Кто- то "дышит" за торпедой справа

Сомнения, догадки, вопросы, проблемы работы агрегатов и/или машины в целом
Snail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22
Город: МО, Балашиха

Кто- то "дышит" за торпедой справа

#1

Сообщение Snail » 17 мар 2015, 18:20

Уважаемые одноклубники, Прошу Вашего совета!

Машина новая. Пробег 1200, после 800 км стал беспокоить короткий повторяющийся звук, локализованный за торпедой справа. Звук начинаю слышать только на горячем двигателе, после пробки или минут сорока поездки. Звук не громкий, за магнитолой не слышно, напоминает, будто раз в 30 сек. стравливается быстро (1 сек.) воздух из камеры мяча/шины/детской игрушки и т д.

Другие особенности

- чем теплее двигатель, тем звук интенсивнее;
- при стоянке на работающем и горячем - всё то же самое, после заглушения слышу ещё секунд пять звук похожий на журчание воды, который постепенно сходит на нет;
- после пробки еду на скорости - звук-"дыхание" разрежается до раза в минуту. Потом снова пробки/светофоры и частота возвращается;
- уровень охлаждающей стоит. На холодной чуть ниже max, подтеков нет, запаха из под капота нет.
- сначала связывал с некоторым "провалом" педали тормоза, когда стою в пробках (иногда и такое у меня наблюдается, надо тоже разбираться), думал торм. цилиндр, но нет - "дыхание" с провалами не связано....

Что это может быть? Сам грешу, теперь, на систему охлаждения. Кто нибудь с подобным у нас сталкивался? У брата "Форь". На их форуме похожие симптомы свидетельствуют о воздухе в системе охлаждения и светят заменой прокладки ГБЦ от перегрева. Но это на Субарах, и после 30 тыс, и их крутят. А я здесь не проехал то ничего и обкатывал 60-80 км/ч.

Какие мои дальнейшие действия? Ехать к ОД, останавливать эксплуатацию. Повторю свои ощущения из другого поста, что некомфортно себя чувствую в отсутствии шкалы температуры двиг. на рестайлинговой приборке. Так лампа не зажигалась, а я может двигатель перегреваю.

В общем, такие дела. Прошу совета.

Snail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22
Город: МО, Балашиха

#2

Сообщение Snail » 17 мар 2015, 21:19

:(

да, надеялся будут посты - не парься, у меня так было .....и так далее.

Попытаюсь системно решаться.

Записался к Ивану - пусть мастера послушают. Потом к ОД - какому пока не решил. Надеюсь банальные "пузыри", хотя, кто его знает.........

Об изменениях/дополнениях буду информировать.
Последний раз редактировалось Snail 17 мар 2015, 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#3

Сообщение АндрейЛ » 17 мар 2015, 21:27

Snail писал(а): надеялся будут посты - не парься

Пока скажу: парится рано! Выключитите климат/кондей/обдув на лобовое и покатайтесь.
З.ы. ждем отчёта :)

Yurich
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 21:06
Город: Москва

#4

Сообщение Yurich » 17 мар 2015, 22:32

У меня нечто похожее и в том же месте. Пока не заморачивался, т. к. звук появляется не часто. Если найдёте причину озвучьте пожалуйста.

Snail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22
Город: МО, Балашиха

#5

Сообщение Snail » 17 мар 2015, 23:25

Yurich отчитаюсь, если не забью, но пока вроде время есть, должен разобраться.....

АндрейЛ спасибо за совет! Обдув на лобовое действительно включен, переведу на другие зоны, посмотрю........правда он и раньше был включен. Может я не замечал


Аватара пользователя
Fishbed
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4983
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 23:06
Город: Москва, СЗАО
Авто: уже не каптива
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 246 раз

#6

Сообщение Fishbed » 18 мар 2015, 02:26

Выключить климат кнопкой офф, поездить, послушать. Сопящий звук из торпеды вообще - испаритель кондея сопит. Ещё как вариант: совпадает ли сопение с включением муфты кондиционера. Включение ощущается по нагрузке, "тактильно" так сказать.. Обычно включается муфта, через пару секунд сопеть начинает.
С уважением, Михаил :)

ивн дегунино
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:32
Город: MOSKOW degunino
Контактная информация:

#7

Сообщение ивн дегунино » 18 мар 2015, 10:48

А может водички из через дренаж капает на коллектор! У 2.4 кажется есть такая проблемка!

copshootcop
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:01
Город: Москва
Авто: C-100 2.4 2008, C-140 2.2d, 2014

#8

Сообщение copshootcop » 18 мар 2015, 10:51

Snail

У меня с такими звуками фреон из кондея уходил! Была микротрещина на патрубке и он через неё потихоньку травил. Заправил кондиционер-через 2 недели снова фреон испарился! Нашли эту трещинку и отремонтировали патрубок!
Сейчас вы вряд ли поймёте есть он (фреон) там или нет - погода не позволяет! Рекомендую обратиться к кондиционерщикам чтобы давление проверили в магистрали.

Аватара пользователя
spenul
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 09:47
Город: Москва, Люберцы

#9

Сообщение spenul » 18 мар 2015, 11:34

Летом, аналогично, заметил звук "дыхания"/ стравливания воздуха при работе климата. В жару в пробке отчетливо слышен звук. При не работающем климате естественно нет звуков.

copshootcop
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:01
Город: Москва
Авто: C-100 2.4 2008, C-140 2.2d, 2014

#10

Сообщение copshootcop » 18 мар 2015, 11:55

Я так предполагаю что когда герметичность системы нарушена и туда попадает воздух, его остаточным давлением гоняет и он издает эти звуки! Кстати когда давление совсем пропадет звуки тоже пропадут))) ну и компрессор включаться не будет. я все эти прелести пренес в 35 градусов жары в пробке под Воронежем :D


Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#11

Сообщение АндрейЛ » 18 мар 2015, 12:09

copshootcop писал(а):Я так предполагаю что когда герметичность системы нарушена и туда попадает воздух

послушайте холодильник когда включается компрессор. Что то похожее услышите, но только там не "пшик", а "пшшшшшш..." постоянно :)

copshootcop
Старшина
Старшина
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:01
Город: Москва
Авто: C-100 2.4 2008, C-140 2.2d, 2014

#12

Сообщение copshootcop » 18 мар 2015, 12:32

АндрейЛ писал(а):
copshootcop писал(а):Я так предполагаю что когда герметичность системы нарушена и туда попадает воздух

послушайте холодильник когда включается компрессор. Что то похожее услышите, но только там не "пшик", а "пшшшшшш..." постоянно :)



Ну что могу сказать! Готовьтесь менять холодильник раз у вас там "пшшшшшш". в своем холодильнике я слышал как фреон переливается без пшшшш :D

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#13

Сообщение АндрейЛ » 18 мар 2015, 12:37

copshootcop писал(а):в своем холодильнике я слышал как фреон переливается без пшшшш

значит у вас холодильник без испарителя :D

Snail
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22
Город: МО, Балашиха

#14

Сообщение Snail » 10 фев 2018, 14:19

Здравствуйте, уважаемые одноклубники!

Долго меня не было. Но, тем не менее, у истории появился конец.
Итак, я много к кому съездил, но почему то всегда не к кондиционерщикам (и был не прав), а почему-то все к очень известным и рекламируемым "специалистам" по Каптиве.

В одном месте послушали секунд 5, хлопнули по плечу и сказали, "да ты что парень......машина то новая, все нормально, это штатный звук, ты че напрягся на косвенном....Вот коробки у Каптив, это да....полное говно и что-то там разбалтывается и перемалывает и так далее..... давай типа сразу сегодня тебе туда залезем все проверим, пробег то 5 тыс, всего ничего" В голову закралась смутная мысль и я ......сбежал оттуда, навсегда.

А что шум, шум не уходил, но кондей холодил. И я забил, ну решил поверить, а вдруг правда норма.И в конце 2016 г. летом после полутора лет работы кондиционер резко перестал холодить, хотя все включалось, обгонку было слышно и т.д. И.......не поверите...шум ушел!!!

Прав был copshootcop. Именно потеря, блин, фреона, именно!!! И что же дальше! А ничего. Приехал к ОД, машина гарантийная. До этого кстати было ТО-1, там тоже - "расслабся, будут проблемы, будем решать".

А сейчас другой мастер-приемщик сел, выслушал проблему, включил выключид климат. И сказал, "100% уходил фреон, и скорее всего, конец системе кондиционирования". Дальнейший съем и разбор подтвердили его слова. Работа без фреона привела к тому, что у насоса что-то разрушилось и разметало это мелкой стружкой по всей системе кондиционирования. Итог под замену всю систему в сборе, цена по запчастям 200 рублей и 40 за работу. Итог 240 рублей, сделали по гарантии.

Никакого датчика, что фреон уходит не зажглось. Ничего, кроме этого звука, плюс полтора (!) года работы кондея в нормальном режиме, все холодило и работало.

Сейчас ничего не шумит, все холодит. Через год после замены загнал к кондиционерщикам, заменили фреон. Ничего за год не ушло.

Очень порадовал весь спектр московских профессионалов-механиков по Капам, в том числе перодически упоминаемых одноклубниками в постах :shock:

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#15

Сообщение АндрейЛ » 10 фев 2018, 17:11

copshootcop писал(а):что могу сказать! Готовьтесь менять холодильник

Прошло почти три года. Холодильник все так же работает и издает "пшшш" :D Кондей же на машине работает в таком режиме уже 103 тык :x



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей