Юридические вопросы, общение с ОД, сервисами и т.п.

Действия при ДТП, поведение на дороге, штрафы, общение с сотрудниками ДПС, юридические вопросы, кредит.
Сергей1971
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:45
Город: Краснодар

Юридические вопросы, общение с ОД, сервисами и т.п.

#1

Сообщение Сергей1971 » 24 мар 2017, 12:48

в ноябре 2015 поставил авто из-за частых поломок форсунок.
Сергей1971 писал(а):
andreybs писал(а):Замена форсунок - без лишних вопросов и экспертиз

У меня так и было пока на гарантии - меняли без лишних вопросов. Но когда до конца гарантии осталось 10 тыс. км., появились вопросы уже у меня, что я буду делать после гарантии. И покатилось поехало - авто стоит уже с 07.11.2015 г - недвижимое имущество 1 200 000 р. (квартира у нас бл..). Написанные претензии GM отфутболил, ждем суда - первое слушание будет 05.05.2016 г. и сколько месяцев еще ждать только судье известно.

Сделал вывод у GM авто больше брать не буду - и к нашему дилеру "ЮГ-Авто" советую свое авто и близко не подпускать, рученьки у них корявенькие.


Вот подходит мое дело к финишу.

Прошла экспертиза топливной системы и выяснили что у меня стоят короткие фильтра вместо длинных.
ОД поднял документы и увидел что он сам ДВА раза ставил короткие фильтра. Аж глаза у самих округлились. У них есть другие авто тоже 2012 г рейсталинг но с короткими фильтрами. Хотя у меня по VIN пробиваются длинные.
И теперь я вспоминаю, что проблемы начались через несколько тысяч км после замены фильтра на ТО-2. И чем хуже топливо (грязнее) тем проблема наступала раньше.

Ждем заключение эксперта, потом решения суда.

Скорее суд не признает дефект авто, придется по новой в суд заставить ОД произвести ремонт.
Но как теперь убедить суд чтобы в ремонт включили замену ТНВД и рампы, а не только форсунок.
Сейчас авто стоит с новыми форсунками. Мы с экспертом покатались км 500, дальше ОД запретил ездить (это их форсунки).

Если интересно опишу процесс как ОД вообще отказывались ставить длинные. В присутствии эксперта принесли длинные фильтра, выкрутили которые стояли - они короткие, принесли короткие вкрутили. Я попросил эксперта проверить какие должны стоять. И тут завязалась целая дискуссия с ОД, мастерами и тп. Принесли штангенциркуль, меряли щупали спорили и сказали что не встанут. Эксперт настоял чтобы ставили и они встали как родные.

Аватара пользователя
dozor_71
Полковник
Полковник
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 23:40
Город: Щекино, Тульская обл.
Авто: С 140 2,2TD АТ декабрь 2013
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 20 раз

#2

Сообщение dozor_71 » 25 мар 2017, 20:55

Сергей1971 писал(а):Скорее суд не признает дефект авто

Пусть не признает. Может лучше опираться на превышение сроков гарантийного ремонта по ЗоЗПП? Хотя при этом может выскочить другая бяка - денег, наверное, требовать нет смысла. А новую Капу GM пришлет ли на замену? Хотя, если суд присудит замену, то пусть как хотят крутятся.
Юрий.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#3

Сообщение CaBa » 25 мар 2017, 22:54

dozor_71 писал(а):Может лучше опираться на превышение сроков гарантийного ремонта по ЗоЗПП?

Штраф они получат за это и всё. За это нарушение - максимум КоАП. Тем более нужно понимать, стоит ли всё это время машина у ОД и открыт ли заказ-наряд. Если машину забрали и з/н закрыли - то какие вопросы то по срокам... ;)
dozor_71 писал(а):Хотя при этом может выскочить другая бяка - денег, наверное, требовать нет смысла.

Имеет - но суд снизит на своё усмотрение согласно 333 статьи.
dozor_71 писал(а):А новую Капу GM пришлет ли на замену?

GM вообще не при делах, если что!
dozor_71 писал(а):Хотя, если суд присудит замену, то пусть как хотят крутятся.

Даже если и присудит, ответчик заявит, что авто не поставляется - расторжение ДКП и всё.

Всё это - как я вижу и понимаю ситуацию.
Последний раз редактировалось CaBa 26 мар 2017, 11:42, всего редактировалось 2 раза.
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Сергей1971
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:45
Город: Краснодар

#4

Сообщение Сергей1971 » 26 мар 2017, 11:14

Мы изначально требуем возврата денег.
Это 100% за авто- 1200 тр, 100% расходы (больше 100 тр), и 50% от стоимости авто (600 тр) согласно закона, плюс моральный ущерб.
При таком раскладе хотелось чтоб суд был на нашей стороне.
А если ремонт, то я верну расходы и авто с новыми форсунками + моральный, но как уговорить поменять и ТНВД - где и на что сослаться.

PS Кстати когда эксперт проверял как происходит замена форсунок, то указал что при замене надо слить старое топливо протереть насухо бак, залить свежее, прокачать через систему и после ставить форсунки и заводить авто. Так и происходила замена у ОД в присутствии эксперта. А до этого тупо поменяли и завели, первый раз даже фильтр не меняли. Поменяли только когда второй раз к ним приехал с форсунками.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#5

Сообщение CaBa » 26 мар 2017, 11:31

Сергей1971 писал(а):Мы изначально требуем возврата денег.
Это 100% за авто- 1200 тр, 100% расходы (больше 100 тр), и 50% от стоимости авто (600 тр) согласно закона, плюс моральный ущерб.

ИМХО - не вытянете, аргументации нету! И если вовремя не измените позицию, то суд можно проиграть - ну зависит конечно от судьи и от требований в исковом. Потому что если заявите в требованиях возврат - то тут нету оснований к нему. Возврат допустим в случае неоднократного проявления производственного дефекта. А рукожопы и идиоты - это не производственный дефект! ;) Тем более с чего это 50% - вы заявили требования о возврате, а они их не выполнили?
Сергей1971 писал(а):При таком раскладе хотелось чтоб суд был на нашей стороне.

Суд не будет ни на чьей стороне по определению (ну если кто-то денег не занёс :D) - они на стороне закона , чаще всего судьи вообще в технике не понимают - чем больше аргументов и чем более наглядны они будут, тем лучше (в основном лучше всё таки использовать ГОСТы и нормативные документы, желательно производителя авто). Но судя по опыту - судьи очень не любят, когда их грузят технической информацией (у меня судья - тётя была ей прям очень всё это непонятно было, но мы хорошо подготовились, дядя - может быть по другому бы себя повёл конечно).
Сергей1971 писал(а):А если ремонт, то я верну расходы и авто с новыми форсунками + моральный, но как уговорить поменять и ТНВД - где и на что сослаться.

Так и будет, но это или второй суд или добровольно ОД, если мозгов хватит. Только не пойму - вы уже отремонтировали за свой счёт или нет?
Или расходы это юрист и экспертизы?
Сергей1971 писал(а):Но как теперь убедить суд чтобы в ремонт включили замену ТНВД и рампы, а не только форсунок.

А причём тут суд? Если требование стоит возврата авто - то он просто откажет в удовлетворении требований и всё. Останетесь с носом... Придётся ещё раз идти в суд.

Я так понимаю суд то уже идёт? Что в исковом? Какие требования какие статьи и пункты??? Суд по ЗПП или что-то другое?

Всё ИМХО! Ни в коем случае не настаиваю - рассуждаю просто! :roll:
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html


Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#6

Сообщение CaBa » 26 мар 2017, 11:55

Сергей1971
Слушаний то сколько вообще было?
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Сергей1971
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:45
Город: Краснодар

#7

Сообщение Сергей1971 » 26 мар 2017, 13:59

http://www.mos-gorsud.ru/rs/presnenskij ... eb09692305
Все очень очень долго
05.05. 2016 первое заседание, перенесли на
15.09.2016 второе и назначили экспертизу

в декабре 2016 приехал эксперт из Москвы.

на днях должен передать в суд результаты


CaBa писал(а):Тем более с чего это 50% - вы заявили требования о возврате, а они их не выполнили
немного не так
Взыскать с ООО «Джи Эм ДАТ СНГ» в пользу ____:
1 163 000 рублей – цена на автомобиль по договору купли-продажи;
3 000 рублей – расходы при покупке доп.оборудования;
12 099 рублей – расходы по заказ-наряду ДДЦ-00078473;
13 164,6 рублей – расходы по заказ-наряду ЯДП-000023766;
7 544 рублей – расходы по заказ-наряду ЯДП-000025730;
870 рублей – расходы по заказ-наряду ДДЦ-00092865;
8 941 рублей – расходы по заказ-наряду ЯДП-000033867;
30 000 рублей – расходы за проведение независимой экспертизы;
15 250 рублей – расходы за проведение экспертизы топлива;
2 465 рублей - расходы по заказ-наряду ЯДП-000034564;
1 600 рублей – расходы за проведение независимой экспертизы;
104 670 рублей – неустойка определенная Законом РФ «О защите прав потребителей; (это короче проценты)
50 000 рублей – компенсация морального вреда;
штраф в размере 50% от суммы присужденной судом в пользу потребителя по Закону РФ «О защите прав потребителей»;
1 805,01 рублей – расходы на оплату государственной пошлины;

и еще 50 000 р. юристам


Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 46 Постановления Пленума Верховного суда № 171 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

там около ~1 400 тр + ~700 тр (50%)

CaBa писал(а):И если вовремя не измените позицию, то суд можно проиграть

Требования можно менять или нельзя не знаю.
Но наш иск и позиция - это возврат денег за авто.

Теперь когда ясна причина, суд скорей всего откажет в возврате за исключение, если докажем что ремонт очень дорого стоит.
Если откажет то опять претензия на ремонт и если отказ то опять в суд. Или может суд сразу обяжет произвести ремонт.

А по поводу нарушения сроков ремонта я задам вопрос юристам

И еще остался вопрос по гарантии 3 года или 100 т. км., ато сентябрь 2012 пробег на ноябрь 2015 - 89 т.км а гарантия в сентябре 2016 закончилась.

Аватара пользователя
CaBa
Модератор
Модератор
Сообщения: 12673
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:35
Город: Тамбов
Авто: C140 2.2D AT LT+ 13MY GAZ
Благодарил (а): 437 раз
Поблагодарили: 261 раз

#8

Сообщение CaBa » 26 мар 2017, 14:48

Сергей1971 писал(а):Взыскать с ООО «Джи Эм ДАТ СНГ» в пользу ____:

Ух как интересно... Ответчик GM????!!!
А каким образом притянули их? И как будет с тем что они ещё год назад юр лицо сменили и юр адрес?
Сергей1971 писал(а):Согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 46 Постановления Пленума Верховного суда № 171 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вот это меня и интересует... Возврат пытались дилеру сделать до суда?
Сергей1971 писал(а):Теперь когда ясна причина, суд скорей всего откажет в возврате за исключение, если докажем что ремонт очень дорого стоит.

Суд рассматривать будет только ваши требования и варианта в итоге только 3: удовлетворит, удовлетворит частично (суммы порежет или пункты требований), не удовлетворит.
Сергей1971 писал(а):И еще остался вопрос по гарантии 3 года или 100 т. км., ато сентябрь 2012 пробег на ноябрь 2015 - 89 т.км а гарантия в сентябре 2016 закончилась.

Гарантия продлевается на всё время нахождения автомобиля в ремонте у ОД.

Всё опять же - строго ИМХО!
Ну и УДАЧИ! :roll: Очень интересно, чем дело закончится!
Валера :privet:
propaganda-journal.net/10612.html

Сергей1971
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:45
Город: Краснодар

#9

Сообщение Сергей1971 » 26 мар 2017, 16:00

CaBa писал(а):А каким образом притянули их? И как будет с тем что они ещё год назад юр лицо сменили и юр адрес?

Если интересно, только в личку и сильно прошу не разглашать.
CaBa писал(а):Возврат пытались дилеру сделать до суда?

Обязательно - это прописано законом досудебная претензия. Но они (ОД) делали свою экспертизу и сослались на естественный износ и плохое качество топлива.
CaBa писал(а):варианта в итоге только 3

Вот она задача с тремя ответами - "тройка, семерка, туз". Прям "Пиковая дама", Жду официального заключения эксперта, а там как карты лягут.
CaBa писал(а):Гарантия продлевается на всё время нахождения автомобиля в ремонте у ОД

Да, но по факту осталось ОДИН ГОД с плюсом И 11 000 км что наступит ранее. А проблема (особенно с ТНВД) может наступить и через 50 и более т. км.
Ведь я по топливной системе гонял соляру без фильтра, и все время меня ОД упрекал и просил сменить заправку, и я старался их выполнять (даже в командировку брал канистру с топливом). Поэтому думаю что ОД и не дал больше на авто кататься, типа исправна после ремонта и ладно, чтоб не сломалась ненароком до суда.

Сергей1971
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 08:45
Город: Краснодар

#10

Сообщение Сергей1971 » 25 апр 2017, 06:29

Все дело можно сказать закончилось.
Завтра 26 суд.
ОД до суда предложил подписать мировое соглашение и мы согласились, я отдаю авто, ОД возращает деньги (включая расходы и компенсацию).
Теперь я уже не владелец каптивы.


lees
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:10

#11

Сообщение lees » 01 авг 2017, 10:44

Привет всем каптиваводам!
Вот и меня коснулась та же проблема с форсунками. Позже обязательно напишу подробный отчет, а сейчас пока вкратце.
Сужусь с производителем, т.к. случай признали негарантийным.
Доказываю свою правду уже год. Дело еще не завершено. Но то что творят GM и Дилер - это просто наглость, ложь и полная потасовка дела под негарантийные условия эксплуатации.
Если бы это был один-два случая, можно было бы сослаться на топливо или еще что-то. Но когда проблема глобальная и попадают на нее столько владельцев, то это уже статистика.
Сложно мне представить как владелец любящий свое авто может заправляться на плохих заправках. Это все равно что самому подобираться еду с земли...

Буду признателен если поделитесь своими изыскания истины через суд. Или когда GM все же признал случай гарантийным.
Слышал что такое было на первых порах - 2014 год. Позже производить уже начал чаще отказывать.

AntonS
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Город: Псков
Авто: C140 2.2d MT LT Black
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

#12

Сообщение AntonS » 01 авг 2017, 11:16

lees
переуплотнение вам делали?
По делфи статистика такая, либо воздух, либо вода, либо грязь.

Форсунки сами по себе нормальные. Просто так из строя не выходят.
Должны быть причины.

lees
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:10

#13

Сообщение lees » 01 авг 2017, 12:06

AntonS
Вышла из строя только одна форсука или несколько. ТНВД живой как показала экспертиза. Экспертиза топлива показала что оно соответсвует ГОСТу. Не работают форсунки

AntonS
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4294
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:10
Город: Псков
Авто: C140 2.2d MT LT Black
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 42 раза

#14

Сообщение AntonS » 01 авг 2017, 12:07

lees
Вы не ответили на вопрос. Вам делали переуплотнение?
Фильтры длинные короткие?

lees
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 фев 2014, 15:10

#15

Сообщение lees » 01 авг 2017, 12:11

Переуплотнение не делали.
А какая разница какие установлены фильтры? Одни фильтруют, другие нет?
У меня рестайл 2013.
У меня суд в разгаре, нужны похожие прецеденты по этой ситуации именно судебные или гарантийные.



Вернуться в «Юридические вопросы, Кредит, ГИБДД, ДТП»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость