дизель жрёт масло?!

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#91

Сообщение andreybs » 13 янв 2016, 10:52

Короче с маслом загадка. Сегодня по инструкции провел повторный замер, прогрел, проехал, встал, 5мин подождал. Уровень масла +3..4мм ко вчерашнему. Может быть разница температур -15..0С сказалась. Хотя какая фиг разница, ведь масло после пробега 1ч по городу должно прогреваться. Или не успевает?

В общем, по уточненным данным с момента замены масла прошло 5500км, я вчера долил 600мл до середины уровня, а сегодня выперло +3..4мм (~200мл) выше средней отметки. Значит получается примерно 400мл на 5500км при зимней эксплуатации (пробки, холодный пуск в -20С, езда на не полностью прогретом двигателе). Наверное, в пределах допусков.

Зато теперь взял на заметку такую вещь - если Т надолго падает ниже -10С, то имеет смысл довести уровень масла до максимума (ну или середина+4мм), т.к. оно куда-то девается (сжимается, не стекает в картер, х.з.).

Аватара пользователя
status81
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:38
Город: Москва/Железнодорожный
Поблагодарили: 6 раз

#92

Сообщение status81 » 16 янв 2017, 16:12

Подходит очередное ТО и на днях загорелся индикатор уровня масла в двигателе. Достал щуп, как положено вытер, снова вставил и обнаружил что масла на щупе нет совсем. Спустя примерно час снова завел машину, индикатор больше не горел, вероятно масло стекло со всех стенок и восстановился необходимый минимум, но спустя 10 минут поездки лампочка логично загорелась снова.
Согласно инструкции долил 1 литр масла, уровень масла по щупу вернулся в почти максимальное значение, контролька погасла и больше не горит.
Почитал тему и тоже связываю снижение уровня масла с недавними сильными морозами и подходом очередного ТО.
Мой YouTube канал: youtube.com/c/status81

Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#93

Сообщение Fishbed » 16 янв 2017, 17:54

status81 писал(а):Почитал тему и тоже связываю снижение уровня масла с недавними сильными морозами

ну, если никуда не вытекло и не выдавило, то значит сгорело и мороз тут не при чём.
С уважением, Михаил :)

REALIK
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 19:40
Поблагодарили: 1 раз

#94

Сообщение REALIK » 16 янв 2017, 21:45

У меня было также, около 10000 км пробега.
Я тогда месяца 2 ездил много, но по пробкам и в режиме "сельского почтальона".



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя