Некоторые вопросы по КАСКО

КАСКО, ОСАГО, ДГО.
Обсуждение компаний и представителей.
Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

Некоторые вопросы по КАСКО

#1

Сообщение Михаил201 » 19 дек 2014, 13:47

Коллеги, всем привет!
Начну несколько издалека. Вчера, т.е. 18.12.2014 по работе пересекались с сотрудниками ГИБДД, отвечающими за организацию дорожного движения, то есть не ДПС ГИБДД.
Порешали вопросы встречи и в ходе перекура начались разговоры за то и за сё, включая курсы валют, кризис и т.д. и т.п.
Один из ГИДДэшников вдруг выдает: их ведомство прогнозирует на 2015 год увеличение количества угонов автотранспортных средств, в том числе под разбор на запчасти...
Понятно, надеюсь, всем, что этот прогноз вполне имеет право на существование в нынешних условиях...
Я сначала вроде как подумал про себя - да и черт бы с ним, есть КАСКО. Однако вернувшись домой я по какому-то необъяснимому даже самому себе наитию полез посмотреть содержание полиса КАСКО.
Оказалось: т.к. прошлый год у меня было 0 обращений, то Альфа-страхование на 2014-2015 год оставила мне ту же сумму за полис, но при этом чуток снизила сумму выплаты при наступлении самых печальных случаев - угон и тотал, то есть когда авто - в хламину... Сумма эта составляет 950 000 рублей.
Сегодня на работе в выпавшее временное окно я помониторил цены на Каптиву в автосалонах, после чего пришел к выводу о том, что сумма в 950 000 рублей - чуть больше стоимости половины авто, что мне, естественно, ни разу не добавило оптимизма.
Ладно, думаю. И позвонил в Альфа-страхование с целью выяснить варианты увеличения суммы выплаты до её вменяемых размеров, которые РЕАЛЬНО покроют возможный (не дай Бог!) ущерб.
Я спросил, возможно ли внести изменения в договор с расчетом того, что я делаю необходимую доплату, с соответствующим поднятием суммы страховой выплаты?
Ответ был таков: нет, компания на это не пойдет. Вы можете заключить НОВЫЙ договор КАСКО, но уже по другим деньгам. При этом деньги с прерванного старого (т.е. действующего) договора вам даже частично не переведут в счет уплаты нового полиса и они у вас пропадут.
Понятно, что сегодня добравшись до дома ВНИМАТЕЛЬНО почитаю договор КАСКО. Но уже сейчас что-то мне подсказывает, что страховая компания действует в рамках законодательства.
Как-то не совсем радостно от таких раскладов...
Какие мнения, коллеги?
Думаю, что тема таки имеет определенную важность. Посему предлагаю каждому интересующемуся форумисту промониторить этот вопрос в своих страховых компаниях, чтобы понять хоть какую-то общую логику их подхода к данному вопросу и чтобы потом всем нам понять хоть какой-то алгоритм действий.
ИМХО, понятно, но лучше быть готовым к таким (повторюсь, не дай Бог!) ситуациям во всеоружии заранее...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
ДЕНИС ПСКОВСКИЙ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:34
Город: Псков

#2

Сообщение ДЕНИС ПСКОВСКИЙ » 19 дек 2014, 14:07

Михаил201 писал(а):, в том числе под разбор на запчасти...

Как то не радостно стало вообще! :(
Белый Брутальный Бжип

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#3

Сообщение Михаил201 » 19 дек 2014, 14:08

ДЕНИС ПСКОВСКИЙ писал(а):Как то не радостно стало вообще! :(

:( Жизнь вообще отличается от полового члена тем, что она - жестче...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
ДЕНИС ПСКОВСКИЙ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:34
Город: Псков

#4

Сообщение ДЕНИС ПСКОВСКИЙ » 19 дек 2014, 14:48

Михаил201 писал(а):Жизнь вообще отличается от полового члена тем, что она - жестче...

А при чём здесь половые органы??? Или в Москве всё Уями мереется? К счастью жизнь за МКАДом, всё же есть, и жизнь как в Столице, даже ещё лучше. Угонов мало, люди добрее, дороги неплохие. Да Каптив на душу населения меньше, НО Каптивоводы они одинаковые везде в нашей России!!! :x
Белый Брутальный Бжип

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#5

Сообщение Михаил201 » 19 дек 2014, 14:58

ДЕНИС ПСКОВСКИЙ писал(а): Или в Москве всё Уями мереется?

Да нет, конечно... Это так, просто насквозь грустная реплика с моей стороны на ваш, как мне показалось, тоже невеселый пост...
ДЕНИС ПСКОВСКИЙ писал(а): К счастью жизнь за МКАДом, всё же есть, и жизнь как в Столице, даже ещё лучше.

Однозначно есть... Кто бы спорил... Москва - последнее место службы... До этого - восемь гарнизонов... Так что я однозначно в курсе...
Последний раз редактировалось Михаил201 19 дек 2014, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum


Аватара пользователя
driver
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 10:38
Город: Москва
Авто: С140 2.2D MT
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Некоторые вопросы по КАСКО

#6

Сообщение driver » 19 дек 2014, 14:59

Михаил201

спасибо, хорошая заметка.
Также теперь страховым нужно будет больше выплачивать в случае не полной утраты,так как запчасти и возможно работа будут стоить дороже. Это не заложено в старую страховку,лишних денег нет, поэтому они будут выкручиваться еще сильнее чем раньше, что бы заплатить поменьше или вовсе не платить.
Поэтому будьте осторожны на дорогах.

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

Re: Некоторые вопросы по КАСКО

#7

Сообщение Михаил201 » 19 дек 2014, 15:06

driver писал(а):Также теперь страховым нужно будет больше выплачивать в случае не полной утраты,так как запчасти и возможно работа будут стоить дороже. Это не заложено в старую страховку,лишних денег нет, поэтому они будут выкручиваться еще сильнее чем раньше, что бы заплатить поменьше или вовсе не платить.
Поэтому будьте осторожны на дорогах.

Считаю ваше замечание ОЧЕНЬ важным... Я, например, об этом как-то не задумывался до вашего поста... Совершенно верно вы подметили
:one:
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
ДЕНИС ПСКОВСКИЙ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:34
Город: Псков

#8

Сообщение ДЕНИС ПСКОВСКИЙ » 19 дек 2014, 15:18

Боюсь, что как и раньше страховые фирмы не очень-то нагнёшь! :o А по последним ситуациям по неразберихе, ОНИ будут автовладельцам мозги тушевать... сё только в рамках закона! Тьфу 3 раза нам всем от всяких аварий!!! :x
Белый Брутальный Бжип

kaptir
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Город: Москва
Контактная информация:

#9

Сообщение kaptir » 19 дек 2014, 15:37

в 2008 году один мой знакомый - нач юр отдела крупной страховой компании говорил, что поступило указание никому не платить. Страховые шли на риск проигранного в суде дела лишь бы сохранить денежные средства. В последствие по решениям судов части клиентов они, конечно, заплатили, но и ситуация изменилась, да и не все в суд пошли.

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3284
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 314 раз

#10

Сообщение Михаил201 » 19 дек 2014, 15:51

kaptir писал(а):в 2008 году один мой знакомый - нач юр отдела крупной страховой компании говорил, что поступило указание никому не платить. Страховые шли на риск проигранного в суде дела лишь бы сохранить денежные средства. В последствие по решениям судов части клиентов они, конечно, заплатили, но и ситуация изменилась, да и не все в суд пошли.

Боюсь, что нас ждет римейк этой ситуации :( :(
Si vis pacem, para bellum


Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#11

Сообщение Hjvfy » 19 дек 2014, 15:55

сей момент меня так же интересовал, как поступить и что сделать
буду в своей узнавать, и на следующий год продление однозначно буду указывать новую цену, т.к. сами понимаете
но думаю, что ценник они объявят конский на авто по КАСКО :( по разумным причинам.
если у кого что будет - спасибо за инфу.
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#12

Сообщение сыч » 19 дек 2014, 16:14

Что то вы мне со своей тоской...Позвоню ка я своему агенту, спрошу как там и че.., где они сейчас.
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Аватара пользователя
Тунк
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5553
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 22:29
Город: МО полчаса до метро
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт) 7мест
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 9 раз

#13

Сообщение Тунк » 19 дек 2014, 16:17

сыч
не пугай агента раньше времени :-)
Тимофей :privet:
Если что-то потерял... радуйся, что немного
Если потерял много... радуйся, что не все
Если потерял все... радуйся, что терять больше нечего...
Изображение

kaptir
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 17:20
Город: Москва
Контактная информация:

#14

Сообщение kaptir » 19 дек 2014, 16:22

Михаил201 писал(а):нас ждет римейк этой ситуации

в этом даже сомнений нет. Однако сейчас страховые обязаны платить большие штрафы по решению ВС в случае невыполнения своих обязательств. В случае чего, сразу в суд, а затем можно заключить досудебное соглашение.

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#15

Сообщение сыч » 19 дек 2014, 16:44

ооо.
Последний раз редактировалось сыч 19 дек 2014, 20:36, всего редактировалось 2 раза.
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя