Captiva C100 - Замена свечей зажигания своими руками

Вопросы по бензиновым двигателям Chevrolet Captiva.
Stassos
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 15:11
Город: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 7 раз

Captiva C100 - Замена свечей зажигания своими руками

#1

Сообщение Stassos » 31 май 2015, 00:20

Автомобиль Chevrolet Captiva C100 / 2.4 AT / - 136 л.с.
Рекомендуется проводить осмотр раз в 15 000 км и замену раз в 30 000 км.
Иридиевые и прочие не оригинальные запчасти согласно рекомендациям.

Здравствуйте мои маленькие любители экстремизма!
Сегодня я расскажу вам о том как заменить свечи зажигания своими руками.

А) Перед данной операцией рекомендуется сбросить клеммы с АКБ.

Б) Снимите крышку двигателя.

В) Снимите высоковольтные провода, потянув за них.

Г) Выверните свечи из свечных колодцев, для этого вам потребуется длинная (200 мм) полая головка с размером под ключ 16. Резьба колодца М14х1.25
Купите головку заблаговременно.
[ ссылка на изображение ]

Д) Теперь оцените состояние свечей.

[ ссылка на изображение ]

1. Нормальное состояние свечи. Серо-коричневый цвет и незначительный износ электродов. Калильное значение свечи соответствует типу двигателя и общему его состоянию.

2. Если свеча с чёрным нагаром на юбке изолятора. Это говорит о переобогащённой смеси и повышенном расходе горючего. Неправильно отрегулирован карбюратор или неисправен инжектор. Возможно засорён воздушный фильтр.

3. Если воздушно-топливная смесь чрезмерно бедная. Цвет электрода от светло-серого до белого. Это опасное состояние. При езде на очень обедненной смеси и повышенных нагрузках происходит значительный перегрев как самой свечи, так и камеры сгорания, что может привести к прогоранию выпускных клапанов.

4. Если юбка центрального электрода имеет красноватый оттенок, похожий на кирпич. Такой цвет юбки обусловлен наличием в топливе большого количества присадок содержащих металл. Длительная работа двигателя на таком топливе приведёт к отказу свечи так как толстый налёт от присадок проводит электрический ток.

5. Если свеча замаслена, особенно это заметно на резьбовой части. Это говорит о том, что изношены маслоотражающие колпачки. Двигатель с такими свечами обычно троит после запуска и заметен бело-сизый выхлоп из глушителя, но по мере прогрева работа стабилизируется. Двигатель расходует масла больше нормы.

6.Если свеча вывернута из неработающего цилиндра. Юбка и центральный электрод покрыты маслом, капельками не сгоревшего топлива и частицами металла. Такое может быть из-за разрушения клапана или повреждения поршня. При заведенном двигателе он троит всё время, мощность значительно падает, расход топлива возрастает в полтора раза.

7. Если центральный электрод вместе с керамической юбкой полностью разрушены. Такое происходит из-за длительной детонации двигателя при использовании низкооктанового бензина. Причиной может быть также очень ранее зажигание. Возможен также брак свечи. Естественно, что при заведенном двигателе он троит.

8.Если электрод свечи оброс зольными отложениями. Они могут быть как белыми так и чёрными. Такое происходит при сильном износе или залегании маслосъёмных поршневых колец. В следствии этого отмечается повышенный расход масла. При перегазовке из выхлопной трубы идёт сильный дым похожий на мотоциклетный.


Вернуться в «Бензиновый двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя