Ошибка Р102

Электрооборудование Шевроле Каптива
Аватара пользователя
vatsik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 20:11
Город: Щелково

Ошибка Р102

#1

Сообщение vatsik » 15 июл 2015, 19:32

Замаяла данная ошибка: низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха, и это при том что у меня движка 2.4, т.е. данного датчика нет на этом двигуне. То появлялась периодически, но теперь постоянно зажигает джеки чан и никак ее не сбросить. Стоит мультитроникс, который нежным женским голосом постоянно извещает о ней. От безысходности поменял датчик температуры всасываемого воздуха, но результат нулевой. Может кто сталкивался с сей делемой или подскажите что это может быть?
Всякому свое

На расслабоне
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 10:54
Город: Омск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Ошибка Р102

#2

Сообщение На расслабоне » 15 июл 2015, 20:19

vatsik писал(а):Замаяла данная ошибка: низкий уровень сигнала датчика массового расхода воздуха, и это при том что у меня движка 2.4, т.е. данного датчика нет на этом двигуне. То появлялась периодически, но теперь постоянно зажигает джеки чан и никак ее не сбросить. Стоит мультитроникс, который нежным женским голосом постоянно извещает о ней. От безысходности поменял датчик температуры всасываемого воздуха, но результат нулевой. Может кто сталкивался с сей делемой или подскажите что это может быть?
Как это нет ? Есть и даже оочень ..... После воздушного фильтра стоит на патрубке всасывания , перед дроссельной заслонкой - ты его назвал датчиком температуры всасывания воздуха , перед ним стоит сетка ( на нее подается разное напряжение ) нагревая , в зависимости от уличной температуры и потока проходящего через нее воздуха , а этот термоэлемент "нюхает" температуру показывая массовый расход воздуха - только датчиком называется конструкция полностью . http://chery-club.org/forums/viewtopic.php?p=458017 . Вероятен плохой контакт , или обрыв проводов подходящий от блока управления двигателем (который под капотом внизу предохранителей) , цепь проходит через сам блок предохранителей под капотом ! Смотри эту цепь - возможен плохой контакт , или обрыв к самому контроллеру от этого датчика - если точно знаешь , что он исправный . Наиболее экзотичной проблемой ( нельзя исключать ) - является обрыв цепи , внутри самого блока управления двигателем ( маленькие нити проводники от шины - фишки , внутри ЭБУ ) . Для тех , кто занимается электроникой - это не проблема , "вызвонить" и восстановить эту связь .

Аватара пользователя
vatsik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 20:11
Город: Щелково

#3

Сообщение vatsik » 15 июл 2015, 20:54

Вот эта система и стоит на движке 3.2, а на моем никаких сеточек нет, а идет резиновый патрубок от воздушного фильтра до дроссельной заслонки в середине которого за вулканизирован датчик температуры всасываемого воздуха. Когда пробовал на экзисте заказать датчик МРВ, то пришел отказ, мол, на вашем авто такого нет. Мне кажется ошибку мультитроникс передает так как знает, а датчик какой ни будь другой.
Всякому свое

Аватара пользователя
Pas79
Полковник
Полковник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:31
Город: Наб. Челны
Авто: Шурале C100 2.4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение Pas79 » 15 июл 2015, 21:01

На расслабоне
На С100 2.4 нет ДМРВ, толькоДАД. Как на С140 не знаю.
vatsik
Может твой мультик на ДАД ругается?

Аватара пользователя
vatsik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 20:11
Город: Щелково

#5

Сообщение vatsik » 15 июл 2015, 21:45

А где он стоит? И симптомов никаких не чувствуется по работе двигателя когда ошибка выпадает.
Всякому свое

Аватара пользователя
Pas79
Полковник
Полковник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:31
Город: Наб. Челны
Авто: Шурале C100 2.4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Pas79 » 15 июл 2015, 22:45

Знать бы ещё какая каптива у вас, С100 или С140
vatsik писал(а):А где он стоит?
На C100, на впускном коллекторе, под заслонкой.
[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
vatsik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 20:11
Город: Щелково

#7

Сообщение vatsik » 16 июл 2015, 09:06

У меня С100, спасибо, буду пробовать с этим датчиком.
Всякому свое

Аватара пользователя
Pas79
Полковник
Полковник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:31
Город: Наб. Челны
Авто: Шурале C100 2.4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#8

Сообщение Pas79 » 16 июл 2015, 10:18

vatsik
Проверь ещё патрубок, который идёт от воздушного фильтра к заслонке, мож где воздух подсасывает.



Вернуться в «Вопросы по электрике»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя