Было ОСАГО без ограничений......

КАСКО, ОСАГО, ДГО.
Обсуждение компаний и представителей.
Andrey046
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:01
Город: Белгород

Было ОСАГО без ограничений......

#1

Сообщение Andrey046 » 05 апр 2016, 20:51

Вообщем страховался я всегда без ОГРАНИЧЕНИЙ, дошел до КБМ 0,5 хочу сейчас перейти на ОСАГО с ограничением.
1)Сохранится ли КБМ для меня, сейчас на сайте РСА при поиски с ограничениями меня вообще не находит
2) Будет ли накапливаться КБМ для остальных вписанных лиц(после перехода на ОСАГО с ограничением)?

Аватара пользователя
VLZZZ
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 18:24
Город: г. Волжский, Волгоградская обл.

#2

Сообщение VLZZZ » 05 апр 2016, 20:54

Andrey046 писал(а):Сохранится ли КБМ для меня

нет
Водку? Горячую? На пляже? Из мыльницы? - С удовольствием!

Andrey046
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:01
Город: Белгород

#3

Сообщение Andrey046 » 05 апр 2016, 20:57

VLZZZ писал(а):нет

А можно поподробнее, статьям там закон, что то еще

Аватара пользователя
Pas79
Полковник
Полковник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:31
Город: Наб. Челны
Авто: Шурале C100 2.4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#4

Сообщение Pas79 » 05 апр 2016, 22:06

VLZZZ писал(а):
Andrey046 писал(а):Сохранится ли КБМ для меня

нет
Почему это не сохранится? У меня например всё сохранилось, если никого больше не вписывать, а вот если наоборот - переходить с ограниченной на без ограничения, то придётся платить за ОСАГО по полной...
Andrey046
Вообще то есть отдельная тема по ОСАГО, там и представители СК есть, надо было там вопрос задавать, там же есть и ответы по поводу КБМ...
viewtopic.php?p=284058#284058

Yeugeny
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:35
Город: Калуга
Авто: С140 2.4MT LS 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#5

Сообщение Yeugeny » 06 апр 2016, 00:00

Andrey046, Pas79, на самом деле лучше в страховой уточнить. КБМ при ограниченном количестве водителей "привязывается" к водителю (к его водительскому удостоверению). При неограниченном количестве, КБМ рассчитывается, исходя из класса собственника. Класс собственника привязывается к паспортным данным и VIN номеру автомобиля. Поэтому на сайте РСА нет истории КБМ по номеру в/у: viewtopic.php?p=283980#283980


Аватара пользователя
Pas79
Полковник
Полковник
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 16 май 2013, 18:31
Город: Наб. Челны
Авто: Шурале C100 2.4 MT
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#6

Сообщение Pas79 » 06 апр 2016, 00:18

Yeugeny
У меня нет никаких проблем с КБМ, и выше в своём сообщение я дал человеку такую же ссыль на соответствующую тему где есть ответы на его вопросы.
Про себя могу сказать одно, с 2005 по 2013 всегда делал ОСАГО без ограничения и достиг 13-го класса, а это = кбм 0.5. В 13 году когда пересел на каптиву, хотел сделать ОСАГО без ограничений, но мне сказали, что сейчас если делать без ограничений, то скидок никаких не будет и придётся платить за ОСАГО по полной, а вот если с ограничением, то скидка будет соответственно моему 13-му классу (КБМ 0.5) или по человеку, который будет ещё вписан в полис.
Я это к тому, что при переходе с без ограничения на ограниченную ОСАГО, у меня класс и кбм остался.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение wintt » 06 апр 2016, 09:04

А почему не позвонить в СК и не спросить там?

Andrey046
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 27 май 2013, 16:01
Город: Белгород

#8

Сообщение Andrey046 » 06 апр 2016, 15:04

wintt писал(а):А почему не позвонить в СК и не спросить там?

Я даже ходил :-) Но разные работники говорят по разному. Итог один приходи когда подойдет срок (я хотел заранее все узнать) и все оформим как положено (а как положено у них судя по всему только программа с компьютером знает)...

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

#9

Сообщение сыч » 06 апр 2016, 15:25

Andrey046
Вот что сказал спец.:

1. КБМ присваивается собственнику автомобиля. При изменении типа полиса он должен быть сохранен.

2. Да, КБМ будет накапливаться для всех вписанных в полис водителей. При этом стоимость полиса будет рассчитываться на основании самого большого КБМ среди вписанных водителей.[/quote]
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:20

Re: Было ОСАГО без ограничений......

#10

Сообщение MikhailMC » 07 апр 2016, 14:36

Andrey046 писал(а):Вообщем страховался я всегда без ОГРАНИЧЕНИЙ, дошел до КБМ 0,5 хочу сейчас перейти на ОСАГО с ограничением.
1)Сохранится ли КБМ для меня, сейчас на сайте РСА при поиски с ограничениями меня вообще не находит
2) Будет ли накапливаться КБМ для остальных вписанных лиц(после перехода на ОСАГО с ограничением)?


1. нет, накопленная скидка на собственника ТС (где Договор ОСАГО был без ограничений) слетит. Если ранее удавалось согласовывать подобные ситуации, то сейчас уже точно нет. Особенно в регионе.
2. да, безусловно их история может как перейти с других Договоров страхования ОСАГО (по другим авто) либо же начнет копиться с 3 класса (если ранее не было страховой истории).
С Уважением,
Михаил Михеев.

Страховой эксперт "Insurance Team"
тел.: +7 (926) 124 83 98
E-mail: info@ins-team.ru

Клубное страхование. Спец. предложения!

Аватара пользователя
MikhailMC
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 22:20

#11

Сообщение MikhailMC » 07 апр 2016, 14:44

Andrey046 писал(а):
wintt писал(а):А почему не позвонить в СК и не спросить там?

Я даже ходил :-) Но разные работники говорят по разному. Итог один приходи когда подойдет срок (я хотел заранее все узнать) и все оформим как положено (а как положено у них судя по всему только программа с компьютером знает)...


В большинстве случаев, Вы правы, знает точно программа, установленная на компьютере.
В остальных случаях, крайне редко бывает, что агент может согласовать что-то в обход страховой системы, подключив немного логическое мышление.
Увы, с нашей страховой системой далеко не всегда присуще такое понятие.

Примеров много, у нас на одном из форумов агенты уверяли, что нельзя перенести скидку с "без ограничения" на "ограниченный список". Доказал и оформил электронный полис, сохранив скидку.
Пусть это очень не просто было. Если нужно, то могу скинуть ссылку на полный диалог (с позволения руководства форума, чтобы не сочли рекламой стороннего ресурса).
С Уважением,

Михаил Михеев.



Страховой эксперт "Insurance Team"

тел.: +7 (926) 124 83 98

E-mail: info@ins-team.ru



Клубное страхование. Спец. предложения!

Аватара пользователя
сыч
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 5399
Зарегистрирован: 21 дек 2013, 19:43
Город: подмосковье ближнее самое
Авто: С 140 DTI LT 2012 год
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Было ОСАГО без ограничений......

#12

Сообщение сыч » 08 апр 2016, 11:38

MikhailMC писал(а):
1. нет, накопленная скидка на собственника ТС (где Договор ОСАГО был без ограничений) слетит. Если ранее удавалось согласовывать подобные ситуации, то сейчас уже точно нет. Особенно в регионе.
.


Цитата : Валентин( это я) :) , в законе "Об ОСАГО" переход с неограниченного полиса на ограниченный отдельно не рассматривается. В законе есть 2 разных понятия "КБМ собственника" и "КБМ водителя" и взаимосвязь их никак не регламентирована.

Рекомендую Вам задать этот вопрос в РСА (Российский Союз Автостраховщиков). Возможно, у них есть какие-то внутренние инструкции по этому поводу.
Пью, курю, смотрю на женщин. Правда - только лишь смотрю. Посмотрю, и снова пью-курю.

Yeugeny
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:35
Город: Калуга
Авто: С140 2.4MT LS 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#13

Сообщение Yeugeny » 08 апр 2016, 17:47

На сайте РСА об этом написано следующее:
Как определяется КБМ, если новый договор ОСАГО заключается на условиях ограниченного количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством при условии, что предыдущий договор ОСАГО был заключен на условиях, не предусматривающих ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством?

Если предыдущий договор ОСАГО не предусматривал ограничение количества водителей, а новый договор заключается с ограничением круга лиц, допущенных к управлению автомобилем, и при этом в предшествующий страховой период выплат по договору не было, страховщик обязан присвоить понижающий КБМ (при условии, что водитель в договоре ОСАГО, не предусматривающем ограничение количества лиц, допущенных к управлению, являлся собственником транспортного средства).

Т.е. надо понимать так, что собственнику присвоят пониженный КБМ. Остальные варианты тоже рассматриваются: http://www.autoins.ru/ru/help/bonusmalus.wbp

Yeugeny
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:35
Город: Калуга
Авто: С140 2.4MT LS 2012
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

#14

Сообщение Yeugeny » 09 май 2017, 00:20

В этом году решил ограниченное количество сделать, только на себя, а раньше года три неограниченное было. Как обычно страховая начала с КБМ 1,0, даже учитывая что я страховался в той же СК и на текущий момент КБМ должен быть 0,85. На вопрос "Почему?" начали юлить, дескать, "КБМ в данном случае привязан к паспорту" и "Мы не имеем таких полномочий, чтобы КБМ переносить с паспорта на права". Но после предложения посмотреть рекомендации Центробанка и РСА всё-таки направили заявление в РСА для пересчёта КБМ. Через день-два СМСка пришла, что заявление рассмотрено, КБМ равен 13 (0,5). Т.е. учли все страховые полисы и безаварийную езду года эдак с 2007. Приятно, шорт побъери :D
В итоге, страхование по ОСАГО в текущем году обошлось в 3900 с копейками :wink:



Вернуться в «Страхование»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей