Продажа авто и налоги

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
kuznetsov_y
Старшина
Старшина
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:09
Город: МО, Одинцово

Продажа авто и налоги

#1

Сообщение kuznetsov_y » 26 ноя 2014, 22:53

Многоуважаемые форумчане, прошу поделиться знаниями и опытом.
Я хочу продать машину, срок владения менее 3-ех лет за сумму менее 250 тыс. рублей. Договора купли продажи (по которому приобреталось авто) у меня не сохранилось. Насколько я знаю в этом случае подается нулевая декларация 3 НДФЛ. Но как быть с отстутвующим договоромкупли проджаи? Можно ли без него подавать 3 НДФЛ?

Аватара пользователя
Legend
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:30
Город: Самарская область

#2

Сообщение Legend » 26 ноя 2014, 22:57

kuznetsov_y писал(а):Можно ли без него подавать 3 НДФЛ?


Я подавал. Выписали штраф 1000 рублей. Это было в 2012 году. Притом штраф не за отсутствие договора, а за несвоевременно поданную декларацию.
ИМХО
Заходите ко мне на драйв drive2.ru/r/chevrolet/947599/

Аватара пользователя
lara197a
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2385
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 00:05
Город: Kostroma
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение lara197a » 27 ноя 2014, 00:23

я подавал без договора. главное подать вовремя.
договор не нужен. обычно возле налоговой куча контор которые физ.лицам эти договора заполняют за 500р.
они все знают, что нужно, в т.ч. и если какие изменения, а они у нас почти каждый квартал.

подача обязательна в т.ч. и нулевой декларации.

Аватара пользователя
mx
Майор
Майор
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 21:22
Город: Москва
Авто: TLC prado 150 4.0AT Luxe
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

#4

Сообщение mx » 27 ноя 2014, 07:55

Legend писал(а):
kuznetsov_y писал(а):Можно ли без него подавать 3 НДФЛ?


Я подавал. Выписали штраф 1000 рублей. Это было в 2012 году. Притом штраф не за отсутствие договора, а за несвоевременно поданную декларацию.

Я как-то пошел вовремя подавать. Не приняли, сказали ждать приглашения письмом по почте
mx

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Продажа авто и налоги

#5

Сообщение GraveHeaD » 27 ноя 2014, 09:35

kuznetsov_y писал(а):Многоуважаемые форумчане, прошу поделиться знаниями и опытом.
Я хочу продать машину, срок владения менее 3-ех лет за сумму менее 250 тыс. рублей. Договора купли продажи (по которому приобреталось авто) у меня не сохранилось. Насколько я знаю в этом случае подается нулевая декларация 3 НДФЛ. Но как быть с отстутвующим договоромкупли проджаи? Можно ли без него подавать 3 НДФЛ?



У налоговой есть сведения о факте продажи. как правило.
Копию договора при желании можно запросить в МРЭО по месту купли-продажи.

Подается не нулевая декларация, а декларация с указанием кому и когда продали и за какую сумму. Если существует налоговый вычет, то просто это проставляется в декларации. Нулевая она потому, что там допналогов не будет если вычеты верно сформированы (до 250 тыс или владел более 3х лет).

За неподачу могут вкатать штраф.
Я всегда подаю, либо по почте отправляю.
Письмо шлют иногда, с текстом типа "... мы знаем, что вы продали там кое что, поэтому давайте декларацию..."

А лучше всего позвонить или прийти в налоговую и спросить, как им хочется. Там никто не выгонит. А еще можно им письмо написать по Эл почте, если не хочется идти.


Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#6

Сообщение Hjvfy » 27 ноя 2014, 10:34

GraveHeaD
да вы правы, подавать надо, но в последние годы налоговая так называемые нулевые декларации - говорят можно не подавать.
т.к. говорят, нечего захламлять нас ненужным мусором.
а вот если мы после камеральной проверки увидим, что вы должны - ну тут не обессудьте
вот от этого и вывод, что бы не быть виновным (а для налоговой нет презумпции невиновности) и не ждать когда тебя обвинят в неуплате или даже подаче "нулевой" люди перестраховываются и подают
P.S. даже в налоговой стали понимать, что купив авто за 1 млн. через 3 года нельзя продать его за 3 млн и тем самым принести себе прибыль. а согласно ДКП все авто продаются с учётом налоговых "рекомендаций" т.е. за 250 т.р. :)
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#7

Сообщение GraveHeaD » 27 ноя 2014, 11:19

Hjvfy

Угу, и наоборот купив авто за миллион, не стоит указывать стоимость продажи в 250 тысяч, если авто продается через год.
Это может служить основанием для налоговой проверки, хотя и редко это происходит, но вероятность всегда есть...

Аватара пользователя
Legend
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 13:30
Город: Самарская область

#8

Сообщение Legend » 27 ноя 2014, 12:40

Hjvfy писал(а):да вы правы, подавать надо, но в последние годы налоговая так называемые нулевые декларации - говорят можно не подавать.
т.к. говорят, нечего захламлять нас ненужным мусором.
а вот если мы после камеральной проверки увидим, что вы должны - ну тут не обессудьте


Весной получил письмо из налоговой "вы продали несите декларацию". Выкинул его. На этом все и закончилось. Может правда они там сами увидели что купил за 1 300 000 а продал за 900 000?
ИМХО

Заходите ко мне на драйв drive2.ru/r/chevrolet/947599/

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#9

Сообщение GraveHeaD » 27 ноя 2014, 18:28

Legend

3 года исковая давность. Я не пугаю, но стоит зайти на сайт налоговой, ввести ИНН и проверит задолженность. Как то так вроде можно было.

Мне блин смски даже приходят о том, что я попал под камеру :)
Типа заботливые стали, мать их.
:D

Karam116rus
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 12:38
Город: Альметьевск, Татарстан
Благодарил (а): 1 раз

#10

Сообщение Karam116rus » 15 янв 2015, 18:25

3-НДФЛ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДАВАТЬ ВСЕГДА!!! Даже если вы не получили дохода при продаже. Именно формой 3-НДФЛ вы заявляете о том, что у вас не возникает налогооблагаемой базы.
В итоге: есть доход по 3-НДФЛ или нет, отчитаться нужно к примеру не позднее 30 апреля 2015года, если вы продали машину в течении 2014 года ( если в ГИБДД с вас эту машину "сняли" в 2014 году- они представляют сведение по регистрационным действиям в ФНС). В обратном случае вам обязательно выпишут штраф в 1000 рублей, независимо от получен доход или нет.

За последние 7 лет купил (новыми с автосалонов) и успел продать 4 машины. Сохраняйте договора купли-продажи (когда вы Покупатель), и обязательно составляйте договор купли-продажи когда вы Продавец. При этом, договор купли-продажи между физ.лицами (то есть Вами как Продавца и Вашим Покупателем) можно составить в произвольной письменной форме, естественно без всякий юридических синих круглых печатей. Достаточно собственноручный подписей с расшифровкой. Главное, наиболее полно идентифицировать условия продажи, такие как: Ф.И.О. Паспортные данные, прописка,ИНН как Ваши так и Покупателя, данные машины и стоимость.
Естественно, сумма по договору вашей продажи будет меньше, чем сумма по договору вашей покупки ранее (одной и той же машины естественно). Эти договора прикладываете к 3-НДФЛ. И ВСЁ!
В этом случае к вам не применяются статьи "менее трех лет" и "налоговый вычет 250000 руб", а считают по "фактическим расходам" (при покупке вами машины) и "фактическим доходом" (при продаже вами этой машины).

Заявляю Вам, как Главный бухгалтер (20 лет) и Аттестованный Минфином РФ ( 10 лет) аудитор!
Последний раз редактировалось Karam116rus 15 янв 2015, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Древнекитайская мудрость гласит- "ни ссы"

Аватара пользователя
GraveHeaD
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3098
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 19:38
Город: СПБ
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 122 раза

#11

Сообщение GraveHeaD » 15 янв 2015, 18:37

Karam116rus писал(а):
Заявляю Вам, как Главный бухгалтер (20 лет) и Аттестованный Минфином РФ ( 10 лет) аудитор!



Вот если бы Вы в налоговой работали..... :)



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей