Подскажите. Едем продавать машину.

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#31

Сообщение Hjvfy » 23 дек 2015, 10:46

АндрейЛ писал(а):
Евлампыч писал(а):стоимость реальную попросит указать покупатель ) ему потом продавать эту машину и получится что купил у вас за 100тр по бумагам а продает за 700тр(если будущий покупатель настоит, а он настоит указать реальную стоимость) ПРИВЕТ НАЛОГОВАЯ прибыль 600тр с тачки ))))))

+ к этому хочу добавить:
В случае расторжения ДКП по каким-то причинам, недобросовестный продавец может вернуть покупателю сумму указанную в ДКП и покупатель ни чего доказать не сможет.

присоединяюсь
это очень существенно !
ну и остальное тоже имеется (ДКП с полной суммой, и предупреждение при не снятии с учёта - аннулирование регистрации (т.к. утилизация - уж слишком жестоко) )

про пользовался и вернул и возможно с повреждениями...
в ДКП указывается это условие - возврат суммы за минусом износа/повреждений и т.д.
т.к. при приобретении авто передавалось целое и исправное на то есть акт.
Последний раз редактировалось Hjvfy 23 дек 2015, 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#32

Сообщение Михаил201 » 23 дек 2015, 10:47

АндрейЛ писал(а):
Михаил201 писал(а):Попахивает мошенничеством...

согласен
Михаил201 писал(а):А если машина была заявлена в угон, то трясти надо продавца: откуда у него машина и все такое...

хозяйка и продавец - муж с женой. И там, вроде что-то подобное, что в "твоём" случае

Все может быть... Но тогда возникает куча вопросов, которые не для этой темы...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#33

Сообщение Михаил201 » 23 дек 2015, 11:04

Кстати о птичках... Это во едино собранная инфа взята с АвтоМэйл.ру (как-то по случаю скопировал себе)... https://auto.mail.ru/info/ru/registrati ... _prodazhe/

Что делать при покупке автомобиля?
Если вы покупаете новую машину в автосалоне, то тут все просто — вместе с автомобилем дилер выдаст вам весь необходимый пакет документов, с которым вы в течение десяти суток приезжаете в ГИБДД и регистрируете автомобиль (либо можно поручить это представителям автосалона, которые возьмут за свои услуги несколько тысяч рублей). Согласно новому регламенту, обращаться можно в любое подразделение ГИБДД вне зависимости от места проживания! То есть, житель Краснодара может спокойно приехать в Москву, купить там машину и тут же поставить ее на учет. При этом номера на машину будут выданы со столичным кодом региона. Однако все налоги будут начисляться по «краснодарским» ставкам — «место жительство» автомобиля автоматически приписывается к месту регистрации владельца.
Стоимость регистрации нового автомобиля — 2000 рублей. В эту сумму входит: пошлина за выдачу свидетельства о регистрации ТС — 300 руб., пошлина за выдачу регистрационных знаков на автотранспортные средства — 1500 руб. и пошлина за внесение изменений в ранее выданный паспорт транспортного средства (ПТС) — 200 руб.
В обязательный пакет документов (помимо квитанций об оплате пошлин), который вы должны предоставить в ГИБДД, входит:
 Заявление о регистрации автомобиля;  Договор на покупку автомобиля;  Паспорт транспортного средства (ПТС);  Документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт);  Доверенность от собственника, разрешающая осуществление регистрационных действий (при необходимости);  Полис ОСАГО.
ВНИМАНИЕ: В паспорте транспортного средства, которое было выпущено на рынок после 1 сентября 2012 года, должна стоять отметка об уплате утилизационного сбора. ПТС машин, которые были проданы или ввезены ранее, это правило не касается.
Если же речь идет о покупке подержанного автомобиля, то тут несколько интересней. Ведь сейчас продавцу не надо снимать машину с учета — вы просто подписываете договор купли-продажи (в простой рукописной или нотариальной форме), вносите изменения в ПТС, получаете ключи и документы на транспортное средство и затем ставите автомобиль на учет (комплект документов — см. выше).
ВНИМАНИЕ: После заключения договора (в двух экземплярах) покупатель и продавец вносят соответствующие отметки в ПТС и ставят там свои подписи. Сделка считается завершенной.
Но нужно быть внимательным. Ведь на автомобиль может быть наложен запрет судебных приставов на любые регистрационные действия, или из-за коррозии невозможно прочитать номер кузова или двигателя. В этом случае сотрудник ГИБДД просто откажет в регистрации автомобиля, и вы столкнетесь с массой проблем, таких, например, как
прохождение экспертизы. А между тем, напомним, что ездить на незарегистрированном автомобиле можно лишь в течение десяти дней после заключения сделки купли-продажи.
Именно поэтому рекомендуется при покупке автомобиля действовать по следующей схеме — приехать с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверить машину, там же подписать договор купли-продажи и сразу же поставить машину на учет. Причем в этом случае можно даже вовсе не подписывать никаких бумаг — это называться заключить договор в устной форме (при этом сотрудник ГИБДД должен убедиться в личности продавца). Но лучше все же иметь письменный договор.
СОВЕТ «Авто Mail.Ru»: При покупке автомобиля действуйте по следующей схеме: приехать с продавцом в любое отделение ГИБДД, там проверить машину, там же подписать договор купли-продажи и сразу же поставить машину на учет.
При этом после сделки купли-продажи регистрационные знаки по умолчанию останутся старыми. В этом случае затраты покупателя на постановку машины на учет составят 500 рублей (300 рублей за выдачу свидетельства о регистрации ТС и 200 рублей за внесение изменений в ранее выданный паспорт транспортного средства).
Если вам не нравятся старые номера, то нужно будет написать заявление о выдаче новых знаков — в этом случае затраты будут 2000 руб. Также новые регистрационные знаки будут выданы в том случае, если старые не соответствуют стандартам.
Что делать при продаже автомобиля?
Согласно новым правилам, автомобиль продается без предварительного снятия с учета. Вы просто заключаете договор купли-продажи в двух экземплярах (в рукописной или нотариальной форме), вносите изменения в ПТС, ставите подписи. Формально сделка считается завершенной. При этом подобной схемой купли-продажи можно воспользоваться вне зависимости от места жительства как продавца, так и покупателя — последний может ставить машину на учет в любом отделении ГИБДД страны.
ВНИМАНИЕ: По доверенности продавать автомобиль никогда не нужно. Как бы вас ни уговаривал покупатель. Ведь в этом случае машина будет по-прежнему числиться за вами. А значит, именно вам будут приходить штрафные квитанции с камер фотофиксации, транспортный налог, именно с вас будут взыскивать задолженность, если машина окажется на штрафстоянке.
Кстати, при продаже автомобиля вы можете сохранить старые номера, которые стоят на машине. В этом случае до сделки купли-продажи необходимо приехать в ГИБДД, написать соответствующее заявление и указать там, что вы хотите оставить за собой госномер для присвоения на другое транспортное средство. Машина в этом случае получит новые регистрационные знаки, с которыми и будет продаваться. При этом старые номера станут хранить в ГИБДД на протяжении 6 месяцев. В течение этого срока вы должны обратиться в то же подразделение ГИБДД и поставить на учет новый автомобиль.
А что делать в том случае, если покупатель не успеет за 10 суток поставить машину на учет? Или не захочет этого делать? Ведь в этом случае формально автомобиль по прежнему будет числиться за вами (а это значит, что транспортный налог, штрафы с камер фотофиксации нарушений и так далее будут приходить по адресу прежнего владельца). Чтобы подобных проблем не было, в ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент.
Извиняюсь, если много букв... ;)
Последний раз редактировалось Михаил201 23 дек 2015, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Shi
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 21:52
Город: СПб, Звездная
Авто: Карок 4х4
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 86 раз

#34

Сообщение Shi » 23 дек 2015, 11:16

Михаил201 писал(а):Извиняюсь, если много букв..

Да нет, хорошая статья. Полезная. Хотя я это все узнал на своей шкуре, когда после продажи авто без перерегистрации (только составили ДКП) мне начали приходить письма счастья. Единственный минус этой статьи- не сказано на каком этапе должна происходить передача денег? До или после передачи всех документов в окошко гаишное?
Родом из СССР

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#35

Сообщение Михаил201 » 23 дек 2015, 11:47

Shi писал(а): не сказано на каком этапе должна происходить передача денег? До или после передачи всех документов в окошко гаишное?

По договоренности сторон...
Конечно, есть варианты с кидаловом, и есть элемент недоверия между продавцом и покупателем...
Я когда продавал машину, вообще в интересную ситуевину попал... Парень, который забрал у меня Санта Фе, отдал мне деньги сразу после визита в сервис, где авто задрали на подъемнике, а потом продиагностировали. Его все устроило, мы подписали ДКП и внесли соответствующие изменения в ПТС, после чего он говорит: мне, мол, к деду надо в Коломну, на 80-летие. Пусть тачка у тебя постоит, а то там типа бухать придется... :) Оставил у меня и ключи и документы на машину...Появился он через пару дней... Мы с ним доехали до офиса Росгосстраха, он оформил ОСАГО и мы распрощались...
Зы... К чему я рассказал про ситуевину: дело в том, что авто не может использоваться без ОСАГО. А в страховой при оформлении требуют паспорт владельца, документы на авто, права. То есть если продавцу не передали деньги - то он, имея оригиналы документов на руках, попросту не едет в страховую...
При этом даже подписанный обеими сторонами ДКП становится ничтожен, поскольку не выполнена его главная функция - фиксация факта получения одним человеком авто, а другим - его денежной стоимости, указанной в этом ДКП.
То есть визит в страховую есть некая страховка (пардон за тавтологию) для продавца, что его не кинут на деньги...
Si vis pacem, para bellum


Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#36

Сообщение Михаил201 » 23 дек 2015, 12:01

Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
muxa-men
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03 май 2012, 15:55
Город: Архангельская область

#37

Сообщение muxa-men » 23 дек 2015, 12:29

Dizelek писал(а):а у другой цвет не подходит.
Когда речь идет о машине Б/У, то не до выбора цвета, главное, чтобы исправна была и без дтп, остальное понты. Вот нОвую покупать -соглашусь, цвет в приоритете!

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#38

Сообщение Hjvfy » 23 дек 2015, 14:16

Михаил201 писал(а):
Shi писал(а): не сказано на каком этапе должна происходить передача денег? До или после передачи всех документов в окошко гаишное?

По договоренности сторон...
Конечно, есть варианты с кидаловом, и есть элемент недоверия между продавцом и покупателем...
Я когда продавал машину, вообще в интересную ситуевину попал... Парень, который забрал у меня Санта Фе, отдал мне деньги сразу после визита в сервис, где авто задрали на подъемнике, а потом продиагностировали. Его все устроило, мы подписали ДКП и внесли соответствующие изменения в ПТС, после чего он говорит: мне, мол, к деду надо в Коломну, на 80-летие. Пусть тачка у тебя постоит, а то там типа бухать придется... :) Оставил у меня и ключи и документы на машину...Появился он через пару дней... Мы с ним доехали до офиса Росгосстраха, он оформил ОСАГО и мы распрощались...
Зы... К чему я рассказал про ситуевину: дело в том, что авто не может использоваться без ОСАГО. А в страховой при оформлении требуют паспорт владельца, документы на авто, права. То есть если продавцу не передали деньги - то он, имея оригиналы документов на руках, попросту не едет в страховую...
При этом даже подписанный обеими сторонами ДКП становится ничтожен, поскольку не выполнена его главная функция - фиксация факта получения одним человеком авто, а другим - его денежной стоимости, указанной в этом ДКП.
То есть визит в страховую есть некая страховка (пардон за тавтологию) для продавца, что его не кинут на деньги...

про ОСАГО - ну не совсем, оформление ОСАГО делается при наличии свидетельства на авто и того кто себя вписывает
а на владельца можно сказать у него нет прав :) авто только оформлено
при оформлении ОСАГО доверенность не спрашивают.
так что ...... (у меня тесть так гоняет на жуже :) , я забыл когда он ко мне приходил что то оформлять. )
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3307
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 318 раз

#39

Сообщение Михаил201 » 23 дек 2015, 14:30

Hjvfy писал(а):1) про ОСАГО - ну не совсем, оформление ОСАГО делается при наличии свидетельства на авто и того кто себя вписывает
а на владельца можно сказать у него нет прав :) авто только оформлено
2) при оформлении ОСАГО доверенность не спрашивают.

1) Дык про что и речь... При наличии свидетельства на авто... Во-о-о-т... А если покупатель не отдал деньги продавцу, то станет продавец отдавать покупателю оригинал свидетельства? Думаю, что вряд ли...
2) а доверенность здесь причем???
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16550
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 489 раз

#40

Сообщение АндрейЛ » 23 дек 2015, 14:56

Hjvfy писал(а):про ОСАГО - ну не совсем, оформление ОСАГО делается при наличии свидетельства на авто и того кто себя вписывает

Может при присутствии владельца, а того кого вписывают может и не быть? Меня так вписывали, я жену так вписывал, водителей наших так вписывают. Т.е. делает всё хозя тачки


Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#41

Сообщение сыч » 23 дек 2015, 15:31

А что за машину то продают ?
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#42

Сообщение Hjvfy » 23 дек 2015, 16:34

АндрейЛ писал(а):
Hjvfy писал(а):про ОСАГО - ну не совсем, оформление ОСАГО делается при наличии свидетельства на авто и того кто себя вписывает

Может при присутствии владельца, а того кого вписывают может и не быть? Меня так вписывали, я жену так вписывал, водителей наших так вписывают. Т.е. делает всё хозя тачки

тесть у меня не хозяин тачки, и сделал для себя сам ОСАГО, не вписывая меня как владельца авто.
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Dizelek
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:59
Город: Город-герой Москва.
Поблагодарили: 2 раза

#43

Сообщение Dizelek » 23 дек 2015, 17:26

muxa-men писал(а):Dizelek писал(а):
а у другой цвет не подходит.
Когда речь идет о машине Б/У, то не до выбора цвета, главное, чтобы исправна была и без дтп, остальное понты.

Смешно. Каждому свое.

Кстати как это не дорого? https://www.avito.ru/moskva/avtomobili/ ... _699333743
Александр

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#44

Сообщение wintt » 23 дек 2015, 22:07

Dizelek

Это объявление закрыто владельцем. Оно более не актуально.

Аватара пользователя
Dizelek
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 13:59
Город: Город-герой Москва.
Поблагодарили: 2 раза

#45

Сообщение Dizelek » 23 дек 2015, 22:18

wintt писал(а):Это объявление закрыто владельцем. Оно более не актуально.

Не успели,а так не пойму это нормальная цена ?
Александр



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей