Дом на колёсах или, по-другому, караван.

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Аватара пользователя
Capa_TDI
Майор
Майор
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:15
Город: Москва

#16

Сообщение Capa_TDI » 22 апр 2015, 14:45

Дима, снимаю шляпу и выражаю искреннее восхищение!

И:

Путешественник писал(а):опаздывая к началу моих соревнований под Берлином


ну очень любопытно - на какие?
Ничего личного. Сергей

Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#17

Сообщение Путешественник » 22 апр 2015, 15:06

Hjvfy писал(а):категория прав ?

Прицеп без категории "Е".

КАК РАССЧИТАТЬ РАЗРЕШЕННУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ МАССУ ПРИЦЕПА, ДОСТУПНОГО ДЛЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ БЕЗ КАТЕГОРИИ "Е".

1. Узнайте разрешенную максимальную массу и массу без нагрузки Вашего автомобиля. Для этого Вам понадобится свидетельство о регистрации ТС.
[ ссылка на изображение ]

2. Согласно приведенным выше документам для эксплуатации прицепа без категории "Е" масса без нагрузки автомобиля должна превышать разрешенную максимальную массу прицепа,а общая масса автомоезда, то есть сумма разрешенной максимальной массы автомобиля и разрешенной максимальной массы прицепа, не должна превышать 3500 кг.

Для простоты понимания представим изложенное в виде формулы:

масса без нагрузки автомобиля > разрешенной максимальной массы прицепа
разрешенная максимальная масса автомобиля + разрешенная максимальная масса прицепа ≤ 3500 кг.

ДАННЫЕ УСЛОВИЯ ДОЛЖНЫ ВЫПОЛНЯТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО !!!

Приведем пример:
Разрешенная максимальная масса Вашего автомобиля 2500 кг.
Масса без нагрузки 1790 кг.

Таким образом,
1. разрешенная максимальная масса прицепа должна < 1790 кг.
2. разрешенная максимальная масса прицепа + 2500 кг. ≤ 3500 кг.

Вы можете эксплуатировать прицеп с разрешенной максимальной массой до 1000 кг. без категории "Е"

Наиболее распространенным вопросом остается вопрос о правилах эксплуатации прицепа без категории «Е».
Попробуем разобраться в данной ситуации. Обратимся к законодательным документам:

ПРАВИЛА СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396:

7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.

8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500
килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В"

Однако в данном постановлении отсутвуют информация регламентирующая порядок выполнения приведенных пунктов, поэтому многие обладатели прицепов сетуют на то, что их буквальным образом заставляют считать сумму разрешенной максимальной массы автопоезда (которая зачастую превышает 3500 кг.), привлекая их к административной ответственности, даже при эксплуатации прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг.
На этот случай существует разъяснение ДОБДД:

УКАЗАНИЕ ДОБДД МВД РОССИИ от 02.02.2009 г. № 13/5-16:

В настоящее время участились обращения граждан в Департамент ОБДД МВД России о неправомерном привлечении их к административной ответственности за управление составом транспортных средств, включающим автомобиль категории «В» и прицеп, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, в случаях, когда общая разрешенная максимальная масса такого состава превышает 3500 кг, без разрешенной категории «Е» в водительском удостоверении.

В целях недопущения подобных фактов при применении административного законодательства разъясняю следующее.

Пункт 8 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. № 1396, применяется исключительно в случаях, когда разрешенная максимальная масса прицепа превышает 750 кг. В случае, когда разрешенная максимальная масса прицепа не превышает 750 кг, применяется пункт 7 указанных Правил.

Таким образом, водители, имеющие право управления транспортными средствами категории «В», «С» или «D», могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг, независимо от общей разрешенной максимальной массы такого состава транспортных средств.

Данное толкование полностью соответствует положению Конвенции о дорожном движении (Вена, 8 ноября, 1968 года), согласно которому автомобиль категории «В» может буксировать легкий прицеп (разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 кг); он может также буксировать прицеп, разрешенная максимальная масса которого превышает 750 кг, но не превышает массы автомобиля без нагрузки, если общая разрешенная максимальная масса такого состава не превышает 3500 кг.

Данные разъяснения довести до сведения сотрудников Госавтоинспекции с принятием зачетов по применению указанных положений нормативных правовых актов.

Главный государственный инспектор
безопасности дорожного движения
Российской Федерации
генерал-лейтенант милиции В.Н. Кирьянов

http://www.auto-bavaria.ru/article/prit ... egorii-e-/

Hjvfy писал(а):и как при загранице свидетельство + ТО

Вопрос не понял, пожалуйста поконкретнее.

Capa_TDI писал(а):Путешественник писал(а):
опаздывая к началу моих соревнований под Берлином


ну очень любопытно - на какие?


Я тренер по волейболу. Ну и сам тоже ещё играю...
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#18

Сообщение Hjvfy » 22 апр 2015, 17:03

Путешественник писал(а):Прицеп без категории "Е".

спасибо за информацию, получается с таким прицепом можно с простой категорией "В"

Hjvfy писал(а):и как при загранице свидетельство + ТО

Вопрос не понял, пожалуйста поконкретнее.
[/quote]
я имел ввиду, что этот прицеп ставится на учёт - по номерам видно и имеет свидетельство о регистрации (ну там номер шасси и т.д.)
я ещё интересовался прохождение технического осмотра для прицепов - как с ним ?
и при путешествии за границей - достаточно нашего свидетельства о регистрации - правильно
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Capa_TDI
Майор
Майор
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 23:15
Город: Москва

#19

Сообщение Capa_TDI » 22 апр 2015, 20:23

Путешественник писал(а):волейболу


Товарищи по интересам.
Ничего личного. Сергей

Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#20

Сообщение Путешественник » 22 апр 2015, 21:49

Hjvfy писал(а):я имел ввиду, что этот прицеп ставится на учёт - по номерам видно и имеет свидетельство о регистрации (ну там номер шасси и т.д.)
я ещё интересовался прохождение технического осмотра для прицепов - как с ним ?
и при путешествии за границей - достаточно нашего свидетельства о регистрации - правильно

1. На учёт ставится и выдаётся свидетельство о регистрации.
2. Техосмотр проходить не надо.
3. При путешествии за границей нашего свидетельства о регистрации достаточно.

Более того, отмечу ещё одну вещь - ОСАГО на прицеп с 2012 года оформлять не надо - на него действует ОСАГО тягача.

Capa_TDI писал(а):Товарищи по интересам.

:x :x :x
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...


lexa2
Капитан
Капитан
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 май 2011, 04:06
Город: Москва Бутово
Авто: Шкода кодиак

#21

Сообщение lexa2 » 22 апр 2015, 22:32

Путешественник
Я могу со своими правами управлять фурой, но не могу к каптиве прицепить тяжёлый прицеп , почемуууу???? и пришлось получать категорию Е к В С дурь полнейшая !!!
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#22

Сообщение Путешественник » 22 апр 2015, 22:49

lexa2 писал(а):дурь полнейшая !!!

Согласен, слишком усложнили и запутали с этими новыми категориями...
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

lexa2
Капитан
Капитан
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 май 2011, 04:06
Город: Москва Бутово
Авто: Шкода кодиак

#23

Сообщение lexa2 » 22 апр 2015, 22:55

Так они далеко не новые .

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#24

Сообщение Shi » 22 апр 2015, 23:30

Путешественник писал(а):масса без нагрузки автомобиля > разрешенной максимальной массы прицепа
разрешенная максимальная масса автомобиля + разрешенная максимальная масса прицепа ≤ 3500 кг.

Заглянул в свое свидетельство о регистрации: разрешенная max. масса Каптивы- 2505кг. Получается, если в прицепе будет написано, что разрешенная max. масса 1000кг, то в сумме - 3505кг. Нарушение для категории В?
Родом из СССР

lexa2
Капитан
Капитан
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 06 май 2011, 04:06
Город: Москва Бутово
Авто: Шкода кодиак

#25

Сообщение lexa2 » 22 апр 2015, 23:48

Shi
даа только садовую тележку можно привязать к нашим диз. машинам . если нет категории как у меня.


Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#26

Сообщение Путешественник » 22 апр 2015, 23:53

Shi писал(а):Заглянул в свое свидетельство о регистрации: разрешенная max. масса Каптивы- 2505кг. Получается, если в прицепе будет написано, что разрешенная max. масса 1000кг, то в сумме - 3505кг. Нарушение для категории В?

Нарушение.
2 505 - потому что дизель и, наверное, 7 мест.
Я специально брал бензин и механику, она и полегче - у меня полная масса 2 304 кг. Так что я могу тащить прицеп до 1 196 кг без категории.
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#27

Сообщение Путешественник » 22 апр 2015, 23:55

lexa2 писал(а):даа только садовую тележку можно привязать к нашим диз. машинам . если нет категории как у меня

Ну, не совсем так - такой, как у нас, можно вполне таскать. У нашего max масса - 900 кг. Нам хватает.
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

AVTR
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 21:41
Город: Ярославль
Авто: AUDI Q7 4L 3.0tdi 12' + моя бывшая C140 2.2AT LTZ
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

#28

Сообщение AVTR » 23 апр 2015, 08:41

Путешественник писал(а):Ну, не совсем так - такой, как у нас, можно вполне таскать. У нашего max масса - 900 кг. Нам хватает.


а что за модель прицепа у вас? заинтересовали сильно. По картинке в подписи весьма крупный домик.

Аватара пользователя
Путешественник
Майор
Майор
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 02:24
Город: Москва
Авто: C140 2.4 МT LS
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 35 раз

#29

Сообщение Путешественник » 23 апр 2015, 11:23

AVTR писал(а):а что за модель прицепа у вас? заинтересовали сильно. По картинке в подписи весьма крупный домик.

В подписи не наш домик, а виртуальный, из интернета. Картинка понравилась и сделал в фотошопе.
А наш домик - Chateau Caratt 334С.
334 - это габариты домика, без "оглоблей".
Скоро поедем в даль дальнюю...

Изображение

"Золотая узда рысаком клячу не сделает"...

Сиган
Младший сержант
Младший сержант
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 20:03
Город: Провинция

#30

Сообщение Сиган » 23 апр 2015, 11:27

По поводу массы прицепа в конкретном случае вроде всё верно, но с новыми ВУ необходимо категорию В1.



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя