Лампы ближнего света... Расходник?!

Электрооборудование Шевроле Каптива
Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

Лампы ближнего света... Расходник?!

#1

Сообщение Alex704 » 10 июл 2014, 19:31

Уважаемые одноклубники! Вкратце, вопрос мой вызван тем, что сегодня поменял уже третью пару ламп ближнего света за чуть более два года эксплуатации автомобиля. Подобных "штук" не выкидывала ни одна моя машина - нет, лампочки перегорали, но не с такой частотой, как правило однажды заменённую лампочку, менять не приходилось. Первый раз правая лампа перегорела в первый же год эксплуатации - поменял пару. Менее чем через год перегорела левая лампа - поменял пару. А вчера перегорели обе разом, правда не знаю в какой момент - утром завел машину, обе не горят. Не веря в то, что такое возможно посмотрел реле, предохранители - все рабочее, т.е. опять лампы сгорели. Притом с момента последней замены прошло всего два месяца. Перепробовал разные лампы (с повышенной светоотдачей, с увеличенным сроком службы), разных производителей (Phillips, Osram, Narva), разной стоимости - эффект менее более продолжителен, но неизбежен. Сам могу объяснить это только эпизодически-регулярными вылазками на довольно "тряские" участки дорог, но и на других машинах ездил этими же маршрутами - такого не было. Может не стоит экспериментировать с модно-дорогими лампами и раз это почти расходный материал ставить самые простые типа Нарвы? У кого какие ещё мысли есть на данный счет?
PS: :) Лампы в передних фарах, подобно замене колес на пит-стопах Формулы-1, уже могу менять на время. :)
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

VladimirVS
Полковник
Полковник
Сообщения: 1514
Зарегистрирован: 04 май 2013, 13:35
Город: Екатеринбург-Москва-Краснодар
Авто: C140 2.4 LE5 2012
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

#2

Сообщение VladimirVS » 10 июл 2014, 19:33

Увы, так оно. Покупаю на алиэкспрессе.
Но сейчас езжу только с ближним на диодах с линзой, горят намного меньше.
(писал уже)

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение wintt » 10 июл 2014, 20:23

В скольких клубах состоял. Всегда половина клуба жалуется на безмерный расход ламп. А вторая говорит что у нихтвсе нормально.

Аватара пользователя
Тунк
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:29
Город: МО полчаса до метро
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт) 7мест
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

#4

Сообщение Тунк » 10 июл 2014, 20:25

Сказал бы что все нормально, но боюсь сглазить :D
Тимофей :privet:
Если что-то потерял... радуйся, что немного
Если потерял много... радуйся, что не все
Если потерял все... радуйся, что терять больше нечего...
Изображение

A_V_N
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 22:56
Город: град Петра

#5

Сообщение A_V_N » 10 июл 2014, 20:30

меняю в среднем раз в году. Да, лениво это делать, но по затратам вполне приемлемо.
броненосец в потемках


Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#6

Сообщение Alex704 » 10 июл 2014, 20:44

wintt писал(а):В скольких клубах состоял. Всегда половина клуба жалуется на безмерный расход ламп. А вторая говорит что у нихтвсе нормально.

На первой машине такая "ботва", должно же быть этому какое то логическое объяснение - ну не знаю, "скачки" напряжения, "прыжки" мощности, "сальто" сопротивления что там ещё может быть... :?:
A_V_N писал(а):меняю в среднем раз в году. Да, лениво это делать, но по затратам вполне приемлемо.

Да как сказать - в среднем комплект из двух брендовых ламп стоит 1000-1300р. И потом, я бы может и сам менял бы их раз в год, ну или скажем как щетки стеклоочистителя - по мере "изнашиваемости". Так нет - перегорают они в самый неподходящий момент, однажды это было ночью на дороге.
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение Praktik » 10 июл 2014, 20:53

Alex704, если не особенность Капы (болезненое отношение к тряскости), то остаётся только индивидуальная особенность (дефект) электрики. Что там может быть - не знаю. Может, какое совпадение
момента отрыва щёток генератора от очередного контакта даёт некий микробросок напряжения, который "долбит" лампы. Может, подобная хрень в диодном мосту какой полупериод, вредный для ламп, организует. Может, стабилизатор напряжения недорабатывает. Я не знаю. Ну, про наведённую индуктивность говорить, думаю, несерьёзно.

Осцилограф и закон Ома в помощь - сорри. :) :) :)
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#8

Сообщение Alex704 » 10 июл 2014, 20:59

Praktik
Юрий, я все это довольно слабо себе представляю, но так или иначе почему такая избирательность в "долбежке" именно ламп ближнего света. За все это время из прочих лампочек поменял только пару в стоп-сигналах, но там все понятно.
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#9

Сообщение GraveHeaD » 10 июл 2014, 21:17

Купите осрам ультра лайф.
вот код
64210ULT


250 р за штуку.


стоят на каптиве больше года.

до этого ставил на рено, стояли полтора года, с ими продал.
до этого..... ну и т.д.

светят обычно, но зато долго!!!

а вообще посмотрие, правильно ли лампа в фаре закреплена? не болтается ли?
Последний раз редактировалось GraveHeaD 10 июл 2014, 21:19, всего редактировалось 3 раза.

A_V_N
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 22:56
Город: град Петра

#10

Сообщение A_V_N » 10 июл 2014, 21:17

Alex704 писал(а):Да как сказать - в среднем комплект из двух брендовых ламп стоит 1000-1300р.
а я не парюсь за "бренд". Норма, осрам, ещё несколько таких же - по 160 рублей. Вот и меняю. А качество света у них у всех одинаковое. Те, что ярче - живут, естественно, меньше. (физика наука объективная, на уговоры про "бренд" не поддается)
броненосец в потемках


Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#11

Сообщение GraveHeaD » 10 июл 2014, 21:20

Alex704 писал(а):Praktik
Юрий, я все это довольно слабо себе представляю, но так или иначе почему такая избирательность в "долбежке" именно ламп ближнего света. За все это время из прочих лампочек поменял только пару в стоп-сигналах, но там все понятно.


имхо в стопы вообще леды надо ставить. можно про них забыть после этого.

A_V_N
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 22:56
Город: град Петра

#12

Сообщение A_V_N » 10 июл 2014, 21:21

Alex704 писал(а):За все это время из прочих лампочек поменял только пару в стоп-сигналах, но там все понятно.
перегорают те, которыми часто пользуетесь, то есть ближний свет. Но и габариты, и стопы горят тоже. Причем однажды стоповая лампа взорвалась так, что обрывок спирали замкнул на габарит. Возникла ошибка по тормозам. Отказали АБС и круиз-контроль. Вот такая беда бывает
броненосец в потемках

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#13

Сообщение GraveHeaD » 10 июл 2014, 21:22

A_V_N

я там выше написал :) Уж простите за навязчивость:)

Аватара пользователя
юрий68
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:16
Город: Москва, Измайлово ВАО, Жулебино
Авто: С140 2.2D АТ LT
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 16 раз

#14

Сообщение юрий68 » 10 июл 2014, 21:48

Alex ты наверное ездиешь весь день на ближнем,а что ты не поставишь себе ресницы в ПТф?я к примеру за два года поменял всего лишь раз, и то для того чтобы снять целые штатные и поставить улучшенной светоотдачи, до установки ресниц ездил на кукурузах в габорита год с лишним, по этому ближний использовался только ночью, сейчас с ДХО вообще всё очень просто, езжу на автосвете, ближний загорается только в тунели и ночью, вот такая экономия! Ты же на встречах бываешь! всю эту байду с лампами видеть должен был, почти все на кукурузах вместо ближнего катают, меняй лампы, слазий с постоянного ближнего и будет тебе счастье!
Тише едешь, дальше будешь, от того места куда едешь.

Аватара пользователя
Alex704
Полковник
Полковник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 24 май 2012, 21:14
Город: Россия Москва (Хорошёвский/Черёмушки/Одинцово)

#15

Сообщение Alex704 » 10 июл 2014, 22:22

GraveHeaD писал(а):а вообще посмотрие, правильно ли лампа в фаре закреплена? не болтается ли?

Лампа "подпружинена" фиксатором, и неправильно её поставить сложно, т.к. и на лампе и в месте крепления есть направляющие.

A_V_N писал(а):Причем однажды стоповая лампа взорвалась так, что обрывок спирали замкнул на габарит. Возникла ошибка по тормозам. Отказали АБС и круиз-контроль. Вот такая беда бывает

Так об том и речь - может в цепях какая неисправность, очень не хочется, что бы где-нибудь, что-нибудь подобным образом замкнуло

юрий68
Юра, я естественно езжу по правилам, т.е. с ближним светом (ибо имел пару штрафов за это нарушение). На встречах присматривался к ДХО - ну никак мне не нравятся их реализация для нашего автомобиля (извините, те кто их использует, но это какая то сияющая чепуха, как выразился незабвенный Ф.Ф.Преображенский) ИМХО-безобид. Опять же кукурузины, ДХО, как и самопальный ксенон не совсем разрешенные вещи. Имел однажды в одной из отдаленных областей, объяснения с очень умным инспектором, которому "не очень" понравился оттенок света фар моего автомобиля (чуть синеватый, как ему показалось).

Не знаю, посмотрю как дело дальше пойдет, но наверное придётся что то думать с ДХО что ли... :?:
Последний раз редактировалось Alex704 10 июл 2014, 22:25, всего редактировалось 1 раз.
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140REST-2012
Была: CaptivaLT 2.4 AT 7S С140FL1-2014
Стал(о): SY*NActyon*'13*G20D*149HP'etrol*6AT*AWD
Изображение
(Такая вот Мазда)



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей