Очень интересная поломка. Нужна помощь

Сомнения, догадки, вопросы, проблемы работы агрегатов и/или машины в целом
Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#76

Сообщение Hjvfy » 16 янв 2017, 10:29

про расширенную гарантию: только у ОД купить её.
у меня такая от Маджо (Рига).
блок климата меняли так же по гарантии в первое время экпл.
но глобально не изменилось ничего, пока не скинул трубку идущую из печки на датчик Т у прикуривателя.
после этого всё вроде работает нормально
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Sergius
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:56
Город: Москва

#77

Сообщение Sergius » 17 янв 2017, 20:22

Мне замена блока климата помогает, но каждую зиму повторяется одно и тоже.
А по части термостата я все равно не понял. Мои соображения:
1) Неправильно работает климат.
2) Меняем блок управления и климат работает нормально, следовательно неисправен был блок.
3) Т.к. ситуация повторяется еще дважды, то делаем вывод: что-то выводит из строя блок управления климатом или некачественная запчасть.
4) Если замена термостата исправляет ситуацию, то именно он ломает блок климата.
Наверное так.

Владимир Я
Старшина
Старшина
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 07:08
Город: Москва, Южное Бутово

#78

Сообщение Владимир Я » 17 янв 2017, 20:49

Hjvfy писал(а):про расширенную гарантию: только у ОД купить её.
у меня такая от Маджо (Рига).
блок климата меняли так же по гарантии в первое время экпл.
но глобально не изменилось ничего, пока не скинул трубку идущую из печки на датчик Т у прикуривателя.
после этого всё вроде работает нормально

А можно про "трубку скинул" поподробней ?)
Ик, Глип.

Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#79

Сообщение Fishbed » 17 янв 2017, 20:57

Sergius

Термостат вообще на работу климата и печки не влияет. Он открывает жидкость в радиатор двигателя или закрывает, гоняя её по малому кругу. Печка подсоединена в малый круг.
С уважением, Михаил :)

Аватара пользователя
Sergius
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:56
Город: Москва

#80

Сообщение Sergius » 17 янв 2017, 22:02

Fishbed писал(а):Sergius

Термостат вообще на работу климата и печки не влияет. Он открывает жидкость в радиатор двигателя или закрывает, гоняя её по малому кругу. Печка подсоединена в малый круг.

Ромчелло в сообщении №71, исходя из практики, описывает, что это именно термостат. Нет причин ему не доверять. :)


Ромчелло
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 09:38
Город: Москва ЮЗАО

#81

Сообщение Ромчелло » 18 янв 2017, 23:16

Fishbed писал(а):Термостат вообще на работу климата и печки не влияет. Он открывает жидкость в радиатор двигателя или закрывает, гоняя её по малому кругу. Печка подсоединена в малый круг.

Т.е. если мы выкидываем термостат, заводим холодную машину и едем,то на работе печки это не отразится,я правильно вас понимаю? прогреваться будет так же,и на трассе в минус двадцать на скорости 100 тепло в машине будет стабильное?

Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#82

Сообщение Fishbed » 18 янв 2017, 23:29

Ромчелло
Если мы выкинем термостат, то машина зимой перестанет прогреваться, а летом перестанет охлаждаться. Печка соответственно тоже будет работать в пол-силы зимой. Но здесь вопрос... автор не знает, что у него 3 года машина не греется зимой и кипит летом ? Или почему работает тогда в HI, когда блок климата не учитывает обратную связь по температуре ? Значит температура жидкости все же соответствует, если ниже процитированное - истина.

Sergius писал(а):После примерно 40 минут в движении перестает поддерживаться заданная температура в салоне, а из воздуховодов дует прохладный воздух. Причем даже не в автоматическом режиме, а с принудительно включенной подаче воздуха. Даже на 28 градусах дует прохладным и только в режиме HI горячим
С уважением, Михаил :)

Ромчелло
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 09:38
Город: Москва ЮЗАО

#83

Сообщение Ромчелло » 18 янв 2017, 23:35

Sergius писал(а):Мне замена блока климата помогает, но каждую зиму повторяется одно и тоже.
А по части термостата я все равно не понял. Мои соображения:
1) Неправильно работает климат.
2) Меняем блок управления и климат работает нормально, следовательно неисправен был блок.
3) Т.к. ситуация повторяется еще дважды, то делаем вывод: что-то выводит из строя блок управления климатом или некачественная запчасть.
4) Если замена термостата исправляет ситуацию, то именно он ломает блок климата.
Наверное так.


Отвлеченно,логика в ваших рассуждениях есть. Я и не утверждаю, что моя проблема полностью похожа на вашу. Кстати, вот то,что происходило у меня.
Быть может, мы говорим о разных вещах и я зря забиваю вам голову своими теориями)

Ромчелло
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 09:38
Город: Москва ЮЗАО

#84

Сообщение Ромчелло » 18 янв 2017, 23:37

Fishbed писал(а):Ромчелло
Если мы выкинем термостат, то машина зимой перестанет прогреваться, а летом перестанет охлаждаться. Печка соответственно тоже будет работать в пол-силы зимой. Но здесь вопрос... автор не знает, что у него 3 года машина не греется зимой и кипит летом ? Или почему работает тогда в HI, когда блок климата не учитывает обратную связь по температуре ? Значит температура жидкости все же соответствует, если ниже процитированное - истина.

Sergius писал(а):После примерно 40 минут в движении перестает поддерживаться заданная температура в салоне, а из воздуховодов дует прохладный воздух. Причем даже не в автоматическом режиме, а с принудительно включенной подаче воздуха. Даже на 28 градусах дует прохладным и только в режиме HI горячим


Здесь согласен, у меня когда он подклинивал,то и Hi дуло еле теплым. Потом он закрывался,и резко начинал идти горячий воздух

Аватара пользователя
Sergius
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:56
Город: Москва

#85

Сообщение Sergius » 21 янв 2017, 12:04

Судя по симптомам неисправности разные. Буду разбираться с ОД или GM.

Аватара пользователя
Sergius
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 21:56
Город: Москва

#86

Сообщение Sergius » 26 июл 2017, 22:16

Победа, неисправность устранена! Сделали адаптацию блока управления климатом и стало все нормально. В итоге: дважды меняли блок управления климатом, куча всяких диагностик и настроек (даже ту самую адаптацию делали, вероятно кривыми руками :D ), недавно меняли термостат - ничего не помогало. Жаль конечно потраченного времени, зато теперь знаем как это лечится. Всем удачи!



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя