Список форумов Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva)
Вернуться на сайт clubcaptiva.ru
Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva)
Форум, опыт эксплуатации, отзывы, тюнинг, цена, кредит шевроле каптива

Вернуться на сайт   ФАК по КаптивеFAQ по Каптиве   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГаражГараж medals.php?sid=d2f2fcfc4a9a3fd56f41f43388a95104Медали   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   Ваши сообщенияВаши сообщения   Ваши сообщенияТемы ваших сообщений   ВходВход 

Плавный пуск для галогеновых ламп.
На страницу 1, 2, 3  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva) -> Тюнинг
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
CaBa
Модератор
Модератор

CaBa не в сети 

Медали: 1 (подробнее)
4. За активность - Серебро (Сумма: 1)

Сообщение: #1   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 22:57    Заголовок сообщения: Плавный пуск для галогеновых ламп. Ответить с цитатой

Всем привет!

Давно в голове засела мысль: хочу плавный пуск для ламп.
Зачем оно спросите? Ну ОБС, что в этом случае буду лампы жить долго и счастливо.

И долго меня мучил этот вопрос искал и размышлял. Подумывал про установку реле DRL-30, но конская цена (в первую очередь), колхоз с переходниками и излишний функционал - отпугнули и про этот девайс я забыл.
Как вариант думал сделать пару плат, может на ШИМ, может на транзисторе и тупо повесить их перед каждой лампой прямо внутри фары - ну и в целом даже мысленно остановился на этом решении. И даже уже прикинул как сделать на NE555, но тут перед новым годом попалась мне на нашем форуме ссылочка на новый продукт СиличЪ Прометей 2016.
Что подкупает - по сути устройство PnP, никаких дополнительных подключений и головняка (где взять массу, где взять управляющий провод и т.д. и т.п.)
Но как-то перед новым годом не решился заказывать, хотя и цена была хорошая... А вот после нового года - созрел и решил попробовать!

Заказал на сайте. И весьма быстро получил вот такую посылочку:

В целом аккуратно, миниатюрно.
Пришлось отрезать штатные клеммы и заменить на клеммы 2,8 мм:

Что-то только с клеммами промахнулся. Клеммы в изоляции - не понравилось мне как они сидят в гнезде, но думаю ладно - нужно сначала проверить.

Подключение элементарное. Вынимаем штатное реле и красный провод - вместо 30 контакта, зелёно-жёлтый - вместо 87 контакта реле, оранжево-зелёные - вместо 85 и 86 контакта:

И что самое хорошее - реле сделано с "защитой от дурака". Я решил проверить, а что собственно будет с ним, если поменять местами провода и на управляющие подать "силу", а на силовые подать "управляющий".
А ничего - не заработало, но и не умерло. В этой категории - зачёт!

Подключили (заняло аж целую минуту!!! Smile ) - проверяем:

Ссылка

Время пуска 0,25 с, не регулируется.

Что было интересно: учитывая, что сделан он скорее всего на ШИМе важно было понять, не будет ли потери яркости. Проверил с штатным реле и реле Прометей-2016:

В целом устройство порадовало своей простотой и незатейливостью, а так же ценой и отказоустойчивостью.
Это как раз то, что я и искал. Без лишнего функционала, вместо DRL-30 - можно штук 5 таких купить. Very Happy
Может лампы будут целее, а может и нет.

P.S. Хотел изначально запихнуть Прометей-2016 в корпус штатного реле, но оно чуть-чуть выше... Факир был пьяный - фокус не удался.
Очень хочется найти реле, чуть выше штатного где-то на сантиметр, чтобы упрятать его внутрь.

Для переделки клемм, использовал клещи Hyperline HT-336FM и сменные губки для них Hyperline НТ-2CL.
В радиодеталях проще всего такие добыть. Но у меня целый ящик с инструментом Hyperline с давних времён...
Вот такие фотки есть:

Последний раз редактировалось: CaBa (31 Янв 2016 23:00), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CaBa
Модератор
Модератор

CaBa не в сети 

Сообщение: #2   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и в целом в теме, я думаю, можно выкладывать схемы для реализации ПП! Всем будет полезно. Rolling Eyes
wintt
Модератор
Модератор

wintt не в сети 

Медали: 2 (подробнее)
4. За активность - Серебро (Сумма: 1) 5. За активность - Золото (Сумма: 1)

Сообщение: #3   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне б тоже хотелось бы пп, но только в корпусе, а не соплями
wintt
Модератор
Модератор

wintt не в сети 

Сообщение: #4   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И переделка разъемов меня совсем не вдохновляет
CaBa
Модератор
Модератор

CaBa не в сети 

Сообщение: #5   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wintt писал(а):
Мне б тоже хотелось бы пп, но только в корпусе, а не соплями

Буду искать корпус реле. Разломал штатное - оно маловато.
Самое главное - устройство хорошее, без наворотов. То что доктор прописал...
wintt писал(а):
И переделка разъемов меня совсем не вдохновляет

Да ладно... Одно движение - отрезать, второе - зачистить, третье - обжать! 10 секунд на разъём! Wink

Махим
Майор
Майор

Махим не в сети 

Медали: Нет

Сообщение: #6   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На предыдущем авто я пользовал вот такую приблуду http://csa-automotive.ru/news/ustanovka-kpvl.html только на Н4 и стоила она тогда 800.
Вот пример работы из БЖ https://www.drive2.ru/l/4944999/
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
CaBa
Модератор
Модератор

CaBa не в сети 

Сообщение: #7   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махим
Вот как раз то, что я хотел делать в виде самопала... Но что-то дорого сильно... Laughing
unsleeper
Подполковник
Подполковник

unsleeper не в сети 

Сообщение: #8   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaBa
Я правильно понимаю, что цена вопроса 550 рублей???
Махим
Майор
Майор

Махим не в сети 

Сообщение: #9   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaBa
Импортозамещение ))) год назад за 800 брал, до нее лампы менял частенько, а с этой продавал на старых. Надо бы позвонить новому хозяину, спросить за лампы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
CaBa
Модератор
Модератор

CaBa не в сети 

Сообщение: #10   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

unsleeper
Да Саш + пересылка! 628 рублей, если быть точным...
Kubic
Младший сержант
Младший сержант

Kubic не в сети 

Сообщение: #11   СообщениеДобавлено: 31 Янв 2016 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В чем прикол?То что задержка 0.25.На видео разница с обычным включением еле заметна.Или лампы такие дорогие,что их надо беречь?
Fishbed
Генерал Captiva
Генерал Captiva

Fishbed не в сети 

Сообщение: #12   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2016 0:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kubic писал(а):
В чем прикол?То что задержка 0.25.На видео разница с обычным включением еле заметна.И

В том, что глаз быстрей не видит, а для электричества 0.25 секунды это большой временной промежуток. Плавное изменение тока может продлить жизнь лампе, ведь лампа чаще сгорает именно при включении как раз из-за большого потребления тока в первый момент.
wintt
Модератор
Модератор

wintt не в сети 

Сообщение: #13   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2016 7:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CaBa
Срезать и обжать дело конечно не хитрое... Когда есть чем. Smile
Hjvfy
Генерал-майор
Генерал-майор

Hjvfy не в сети 

Сообщение: #14   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2016 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

штука хорошая
себе ставил вот такие - только наше реле подбирал.
ссылка на сайт
SKH
Ефрейтор
Ефрейтор

SKH не в сети 

Сообщение: #15   СообщениеДобавлено: 01 Фев 2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем остальные комплекты отличаются от купленного ТС?
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум Шевроле Каптива (Chevrolet Captiva) -> Тюнинг Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3