный ответ я могу получить в инспекции по месту жительства, но честно говоря, лишний раз ноги туда не идут. Может у кого есть опыт в этом вопросе.
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)


newport
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:51
Город: Москва
Авто: С140 2.4АТ LT 2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#56

Сообщение newport » 01 дек 2015, 18:08

Alex704 писал(а):Прошу консультации людей сведущих, желательно налоговиков, если таковые есть в наших рядах. Ситуация похожая с историей Yeugeny'я. Имел неосторожность, по ленности своей, оплатить транспортный налог в этом году через сайт налоговой со своей карты, полагая, что какое-то подтверждение исполнения мной налоговых обязательств придет к примеру на электронную почту. Но этого не произошло - в итоге, в качестве подтверждения исполнения своих обязанностей, я имею только две эсэмэски - о проведении платежа в интернете, и о переводе средств по указанным реквизитам... Хотелось бы понимания, кто я в этой ситуации - честный налогоплательщик или...? Понимаю, что наиболее полный ответ я могу получить в инспекции по месту жительства, но честно говоря, лишний раз ноги туда не идут. Может у кого есть опыт в этом вопросе.


Проверьте задолженность по ИНН. Либо на сайте ФНС, либо в Яндексе.
We're only what our minds assume...

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#57

Сообщение Alex704 » 01 дек 2015, 18:13

newport
Может не совсем точно сформулирую вопрос, но разве именно как 'задолженность' (предпологаемая) неуплата повиснет не по истечении налогового периода (года), то есть 1 апреля будущего года?
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

AntonS
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Город: Псков
Авто: C140 2.2d MT LT Black
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

#58

Сообщение AntonS » 01 дек 2015, 18:17

Ты налог щас оплатил за 2014 год и оплата у него была до ноября месяца 2015 года.

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#59

Сообщение Shi » 01 дек 2015, 18:23

Транспортный налог нуна оплачивать до 1 ноября. Не придут в налоговую деньги до этого срока, значит плательщик должник с пенями и пинком на границе. :D
Родом из СССР

newport
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 20:51
Город: Москва
Авто: С140 2.4АТ LT 2014
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

#60

Сообщение newport » 01 дек 2015, 19:19

Alex704 писал(а):newport
Может не совсем точно сформулирую вопрос, но разве именно как 'задолженность' (предпологаемая) неуплата повиснет не по истечении налогового периода (года), то есть 1 апреля будущего года?


С момента как предъявили налог к оплате.
We're only what our minds assume...



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей