Генератор на дачу

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
Plm
Майор
Майор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 07:06
Город: СПб
Авто: C140 2.4AT LT+ 2014
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

Генератор на дачу

#1

Сообщение Plm » 06 июн 2016, 10:09

Всем привет!
Случилась у меня оказия на даче. Остался без электричества. И, видимо, очень и очень надолго.
Нужен источник питания.
Кто сталкивался может и посоветует чего?
Хотелось бы какой-нибудь облегчённый вариант, тк таскать мне одному.
Стандартный набор потребителей: холодильник, телек, инструмент и свет.

lexklg
Сержант
Сержант
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 19:19
Город: Калуга

#2

Сообщение lexklg » 06 июн 2016, 11:44

Вот тебе отличный вариант ВЕПРЬ АБП 2,2-230 ВБ и цена 18860 руб. с движком B&S Vanguard в рамках http://www.vepr.ru/produktsiya/benzinov ... -i237.html
нужен по дешевле бери "Хитрица" из китая (Huter)
Последний раз редактировалось lexklg 06 июн 2016, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

AGrus
Майор
Майор
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 22:42
Город: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#3

Сообщение AGrus » 06 июн 2016, 11:55

Всем удачи. Не поминайте лихом.

Plm
Майор
Майор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 07:06
Город: СПб
Авто: C140 2.4AT LT+ 2014
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

#4

Сообщение Plm » 06 июн 2016, 19:02



Спасибо.
Интересные малоразмерные варианты, но думаю электроинструмент не запустится с ними

AGrus
Майор
Майор
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 22:42
Город: Санкт-Петербург - Петроград - Ленинград - Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

#5

Сообщение AGrus » 06 июн 2016, 19:18

На этой модели свет клином не сошелся. У юлмарта есть плюс: в течение двух недель можно вернуть товар (манибэк). Узнать детали можно у них же.
Ассортимент обновляется ведь...
Всем удачи. Не поминайте лихом.


Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#6

Сообщение Pecall » 06 июн 2016, 22:28

Использовал на даче с 2011 по прошлый год вот такой генератор
http://www.fubag.ru/catalog/elektrostan ... g-ti-2600/
он же есть в желтом корпусе под названием Кипор
http://vse-generatori.ru/generatory/inv ... r-ig-2600/
(чето только ценник какой-то АДОВЫЙ :) )

использовал сам, использовали работяги, немного его накернили и я его у них отобрал, привезли свой.
отремонтировал.
вес и габариты вполне позволяют перевозить в багажнике форд фокуса + еще остается место. Переношу один, весит как 24 килограммовая гиря :D

использовал зимой и летом, на новый год вообще он часов в 8 вечера заводился и до утра молотил, из недостатков - маленький бак и надо раз в 2-3 часа доливать бензин, чтобы не глушить, пьяненьким это делать сложно :D

масло лил сначала из магазина для четырехтактных двигателей, потом забил и начал лить дексос2. читал на форуме, что человек вообще в ней масло не менял пару лет, т.к. не знал, что надо. Дексос ей понравился, начинала поддымливать но на дексосе видимо смылись отложения и дымить почти перестала (пока не прогреется). что же будет если туда что-то более брендовое залить )))

Инструмент от нее запускал всякий, у меня самое мощное что есть это циркулярка на 1200вт, пускается без проблем. Но работяги завести от нее двухкиловаттную бетономешалку (с раствором) не смогли. Также однажды получилось, что нагрузил на нее 3400 вт обогревателей нечаянно, она их тянула пока я не решил посмотреть, что-то там станция странно попердывает :!: Есть АПВ, если инвертор не смог запустится, пытается это сделать еще раз и только потом падает в перегрузку.

очень тихая, на небольшой нагрузке не очень громко урчит, даже рядом можно спокойно разговаривать.
заводится без проблем в любую погоду, особенно с баллончиком квик старта :D
бензин лил любой, от 92 до 95 какой купил. от шелл випауера до ноунейма :D

короче мне понравилась. запчасти на нее есть в магазинах. Единственное, что может выйти из строя и очень дорого к замене это инвертор (говорят стоит как полстанции). Но у меня ломался только механизм запуска по неопытности (зараза, когда низкий уровень масла по щупу, не дает запустить и сигнализирует об этом только лампочкой во время прокрутки, на которую неудобно смотреть)

если интересно, могу запродать или заменять свою. Ну с учетом вышенаписанного конечно :D
Изображение

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 202 раза

#7

Сообщение black451 » 06 июн 2016, 22:31

То, что в ссылке Юлмарта - это инверторные генераторы. Они совершенно не подходят для вышеобозначенных целей. Для компа или ноутбука или освещения - да. Для холодильника и мощных инструментов- нет. Вот для примера (из инета):
Cтарые (советские)холодильники имеют компрессор 300-400 Вт.
Новые класс "А "90-140 Вт.
Пусковой ток в 7-10 раз больше рабочего тока асинхронных двигателей (смотря какой режим пуска ,в данном случае тяжелый )
Поэтому старый холодильник должен потреблять 400:220= 1,8 А х7=12,6А. Это 2,7кВт.
Новые модели должны потреблять примерно 140:220=0,63 А х 7=4,4 А. Это 0,96 кВт.
Когда запускается старый холодильник мы видим по включенной лампе "просадку" 220 В.
Новые запускаються почти незаметно, время запуска в старых до 4 секунд. В новых (если стоит РТС "позистор,таблетка") пусковой ток уменьшается медленно в течении 1 минуты.
Поэтому повторный запуск компрессора не ранее чем через 5 минут (пока не остынет РТС) иначе компрессор будет стоят без включенной пусковой обмотки и греться, ведь ток 4А.
Это отсюда: http://www.mastercity.ru/forums/bytovay ... odilnikov/

У меня резервный в гараже Briggs & Stratton Handycan 2600 т.е. 2,6 кВт. Вес 38 кг. Но он на колесах типа тележки. Тянет весь электроинструмент. Но напряжение "гуляет". То есть это не для компа или телевизора. Керхер мощный тоже не потянет. А теперь представь, холодильник будет включаться каждые 10-15 минут. Сколько протянет твой генератор ? Вообщем, я бы рассчитывал исходя из 3,5-4,5 кВт. А если для длительной работы - однозначно дизельный вариант.

Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#8

Сообщение Pecall » 06 июн 2016, 22:44

black451 писал(а):Они совершенно не подходят для вышеобозначенных целей. Для компа или ноутбука или освещения - да. Для холодильника и мощных инструментов- нет. Вот для примера (из инета):


не читайте до обеда советских газет :D
https://www.youtube.com/watch?v=DD8egDYZQWg
совершенно неподходящий инструмент на 44 секунде :D
работает с обогревателем на почти 800 вт, а думаю сама болгарка там киловатта на 1.5-2
Последний раз редактировалось Pecall 06 июн 2016, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 202 раза

#9

Сообщение black451 » 06 июн 2016, 22:46

Pecall
Смотрел я на этот "Fubag". Вещь хорошая. Не купил по двум причинам. Первая - инвертор, а мне в гараж для инструмента. Вторая - уже тогда ценник был не гуманный. Хотел "Honda". Но пока собирался, они стали только Китай. В результате взял синхронник Briggs & Stratton на 2,6 кВт за 18500 р. (дело было до кризиса). Конечно, не такой компактный, но в гараже значения не имеет. Кстати, вез из магазина на заднем сиденье "Короллы".

Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#10

Сообщение Pecall » 06 июн 2016, 22:50

black451 писал(а):Первая - инвертор, а мне в гараж для инструмента. Вторая - уже тогда ценник был не гуманный.

ну с ценником я тоже обалдел, я ее покупал ЕМНИП за 18000 рублей, значит сейчас должна стоить ну 36 где-то :x но почти 50 это перебор, впрочем, наверное для таких габаритов и массы альтернативы нет.
у нас в поселке выдавали станции в бесплатную аренду, вот трехкиловаттка занимает багажник фокуса хетчбека полностью и одному мне было ее туда не поднять с бензином
Изображение


Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 202 раза

#11

Сообщение black451 » 06 июн 2016, 23:55

Pecall
Как сказал мой сосед по гаражу, дрова и кирпичи надо возить на Газели :D.

Plm
Майор
Майор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 07:06
Город: СПб
Авто: C140 2.4AT LT+ 2014
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

#12

Сообщение Plm » 07 июн 2016, 10:09

Как раз тоже пал взгляд на fubag ti 2600
Pecall какой режим работы был? Ежесуточно или резерв?
Как раз пишут что движок хонды стоит

Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#13

Сообщение Pecall » 07 июн 2016, 14:58

Plm писал(а):Как раз тоже пал взгляд на fubag ti 2600
Pecall какой режим работы был? Ежесуточно или резерв?
Как раз пишут что движок хонды стоит


про движок хонды ничего не могу сказать, на нем нету опознавательных знаков.
но раз он за 4 года не самой легкой эксплуатации не помер, значит нормальный и это самое главное.

режим работы был "он деманд", то есть по необходимости. Для постоянной работы никакие из маленьких станций не предназначены, да и масло в ней по регламенту надо менять через 10 моточасов, то есть 2-3 раза в сутки :D Еще учтите, что 1 квтч от станции стоит рублей 20.

у меня были предусмотрены организационно-технические мероприятия по использованию станции, то есть все было сделано с минимальным использованием электричества:

- плита - газовая+баллон (газ заправил тоже в 2011 году, еще не израсходовал :D ), соответсвенно чайник тоже на ней. Электроподжиг не работал, увы, приходилось по старинке спичками :D
- отопление - печь(дрова) + конвекторы на 1500вт с возможностью регулировки мощности (2 ступени по 500)
- освещение - в дополнение к 220 вольтовому, светодиодные светильники вот такие http://lamponoff.ru/image/cache/data/fo ... 00x500.jpg. Соответсвенно когда станция работает, свет от лампочек, когда выключается - от светильников
- вода - замострячил бак на высоте и в период работы станции качал воду в него из колодца, далее она самотеком текла в кран и бойлер. Бойлер работал плохо, то есть лучше для ГВС ставить гидроаккумулятор литров на 100-200

Примерно так и жил. Холодильник ввиду ограничений по электричеству не использовал, старался обходится нескоропортящимися продуктами, а пивас опускал в колодец в сетке. Были также идеи использовать газовые холодильники, они есть наши и импортные, но не дошло до этого.

Был момент, когда я из сломанного бесперебойника и автомобильного аккумулятора сделал буфер, но чето долго он заряжается и быстро разряжается.
Потом еще была идея перевести все (свет и телевизор) на 12 вольт (есть телеки с внешним БП вплоть до 32 дюймов) и питать от автомобильных аккумуляторов - поставить в багажнике каптивы 2*190ст, заряжать их дома/на работе и на даче использовать. До этого не дошло, свет дали :D

еще у меня несколько соседей поставили солнечные батареи и аккумуляторы с инвертором, были довольны - на свет и телевизор, говорят, хватает.
Изображение

Plm
Майор
Майор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 07:06
Город: СПб
Авто: C140 2.4AT LT+ 2014
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз

#14

Сообщение Plm » 07 июн 2016, 21:07

В данное кризисное время решил остановится на Fubag BS3300.
Не так пафосно как серия TI, но заметно бюджетнее :)

Pecall
Майор
Майор
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 02:03
Поблагодарили: 2 раза

#15

Сообщение Pecall » 07 июн 2016, 22:26

Plm
ну тогда шоб работало :roll:
Изображение



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя