Петиция по контролю за деятельностью ОД

Вопросы планирования/прохождения периодического технического обслуживания, а также прочих визитов в сервис. Цены на обслуживание.
Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#31

Сообщение CaBa » 20 авг 2016, 23:04

AlexN писал(а):в законодательство момент с нормальными моральными "чаевыми" то я с вами полностью согласен

Для тех кто не любит читать законы, есть такая статья 333 ГК РФ очень часто применяемая в судах:
ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

AlexN писал(а):Да и не все могут себе его позволить.

И это говорят люди владеющие автомобилем за овер 1 млн рублей... :D При расходах на юриста 2 000 - 10 000 рублей...
AlexN писал(а):добавить такие механизмы.

Какие? Сотрудника ОД, который тебе про сажевый не рассказал - сажать в чан с дерьмом и по улицам возить?
Или по первому твоему требованию - выплачивать тебе моральную компенсацию в размере 10 000 рублей без суда? :D
AlexN писал(а):но вменяемые законы и инструменты для осуществления своих прав, по моему это не так уж много))

А сейчас чем "невменяемые" законы?
AlexN писал(а):Сегодня вот тоже подписал петицию о допуске наших олимпийцев на паралимпиаду и тд) Осталось совсем немного) Возможно это не поможет, но если не действовать то так и будем по одиночке воевать) Как во время татаро-монгольского ига)

Давай лучше создадим петицию, чтобы Обама на дерево залез и бананы ел, а не страной правил... :)
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
AlexN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 00:33
Город: Самара

#32

Сообщение AlexN » 20 авг 2016, 23:08

CaBa писал(а):Нет, чувствую какую-то офигевшую позицию: "Я читать и знать законы не обязан - хочу чтобы было ЗАЕ..СЬ!!!".

Ты вообще во всем чувствуешь офигевушую позицию что не укладывается в твое мировозрение))) Речь идет не об этом. Тут упор на то что исполнять свои обязанности предлагающие услуги фирмы и дающие гарантии должны прежде всего по закону. Читать закон и знать свои права понятно дело человеку необходимо. Но не когда для этого нужно изучать талмуды и еще 200 комментариев к каждому пункту закона;)

CaBa писал(а):Это проблемы государства? Или личные проблемы "очкунов"?

Когда как в случае с Михаил201 речь шла о большой сумме это одно, когда ты теряешь не по своей вине 1-2 штуки и для того чтобы решить ситуацию тебе надо идти в суд и судиться пол года минимум я считаю это проблемы государства) Хотя можешь называть людей очкунами)


CaBa писал(а):КоАП 14.4, 14.7, 14.8 для кого написан?

Примеры крупных штрафов ощутимых для ОД?) Не один-два а чтобы вот когда они заплатили и исправили ситуацию тут же по таким же проблемам с другими клиентами?)

CaBa писал(а):Не надо путать тёплое и красное... Там они работают, потому что у каждого человека есть свой юрист, и у них принято при любом "хипише" подавать в суд, и практика эта не за 1 год сложилась...

Чего чего?) Ну тебе наверное лучше знать) Вообще это нормальная практика когда каждый может позволить себе юриста))


CaBa писал(а):Это откуда такая информация? Анализ судебных решений по региону и конкретному ОД? Где почитать?

Да хотябы наш ОД)

CaBa писал(а):Именно, мы не плачемся в жилетку маме/папе/государству на нерадивого дилера, а изучаем законы и подаём в суд!!!


Ты крут) Я тебе уже об этом говорил)

CaBa писал(а):Ты в суд ходил? Или так, рядом стоял?
Любой мало-мальски знакомый с судами юрист подтвердит, что чем меньше ты будешь загружать судью всякими нюансам - тем лучше!

Я имел ввиду при составлении бумаг) У меня жена регулярно разбирается по каждой мелочи и много чему наслышан) Тесть с тещей судились) Так что можно сказать ходил)

CaBa писал(а):Ты собственно что хочешь от государства, если даже не знаешь законодательное поле для ОД?

Речь шла не о новом законе и тд. А о контроле за их исполнением хотябы, как выше сказал Михаил201 о нормальном инструменте который дает право в случае выигрыша в суде требовать нормальные суммы морального ущерба которые я запрошу а не судья решит)

CaBa писал(а):Точно, там каждый занят своим делом. И понимает, что когда твои права нарушили - заплати юристу и всё вернётся.
Там вообще ПРИНЯТО ПЛАТИТЬ за всё!
А у нас = каждый сам себе юрист... А почему, а потому что "сам умный" и жаба душит кому-то заплатить за работу из своего кармана(вот ещё - пусть государство "гондурасов" штрафами обкладывает).

Ну вот приплыли) Сам себе противоречишь) Я как раз и хочу петицией добиться чтобы мы не были сами себе юристами) Чтобы людям было проще) Я не против того чтобы платить адвокату, меня жаба не душит и я за то чтобы быть спецом в своем деле и заниматься им) НО текущая ситуация такова, что часто юристы заранее говорят мол это дело проигрышное и вы ничего не добьетесь, или тянут денежку а успех даже не гарантируют, более того видно что не стараются) У нас найти грамотного юриста, как стоматолога, врача и сексопатолога трудно) Таблички они не вешают что плохой или средний юрист) А денежку тянут) Да и тыже тут сам говоришь мол надо сесть и почитать, изучить и тд) ТАм они не сидят и не читают ТИЦ, не изучают кучу законов как ты выше сказал а платят юристу и тд и занимаются своим делом) Но там судебная и законодательная практика другая и инструменты) ТАк что ты говоришь мол сядь и изучи а потом говоришь что надо заниматься своим делом) Одно другому противоречит) отрывать свое время на изучение законов, который каждый год меняются, я не хочу) Читать ЗоЗПП я читал) Но вот у нас то основное это комментарии как трактовать эти законы, часто законы вообще трактуются от балды разными людьми по разному) Все зависит от судьи, или чиновника) И кто прав? Это я говорю на опыте кстати а не просто так) А там целые талмуды комментариев, правок и переправок) И вот изучив все это ты идешь к ОД, а он тебя в суд) И еще там время тратить. А когда быть занятым своим делом? Вот я и хочу чтобы инструменты для этого были проще)
На драйве drive2.ru/r/chevrolet/896123/

Аватара пользователя
AlexN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 00:33
Город: Самара

#33

Сообщение AlexN » 20 авг 2016, 23:14

CaBa писал(а):Для тех кто не любит читать законы, есть такая статья 333 ГК РФ очень часто применяемая в судах:

Все ясно) Ты смотрю прям реальный практикант))))))))) Капец) Даже дискутировать больше не буду)) особенно клево звучит про часто применяемое в судах) 3000-10000 моральной компенсации видимо для тебя капец какие деньги) И для ОД это просто разорение)

CaBa писал(а):И это говорят люди владеющие автомобилем за овер 1 млн рублей... При расходах на юриста 2 000 - 10 000 рублей...

И что? Это не значит что я должен кидать деньги доказывая что белое это бело пол года платя 2-10к не факт еще что дела будет выиграно) Я найду применение им)

CaBa писал(а):Какие? Сотрудника ОД, который тебе про сажевый не рассказал - сажать в чан с дерьмом и по улицам возить?
Или по первому твоему требованию - выплачивать тебе моральную компенсацию в размере 10 000 рублей без суда?

Я вообще сейчас не про этот случай) И не из-за этого тему затеял) Не ну я не пытаюсь тебя переубедить) Ты считаешь все ок, ну считай) Твое право)

CaBa писал(а):А сейчас чем "невменяемые" законы?

Тем что они не соответствуют реалиям) Тем что их неисполнение не несет реального наказание) дешевле не исполнять чем исполнять) Ты вообще в реальности?))

CaBa писал(а):Давай лучше создадим петицию, чтобы Обама на дерево залез и бананы ел, а не страной правил...

Если ты хочешь, создавай) Я думаю тебя многие поддержат) Я не буду вести с тобой дискуссию о том хороший Обама или нет. Как ты тут пытаешься делать по аналогии, а пройду мимо)
На драйве drive2.ru/r/chevrolet/896123/

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#34

Сообщение CaBa » 20 авг 2016, 23:31

AlexN писал(а):Но не когда для этого нужно изучать талмуды и еще 200 комментариев к каждому пункту закона

Три законодательных акта, в сумме страниц на 30. По большей части дублирующие друг-друга.
AlexN писал(а):Когда как в случае с Михаил201 речь шла о большой сумме это одно, когда ты теряешь не по своей вине 1-2 штуки и для того чтобы решить ситуацию тебе надо идти в суд и судиться пол года минимум я считаю это проблемы государства) Хотя можешь называть людей очкунами)

Так а в чём проблема? Заплатил юристу, а все расходы тебе потом вернёт ответчик!
AlexN писал(а):Да хотябы наш ОД)

Это разговоры опять или есть где почитать решения суда?
AlexN писал(а):А о контроле за их исполнением хотябы, как выше сказал Михаил201 о нормальном инструменте который дает право в случае выигрыша в суде требовать нормальные суммы морального ущерба которые я запрошу а не судья решит)

А почему вообще должны быть НОРМАЛЬНЫЕ суммы, да ещё и тебе лично - почему не государству? Денюжку захотелось халявную? :D
AlexN писал(а):ТАк что ты говоришь мол сядь и изучи а потом говоришь что надо заниматься своим делом)

Нет никаких противоречий. Ты хочешь ничего не делать, и при этом, чтобы всё было хорошо.
А вот заплатить юристу - ты почему то не хочешь! Странно!
AlexN писал(а):3000-10000 моральной компенсации видимо для тебя капец какие деньги)

У меня нет желания заработать таким образом - я своим делом занимаюсь, как и ты! ;)
AlexN писал(а):И что? Это не значит что я должен кидать деньги доказывая что белое это бело пол года платя 2-10к не факт еще что дела будет выиграно) Я найду применение им)

Так всё таки жаба душит? И жаба оказывается сильнее, чем желание добиться справедливости - похвально! :drug:
AlexN писал(а):Я вообще сейчас не про этот случай) И не из-за этого тему затеял) Не ну я не пытаюсь тебя переубедить) Ты считаешь все ок, ну считай) Твое право)

Это я тебе реальный пример привёл... Что ты хочешь в такой ситуации? Какое наказание?
AlexN писал(а):Ты вообще в реальности?))

Я - да. В суровой реальности, где свои интересы отстаивают...
AlexN писал(а):Тем что они не соответствуют реалиям)

Штрафы до 50 000 рублей это фигня? Да?
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 313 раз

#35

Сообщение Михаил201 » 20 авг 2016, 23:44

AlexN писал(а):1.Ну вот видите, вы юрист!) Т.е вам особого труда не составило бодаться в суде с ОД. Понятно что не просто, но вы на этом собаку съели. Вы знали что и как делать.
2.Я конечно могу показаться вам глупым, но я понимаю что нужны доказательства и факты тем не менее. Но читая рекомендации как должны быть составлены бумаги, часто голова идет кругом, а иногда это даже не возможно сделать) ПОлучается правовой тупик)) Это если бодаться по поводу топлива с АЗС допустим. Кстати люди часто не имеющие опыта оказываются не готовы к многим формальностям которые должны быть соблюдены, иногда и не нужные вовсе для доказательства но позволяющие адвокатам ответчика оспорить сей факт. Понятно что проще нанять адвоката, но и адвокат адвокату рознь. Да и не все могут себе его позволить.

По п.1 Когда я затевал бодание с ОД, я вообще ещё служил в ВС РФ, и юридического образования у меня не было на тот момент. Интернет в помощь, вместе с Консультантом Плюс.
И по юридическому образованию я, к сожалению, не работаю...
По п.2 Достаточно полдня вдумчиво покопаться в Интернете, и станет понятен порядок составления бумаг, что к ним прикладывать, где все это брать и т.д. В т.ч. по поводу некачественного моторного топлива... У меня один знакомый чуть не убил двигатель (дизельный Ниссан Патфайндер), ОД не признал гарантийным случаем из-за качества топлива. Знакомый судился с топливной компанией (город Липецк) и, собрав все бумаги, в т.ч. чек с последней заправки, бумагу от ОД, справку о качестве топлива при заборе из бака автомобиля и ещё чего-то там. Выиграл дело, топливная компания подала апелляцию, но проиграла опять. В итоге по ремонту он отделался заменой каких-то дорогих деталей, но за счет топливной компании. А делалось все у ОД, т.к. машина была гарантийной.
Делал он все сам, не будучи юристом. Он тоже тогда ещё служил в ВС РФ.
Si vis pacem, para bellum


Аватара пользователя
AlexN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 00:33
Город: Самара

#36

Сообщение AlexN » 21 авг 2016, 01:46

CaBa писал(а):Три законодательных акта, в сумме страниц на 30. По большей части дублирующие друг-друга.

Эти 30 страниц вам как таковое ничего не дадут. Главное в законах не сами законы а их трактование) К каждому существуют комментарии, где описываются определенные условия их трактовки, нюансы и тд и тп, в сумме получается гораздо больше страниц. Более того, недавно допустим была ситуация когда потребовалось вернуть купленную вещь в магазин. При возврате продавец потребовал паспорт, хотя помимо чека и самой вещи больше по закону ничего продавец требовать не обязан, за частую отсутствие чека даже не является основанием в отказе по обмену или возврату. Но ссылка на ЗЗПП не помогла, продавец сказал что у них такие правила и без паспорта он отказался возвращать товар. Видимо идти в суд да?) ТАких моментов случается много. Пришлось ездить за паспортом и обратно. Терять время) Но смысл один и тот же, нарушение ЗЗПП продавцом. Так как он должен действовать в первую очередь в соответствии с ЗЗПП а уже потом руководствуясь своими внутренними порядками. ТАкое сплошь и рядом. Просто это мелочь, у ОД же бывает по крупному не соответствует.

CaBa писал(а):Так а в чём проблема? Заплатил юристу, а все расходы тебе потом вернёт ответчик!

Я писал уже) Не хочется платить в пустую, так как юристы иногда не отвечают за качество своей работы. Юристу который делает все возможное даже если в итоге дело допустим проиграно я заплачу с удовольствием)

CaBa писал(а):А почему вообще должны быть НОРМАЛЬНЫЕ суммы, да ещё и тебе лично - почему не государству? Денюжку захотелось халявную?

Потому что я в отличие от тебя ценю свою жизнь, здоровье и время) Если ты считаешь что нарушив закон, явно и умышленно, так как по иному трактовать отказ или не исполнение ЗЗПП нельзя, то доказывая его незаконность в суде, теряя свое время, нервы и время только для того чтобы обязать его исполнять закон и нести ответственность которые он на себя взял обеспечивая тот или иной спектр услуг и обязанностей и получая за это деньги я должен просто так то ты ошибаешься. За это он должен нести издержки а я получить компенсацию, ведь не я нарушаю закон или пытаюсь добиться чтобы за заработанные мною деньги мне оказали услугу надлежащего качества. И да я высоко ценю все это и ответчик должен нести урон дабы не повадно было в следущий раз. Это как сказать а почему вообще давать нормальные сроки за определенные уголовные дела? халявного труда государству захотелось?) такую логику можно применить ко всему. Так же можно и государству ответить, а почему я вообще обязан то или иное) Но есть определенные стандарты. И как ты можешь оценить какой моральный вред я получаю если не исполнен тот или иной закон или требование в отношении меня? Или услуга оказана не качественно и я теряю и в средствах и должен опять допустим чинить машину и тд) Не тебе это решать а мне) И это не халявная денежка а заработанная кровью и потом в судах))) Ну а государство не обеспечив исполнение тем или иным субъектом закона не исполнило свои обязанности по контролю) И получает денюжку выбитую мной в суде) При этом тот кто "работал" в суде остался ни с чем)) А государство поимело) Я не против конечно, но чтобы и компенсация истцу была соответствующая) Не, если тебя все устраивает то пожалуйста) Твой выбор.

CaBa писал(а):Нет никаких противоречий. Ты хочешь ничего не делать, и при этом, чтобы всё было хорошо.
А вот заплатить юристу - ты почему то не хочешь! Странно!

Я не говорил что я не хочу ничего не делать и не хочу платить) Ты вырываешь цитаты из контекста. Все что положено и требуется я делаю) Вывод притянут)

CaBa писал(а):У меня нет желания заработать таким образом - я своим делом занимаюсь, как и ты!

И у меня нет) Но если приходится то мое время которое я потратил бы с удовольствием на другое и уж тем более нервы должным образом компенсироваться должны. Безответственность должна наказываться сурово)) Ведь сначала же приводятся факты и доводы, ссылки на законы и если ОД упирается то тогда уже он должен понимать чем это чревато. Все честно и справедливо)

CaBa писал(а):Так всё таки жаба душит? И жаба оказывается сильнее, чем желание добиться справедливости - похвально!

Вовсе нет) Просто это как знаешь, я стараюсь честно и по хорошему и вы будьте добры, но если уж обман и увиливание то будте готовы компенсировать мне это в той мере в которой я это считаю) К слову ни одной необоснованной претензии с моей стороны ОД никогда не было) Если я понимал что косяк мой я соглашался а если видел что пытаются не исполнять обязанности то нет)

CaBa писал(а):Это я тебе реальный пример привёл... Что ты хочешь в такой ситуации? Какое наказание?

Я хочу чтоб был контроль к ОД по исполнению ими своих обязательств как со стороны авторизующий их организации так и со стороны государства. Начиная от соответствия их внутренних распорядков с законами РФ. ЧТобы не надо было каждый раз тыкать им ЗЗПП что я имею право присутствовать при работе в цеху как пример. И до нормальных компенсаций морального ущерба в правоприменительной практике. Как и что можно сделать я и хотел обсудить в этой теме и как лучше это сформулировать. А не бодаться тут переходя на личности))

CaBa писал(а):Я - да. В суровой реальности, где свои интересы отстаивают...

Вот я и хочу чтоб реальность была менее суровой и свои интересы гарантированные государством не приходилось по каждому пустяку отстаивать)) У меня реальность не суровая)) Если тебе больше по вкусу суровая, то оставайся в ней)

CaBa писал(а):Штрафы до 50 000 рублей это фигня? Да?

Штрафы в 50К за пол-год судебной тяжбы это фигня, да.

Вообще я вижу, даже судя по остальным темам на форуме, тебя возбуждает возможность спорить и доказывать свою правоту по любой возможности)) Я реально тебя уважаю за твой опыт и знания касательно тачки и тд. и от своих слов не отказываюсь, но ты зачастую в решении каких то вопросов начинаешь походить на этакого всезнайку, типа я вот так сказал оно так и есть) И просто бессмысленно дальше продолжать дискуссию с тобой по этому поводу)) Если тебя все устраивает то просто проходи мимо, на форуме еще столько интересных тем))

Михаил201 писал(а):По п.2 Достаточно полдня вдумчиво покопаться в Интернете, и станет понятен порядок составления бумаг, что к ним прикладывать, где все это брать и т.д. В т.ч. по поводу некачественного моторного топлива...

Так я не против. Но как я писал что в обращении вот как раз и можно продумать пункты такие как, увеличение компенсаций по моральному ущербу, уменьшение бюрократических нюансов и тд и тп) Обеспечение контроля за деятельностью ОД. Т.е такие применимые на практике вещи которые реально могли бы облегчить ситуацию людям, на бумаге по законам у нас всегда все красиво и "коммунизм"))

Михаил201 писал(а):У меня один знакомый чуть не убил двигатель (дизельный Ниссан Патфайндер), ОД не признал гарантийным случаем из-за качества топлива. Знакомый судился с топливной компанией (город Липецк) и, собрав все бумаги, в т.ч. чек с последней заправки, бумагу от ОД, справку о качестве топлива при заборе из бака автомобиля и ещё чего-то там. Выиграл дело, топливная компания подала апелляцию, но проиграла опять. В итоге по ремонту он отделался заменой каких-то дорогих деталей, но за счет топливной компании. А делалось все у ОД, т.к. машина была гарантийной.

Все зависит от суда, какие ходят разнарядки в судах, негласные указания и тд. НА вскидку как пример интересная статья:
http://ria.ru/vl/20130613/943055574.html
Где сам представитель общества по защите прав потребителя говорит о очень сумрачной перспективе по разбору с АЗС. Я это к чему, на самом деле случаи когда человек выиграл у АЗС очень редки поэтому и показательны. НО это я от многих юристов слышал что доказать это АЗС очень и очень трудно а зачастую и не возможно. При этом редкие случаи бывают. Думаю если бы это было проще, хотя бы как с ОД то качество топлива, давно бы улучшилось) Но тема здесь не про топливо и АЗС, просто был как пример.
На драйве drive2.ru/r/chevrolet/896123/

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 313 раз

#37

Сообщение Михаил201 » 21 авг 2016, 08:17

AlexN писал(а):1. в обращении вот как раз и можно продумать пункты такие как, увеличение компенсаций по моральному ущербу, уменьшение бюрократических нюансов и тд и тп) Обеспечение контроля за деятельностью ОД. Т.е такие применимые на практике вещи которые реально могли бы облегчить ситуацию людям, на бумаге по законам у нас всегда все красиво и "коммунизм"))
2.Все зависит от суда, какие ходят разнарядки в судах, негласные указания и тд. НА вскидку как пример интересная статья:
http://ria.ru/vl/20130613/943055574.html
Где сам представитель общества по защите прав потребителя говорит о очень сумрачной перспективе по разбору с АЗС. Я это к чему, на самом деле случаи когда человек выиграл у АЗС очень редки поэтому и показательны. НО это я от многих юристов слышал что доказать это АЗС очень и очень трудно а зачастую и не возможно. При этом редкие случаи бывают. Думаю если бы это было проще, хотя бы как с ОД то качество топлива, давно бы улучшилось) Но тема здесь не про топливо и АЗС, просто был как пример.

По п.1 Ещё раз повторю вам - любого поставщика услуг, в том числе ОД, равно как и магазин бытовой техники, транспортную компанию и т.д. и т.п. можно воспитать качественно оказывать свои услуги в том числе, подчеркиваю, что в том числе, как одна из мер - огромными, законодательно установленными выплатами моральной компенсации или компенсации за ущерб здоровью. И это - плоскость отношений гражданин-государство. А не государственный контроль за деятельностью ОД. Это минимум несерьезно.
Здесь вопрос больше философский: в нашей стране граждане никогда не стояли в приоритете у государства, несмотря на то, что декларирует Конституция. Это раз.
И в нашей правовой системе нет традиций прецедентного права, как, к примеру, в США. Суть - похожие случаи имеют одно и то же судебное решение. У нас - как судье Бог на душу положит, и похожие дела у нас запросто могут иметь совершенно разные судебные решения.
По п.2 Всегда в таких случаях рассказываю притчу про двух лягушек, которые свалились в кувшин с молоком. Одна подумала, мол, все, пипец, склеила ласты и захлебнулась. А вторая всю ночь сигала-прыгала, сбила сметану и выпрыгнула...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
Nikon_ButiC
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 23:53
Город: Казань
Поблагодарили: 13 раз

#38

Сообщение Nikon_ButiC » 21 авг 2016, 09:37

Что там автомобили, есть более важный вопрос - наше питание и просроченные продукты. Как продавали просрочку, так и продают. И никакие законы и штрафы им не страшны. А вы тут про форсунки какие-то. Не исправить (просто так) это государство.
Лучшее СПАСИБО - плюсик к репутации.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#39

Сообщение CaBa » 21 авг 2016, 10:12

AlexN писал(а):хотя помимо чека и самой вещи больше по закону ничего продавец требовать не обязан

Где в ЗоЗПП это написано? Расскажи мне мил человек!
Причина требования паспорта - тебе непонятна, это вновь говорит о том, что с законами установленными для магазинов ты не знаком, а хочешь "чтобы было ЗАЕ...СЬ" и всё!!! Только как удобно ТЕБЕ!
AlexN писал(а):Но смысл один и тот же, нарушение ЗЗПП продавцом.

AlexN писал(а):Так как он должен действовать в первую очередь в соответствии с ЗЗПП а уже потом руководствуясь своими внутренними порядками.

И от какого же пункта он отступил? Ткни прям пальцем, если ты увидел нарушение конкретного пункта...
AlexN писал(а):Я писал уже) Не хочется платить в пустую, так как юристы иногда не отвечают за качество своей работы. Юристу который делает все возможное даже если в итоге дело допустим проиграно я заплачу с удовольствием)

Ты заключаешь с юристом ДОГОВОР, как тебе нравится, на условиях какие ТЕБЕ УДОБНЫ, так в нём и пропиши. Найди такого юриста, который возьмётся за дело и в случае проигрыша - вернёт деньги.
Какие проблемы? Или для того, чтобы составить договор с юристом и прописать эти вопросы - тебе нужен будет другой юрист? :D
AlexN писал(а):Или услуга оказана не качественно и я теряю и в средствах и должен опять допустим чинить машину и тд) Не тебе это решать а мне)

Ну вообще то в законах (которые ты не обязан знать, по твоим словам :D) это всё прописано, неустойки, пени, штрафы за просрочку выполнения требований. И исчисляются они в виде 1% от стоимости товара... Калькулятор есть под рукой? ;)
AlexN писал(а):При этом тот кто "работал" в суде остался ни с чем))

В суде - судья и юрист работает, а не ты! А если ты хочешь сэкономить - это твой вопрос, значит у тебя много времени. Ты уж определись, сам ты отстаиваешь свои интересы или ты своим делом занят, а то я никак не разберусь... :)
А не, забыл, юристу же заплатить - это выше твоего достоинства . Поэтому это ТВОЙ ВЫБОР - кому работать в суде!!!! К которому тебя никто не принуждает.
У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР!!!

AlexN писал(а):Не, если тебя все устраивает то пожалуйста) Твой выбор.

Меня - устраивает. Нету у меня желания в необоснованном обогащении!
А вот желание добиться справедливости - есть!
А здесь в теме, в каждом посте, только и читаешь "бОльшую моральную компенсацию"!
AlexN писал(а):Я не говорил что я не хочу ничего не делать и не хочу платить) Ты вырываешь цитаты из контекста. Все что положено и требуется я делаю) Вывод притянут)

Что ты делаешь? Расскажи?
Я тебе уже много раз писал, что ОД тебя налюбливает... Где, покажи мне, твои действия?
Всё какие-то разговоры: "да я потом", "да я им напишу" и т.д.
AlexN писал(а):И у меня нет) Но если приходится то мое время которое я потратил бы с удовольствием на другое и уж тем более нервы должным образом компенсироваться должны. Безответственность должна наказываться сурово)) Ведь сначала же приводятся факты и доводы, ссылки на законы и если ОД упирается то тогда уже он должен понимать чем это чревато. Все честно и справедливо)

Опять одна и та же лажа, так ты САМ ЛИЧНО хочешь наказать и поиметь денег. Или ты просто хочешь наказать и поиметь? Причём тут ты? Кто тебя заставляет ходить самому везде?
AlexN писал(а):Я хочу чтоб был контроль к ОД по исполнению ими своих обязательств как со стороны авторизующий их организации так и со стороны государства. Начиная от соответствия их внутренних распорядков с законами РФ. ЧТобы не надо было каждый раз тыкать им ЗЗПП что я имею право присутствовать при работе в цеху как пример. И до нормальных компенсаций морального ущерба в правоприменительной практике.

Контроль "авторизующей" организации - есть, ты не поверишь! Тот который им нужен - присутствует и финансовые методы воздействия есть.
А государство не может просто так вмешиваться в деятельность организаций. Оно для них создало регулирующие законы, которые ты "знать не обязан".
Кто тебе мешает один раз написать жалобу в РПН по поводу допуска в помещение? Ты это сделал? Ты это можешь даже по телефону сделать, на горячую линию!
Или тебе сразу компенсацию подавай 10 000 рублей, за моральные страдания и то что тебе приходится знать законы?
Зачем тебе знать законы в которых написано, что нельзя портить чужое имущество, забудь - возьми топор и получи моральную компенсацию, прорубив дверь себе в ремзону!!! :D
Ты же не обязан знать законы, а в ремзону тебе НАДО!
AlexN писал(а):Как и что можно сделать я и хотел обсудить в этой теме и как лучше это сформулировать.

Сотый раз напишу - ВСЁ УЖЕ СДЕЛАНО!!! Давным давно!!! Тебе лень прочитать?
AlexN писал(а):Штрафы в 50К за пол-год судебной тяжбы это фигня, да.

Это опять говорит о том, что ты вообще "не в теме". Этот штраф рисует РПН в течении по-моему недели или двух "без суда и следствия"!
AlexN писал(а):ты зачастую в решении каких то вопросов начинаешь походить на этакого всезнайку, типа я вот так сказал оно так и есть)

Зачастую люди рассуждают о вопросе, совершенно не понимая в нём! А пять минут погуглив в интернете - совершенно не разобравшись в вопросе.
AlexN писал(а):Если тебя все устраивает то просто проходи мимо, на форуме еще столько интересных тем))

Абсолютно устраивает, и я пользуюсь теми инструментами - которые есть. И они вполне действенны. Примеров - достаточно!
AlexN писал(а):увеличение компенсаций по моральному ущербу

Ты ущерб можешь заявить хоть миллион. Обосновать то готов для суда свои моральные страдания?
AlexN писал(а):уменьшение бюрократических нюансов и тд и тп)

Какие бюрократические нюансы? Исковое заявление в суд подать - 5 минут (дольше на входе шманают). Написать - 1 час (а можно юристу заплатить и время вообще не тратить), приложив копии заказ-нарядов и чеков.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
AlexN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 00:33
Город: Самара

#40

Сообщение AlexN » 21 авг 2016, 10:35

Михаил201 писал(а):По п.1 Ещё раз повторю вам - любого поставщика услуг, в том числе ОД, равно как и магазин бытовой техники, транспортную компанию и т.д. и т.п. можно воспитать качественно оказывать свои услуги в том числе, подчеркиваю, что в том числе, как одна из мер - огромными, законодательно установленными выплатами моральной компенсации или компенсации за ущерб здоровью. И это - плоскость отношений гражданин-государство. А не государственный контроль за деятельностью ОД. Это минимум несерьезно.
Здесь вопрос больше философский: в нашей стране граждане никогда не стояли в приоритете у государства, несмотря на то, что декларирует Конституция. Это раз.
И в нашей правовой системе нет традиций прецедентного права, как, к примеру, в США. Суть - похожие случаи имеют одно и то же судебное решение. У нас - как судье Бог на душу положит, и похожие дела у нас запросто могут иметь совершенно разные судебные решения.

Хорошо, значит я не верно описал то, что имел ввиду, тогда можно поставить так как вы написали, прописать это в петиции о законодательно установленных выплатах моральной компенсации и тд. Тогда не контроль государства а внести изменения в плоскость отношений гражданин-государство.

Михаил201 писал(а):По п.2 Всегда в таких случаях рассказываю притчу про двух лягушек, которые свалились в кувшин с молоком. Одна подумала, мол, все, пипец, склеила ласты и захлебнулась. А вторая всю ночь сигала-прыгала, сбила сметану и выпрыгнула...

Ну так создание и оформление данной петиции есть одна из форм взбивать молоко, разве нет?

Nikon_ButiC писал(а):Не исправить (просто так) это государство.

Ну так это касается в итоге не только ОД, ее можно более широкой сделать. Если не пытаться то и не получится никогда)


CaBa писал(а):Где в ЗоЗПП это написано? Расскажи мне мил человек!

Помоему ты сам нифига не знаешь)))
Отметим, что приведенные выше нормы ГК РФ и Закона N 2300-I не содержат положений, обязывающих покупателя предъявлять продавцу паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, при обмене непродовольственного товара надлежащего качества, а также при возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы. Кроме того, ни ст. 502 ГК РФ, ни ст. 25 Закона N 2300-I не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.
На этом основании отдельные правоприменители признают требования продавца предъявить документ, удостоверяющий личность, ущемляющими права потребителя (смотрите, например, пресс-релиз Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай на официальном сайте ведомства по адресу: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/ ... /363-14071 0.html).


CaBa писал(а):В суде - судья и юрист работает, а не ты!

Я работает взял в кавычки) Если не понял что имелось ввиду, объяснять и терять время не буду)

CaBa писал(а):А не, забыл, юристу же заплатить - это выше твоего достоинства . Поэтому это ТВОЙ ВЫБОР - кому работать в суде!!!! К которому тебя никто не принуждает.
У ТЕБЯ ЕСТЬ ВЫБОР!!!

У тебя начинается брэд на собственных не подтвержденных выводах) Слышишь то что хочешь слышать)))

CaBa писал(а):Это опять говорит о том, что ты вообще "не в теме". Этот штраф рисует РПН в течении по-моему недели или двух "без суда и следствия"!

Не в теме ты и не следишь за сутью разговора. Я говорю про моральную компенсацию истцу а не государству) Да и штраф в 50К это ни о чем для большой организации))


CaBa писал(а):Ты ущерб можешь заявить хоть миллион. Обосновать то готов для суда свои моральные страдания?

А почему я должен их обосновывать?) Я должен обосновать что ОД не прав подтвердив это фактами и тд) А уже если суд примет мою сторону то моральные страдание я доказывать не должен, ответчик будет в следующий раз думать) Примеров когда люди пострадавшие физически даже пытались обосновать свои страдания и суд не принимал их сторону и обязывал ответчика выплачивать копейки тоже полно, гугл тебе в помощь)

Дискутировать с тобой перестаю) Спасибо за внимание) Существенных предложений нет, тебя все устраивает, за сим :privet:
На драйве drive2.ru/r/chevrolet/896123/


Аватара пользователя
AlexN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 00:33
Город: Самара

#41

Сообщение AlexN » 21 авг 2016, 10:49

CaBa
И какие там мои данные в чеке? Особенно если допустим я обмен захочу сделать ну туже вещь, другого размера ?) Возврата в данном случае нет, просто сменить вещь и все, как если бы в примерочную я взял две разного размера) кстати изначально так и хотел, потом на принцип пошёл)
Это не пятиминутное гугления сейчас, а гугление тогда и связавшись с руководителем магазина, была проведена работа с продавцами ищо по нескольким пунктам плюс принесены извинения)
На драйве drive2.ru/r/chevrolet/896123/

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#42

Сообщение CaBa » 21 авг 2016, 10:53

AlexN
Встретились двое - не знающих законы!!! :roll:
Молодцы!
Читай тут!
:x
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Аватара пользователя
Михаил201
Генерал-полковник
Генерал-полковник
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 26 май 2014, 12:50
Город: Москва, ВАО
Авто: С140 2.4АТ LT+ 2013 FL
Благодарил (а): 390 раз
Поблагодарили: 313 раз

#43

Сообщение Михаил201 » 21 авг 2016, 11:04

AlexN писал(а): 1. Хорошо, значит я не верно описал то, что имел ввиду, тогда можно поставить так как вы написали, прописать это в петиции о законодательно установленных выплатах моральной компенсации и тд. Тогда не контроль государства а внести изменения в плоскость отношений гражданин-государство.
2. Ну так создание и оформление данной петиции есть одна из форм взбивать молоко, разве нет?

По п.1 ИМХО - государство наше НИКОГДА не нарушит традиций и не изменит своего отношения к гражданам... :(
По п.2 По форме - согласен... По планируемому результату - утопия... ИМХО, понятно...
Si vis pacem, para bellum

Аватара пользователя
AlexN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2856
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 00:33
Город: Самара

#44

Сообщение AlexN » 21 авг 2016, 11:18

Михаил201
Я все же попытаюсь) БЛагодарю вас что прояснили некоторые вопросы и указали на некорректные моменты. Думаю надо более детально мне рассмотреть конкретные вопросы и внятно их описать) Этим и займусь)
На драйве drive2.ru/r/chevrolet/896123/

Аватара пользователя
Nikon_ButiC
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 23:53
Город: Казань
Поблагодарили: 13 раз

#45

Сообщение Nikon_ButiC » 21 авг 2016, 11:21

AlexN писал(а):Думаю надо более детально мне рассмотреть конкретные вопросы и внятно их описать)

Эксперт напишет вам любое заключение при условии постановки правильных вопросов.
Лучшее СПАСИБО - плюсик к репутации.



Вернуться в «Планируем визит в сервис»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей