Заклинило замок двери

Сомнения, догадки, вопросы, проблемы работы агрегатов и/или машины в целом
andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Заклинило замок двери

#1

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 18:49

Каптива - чудесная машина. Ходовые характеристики меня радуют. Не пожалел ни разу, что купил именно турбо-дизельную версию. Но положа руку на сердце, скажу честно: сборка салона капы - это полное г@*но. Я не знаю, на каких именно материалах сэкономили, но таких дурацких косяков, как в капе, я не видел ни на одной из своих предыдущих машин корейской сборки. Сегодня очередной прикол - заклинило заднюю дверь. Сажал пассажира, дверь закрылась штатно (со слов пассажира), при трогании сигналка заперла все двери (так должно быть). Все, больше заднюю правую дверь не открыть...

Симптомы: кнопка снаружи работает, ЦЗ рычажок в салоне отпирает, вручную его тоже можно отпереть и запереть, все ручки работают без посторонних звуков и дверь ведет себя, как заблокированная, не открыть ни изнутри ни снаружи. Возникает вопрос - как разобрать обшивку двери, если она заблокирована. Где найти схему разборки/устройства механизма замка? Кто-нибудь с таким вообще сталкивался?

Аватара пользователя
Олег3000
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 13:08
Город: Ялта.Крым.Россия!!!
Благодарил (а): 2 раза

#2

Сообщение Олег3000 » 03 янв 2016, 19:22

Причин может быть несколько,как писал раньше СаВа ,могла замерзнуть смазка тросика открывания замка (или ее там отсутствие). Или как вариант,примерзли резинки (уплотнители). Себе промазал все уплотнители силиконом,тросики проникающей силиконовой смазкой.Проблем нет ни с одной из дверей.На улице тоже не лето.За машиной нужно ухаживать,а не только ее критиковать. :ded:

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#3

Сообщение АндрейЛ » 03 янв 2016, 19:24

andreybs писал(а):при трогании сигналка заперла все двери (так должно быть)

Штатно(с завода) на каптиве замки не запираются и поэтому утверждать, что

andreybs писал(а):сборка салона капы - это полное г@*но

мягко говоря, не корректно. С претензиями к установщикам сигналки. ХЗ что они там наделали

andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#4

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 19:30

Олег3000 писал(а):Причин может быть несколько,как писал раньше СаВа ,могла замерзнуть смазка тросика открывания замка (или ее там отсутствие). Или как вариант,примерзли резинки (уплотнители). Себе промазал все уплотнители силиконом,тросики проникающей силиконовой смазкой.Проблем нет ни с одной из дверей.На улице тоже не лето.За машиной нужно ухаживать,а не только ее критиковать. :ded:


Ну я же написал, сажал пассажира - все было нормально. Через 5 минут езды дверь уже не открывалась. Резинки отметаем сразу.

Про тросики непонятно - как их смазать, не снимая обшивки двери? Да и от куда там тросики в замке - это же не стеклоподъемник (он, кстати, работает). Там должны быть металлические направляющие в замке. Во всяком случае, так устроены двери других авто. Скорее всего одна направляющая идет от рычажка блокировки, другая от привода ЦЗ, еще одна должна идти к самому замку. Их две или три и они должны быть соединены специальным держателем-зажимом. И вот он мог быть плохо затянут и его могло сорвать. Как вариант.

Что теперь перетирать, кто виноват и как нужно было следить. Что сейчас делать и как заблокированную дверь разобрать - вот вопрос.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#5

Сообщение АндрейЛ » 03 янв 2016, 19:34

andreybs писал(а):Да и от куда там тросики в замке

с завода

andreybs писал(а): и как заблокированную дверь разобрать - вот вопрос.

выкручиваешь пару саморезов и сдёргиваешь обшивку


andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 19:45

АндрейЛ писал(а):
andreybs писал(а):при трогании сигналка заперла все двери (так должно быть)

Штатно(с завода) на каптиве замки не запираются и поэтому утверждать, что

andreybs писал(а):сборка салона капы - это полное г@*но

мягко говоря, не корректно. С претензиями к установщикам сигналки. ХЗ что они там наделали


Гы. Для этого не надо в дверь лезть. Просто сигналка дает команду на закрытие дерей через кан-шину. Поломка чисто механическая. Сигналка тут ну ваааще не при чем. ЦЗ так же дергает рычажок блокировки, но дверь не открывается.

Корректно, корректно. Дребезжание замка бардачка... Скрип пластика дефлекторов, когда едешь... Самовываливание лючка, закрывающего блок предохранителей под бардачком... Скрип пластика панели со спидометром... А так же другие посторонние скрипы. И все это в основном при минусовых температурах. Очевидно, что материалы салона не рассчитаны на вибрации в дизельной машине. Тут к бабке не ходи - конструктора недоработали.

Впрочем, это уход от темы. Вопрос был про то, как вскрыть дверь и где найти схему разбора.
Последний раз редактировалось andreybs 03 янв 2016, 19:53, всего редактировалось 2 раза.

andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#7

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 19:47

andreybs писал(а):выкручиваешь пару саморезов и сдёргиваешь обшивку


Один саморез под крышечкой под ручкой. А второй где?

Обшивку не сдернуть, когда дверь закрыта - сидение не дает.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#8

Сообщение CaBa » 03 янв 2016, 19:48

andreybs
Отогреть машину сначала нужно. Отпустит тросик - откроете дверь...
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#9

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 19:51

CaBa писал(а):andreybs
Отогреть машину сначала нужно. Отпустит тросик - откроете дверь...


Ну то есть вы представляете себе устройство двери (я то не знаю) и такое возможно - сначала работало, потом закрылось и не открывается больше и во всем виноват примерзший тросик?

Хм. Ну попробую завтра тепловой пушкой дверь погреть, может отпустит.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#10

Сообщение CaBa » 03 янв 2016, 19:55

andreybs писал(а):Ну то есть вы представляете себе устройство двери (я то не знаю) и такое возможно - сначала работало, потом закрылось и во всем виноват примерзший тросик?

Я в первую зиму так мучался... :( Если это тросик, то нужно отогревать и смазывать. Иначе так и будет проблема проявляться.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html


Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#11

Сообщение АндрейЛ » 03 янв 2016, 20:02

CaBa писал(а):Я в первую зиму так мучался...

может это фишка дизелей? :) На 2х бензиновых каптивах ни разу с этим не сталкивался

CaBa писал(а):Если это тросик,

а как на него влага попадает и откуда она взялась в мороз? на сколько видел, они защищены от этого

andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#12

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 20:05

CaBa писал(а):
andreybs писал(а):Ну то есть вы представляете себе устройство двери (я то не знаю) и такое возможно - сначала работало, потом закрылось и во всем виноват примерзший тросик?

Я в первую зиму так мучался... :( Если это тросик, то нужно отогревать и смазывать. Иначе так и будет проблема проявляться.


Блин, вот ведь фигня. И были прям теже симптомы - даже если изнутрни рычажок блокировки открыть, то дверь все равно не разблокируется?

Кого ни спрашивал - никто не слышал о подобном косяке. Спасибо, буду знать, что есть такая проблема. Скажите, а литолом нормально смазать или нужна другая смазка?

И по поводу передних дверей - эта проблема возможна? Там ведь личинки замка есть и ключ и можно с ключа открыть. Или тоже может ключом не открыться?

Аватара пользователя
Олег3000
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 13:08
Город: Ялта.Крым.Россия!!!
Благодарил (а): 2 раза

#13

Сообщение Олег3000 » 03 янв 2016, 20:09

andreybs писал(а): Да и от куда там тросики в замке - это же не стеклоподъемник

вот для наглядности

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]

Аватара пользователя
Олег3000
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 13 апр 2013, 13:08
Город: Ялта.Крым.Россия!!!
Благодарил (а): 2 раза

#14

Сообщение Олег3000 » 03 янв 2016, 20:14

andreybs писал(а):Скажите, а литолом нормально смазать или нужна другая смазка?

есть аэрозольная проникающая смазка-спрей для автомобильных замков,Вам проще будет смазать тросики.

andreybs
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 00:05
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#15

Сообщение andreybs » 03 янв 2016, 20:18

Олег3000 писал(а):
andreybs писал(а): Да и от куда там тросики в замке - это же не стеклоподъемник

вот для наглядности

[ ссылка на изображение ]

[ ссылка на изображение ]


О! Спасибо.

Два тросика. Хм, непонятно, как они работают. Если один открывает дверь, второй отпирает блокировку, то кто ставит на блокировку и поворачивает рычажок на ручке в салоне... и где сам привод ЦЗ...



Вернуться в «Вопросы и проблемы возникшие в ходе эксплуатации»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость