Звук при медленном движение рывками

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
proximuz
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:11
Город: Москва-Киржач
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Звук при медленном движение рывками

#1

Сообщение proximuz » 29 июл 2017, 12:02

Не знаю получилось ли выложить аудио.
https://yadi.sk/d/GeoO_r9e3LX62p
Записал звук при движении на первой передаче когда едишь рывками медленно, звук замучил езжу так года два наверно может и больше. Если ехать с одной скоростью то звука нету, звук появляется когда педаль газа отпускаешь и снова нажимаешь, так как дорога плохая возле дома одни ямы приходится то ускорится то затормозить двигателем и вот едешь и стукаешь, как мне ранее один соклубник сказал что это маховик двухмассовый, такой же звук замечен когда переключаешь передачи, разогнался и если педаль сцепления быстро отпустить и сразу нажать газ слышен маленький стук, если же разогнаться и сначала полностью отпустить сцепление и потом нажать газ звука нету. Поведение машины ни как не изменилось т.е. Если что то сломалось то это ни как не влияет на работу всех узлов, но вот звук раздражает ощущение что как ведро с гайками по улице едешь стыдно))).

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 202 раза

#2

Сообщение black451 » 30 июл 2017, 09:42

Если я правильно понимаю, о чем речь, то на первой передаче в таком режиме этот эффект есть в большей или меньшей степени практически на всех машинах с МКПП. А как по другому ? Сцепление подключает коробку и далее ведущие колеса. Плюс выбираются механические зазоры в парах передач. Чтобы минимизировать этот эффект, я стараюсь плавнее работать сцеплением. К примеру езжу в лес на родник за водой, там метров 200 нужно проехать по реальным ямам. За эти метры раз 50 нужно подключить сцепление. Чтобы не началась вертикальная раскачка (и задевание подвеской земли) приходится быстро работать сцеплением и тормозом, и бывает при неудачном сочетании этого действа небольшой удар. Сцепление у нас не идеально, к сожалению. Думаю причины может быть две - неудачное сочетание жесткости пружины нажимного диска и самого фрикционного материала диска. Был у меня печальный опыт на аналогичном по массе 2,5-тонном Соболе. Пока не подобрал диск, ездил как чайник.
Насчет маховика мне кажется вылезло бы раньше и с другими признаками, типа сильный скрежет...

proximuz
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 15:11
Город: Москва-Киржач
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

#3

Сообщение proximuz » 30 июл 2017, 09:55

На солярисе такого нету и на опеле асконе, все на механике. То что при переключение на ходу этот стук намного тише и не очень напрягает, а вот когда медленно едешь по проселочной дороге где приходится газ нажать или отпустить(сцепление не трогаю) слышен четкий стук и это не подвеска, возможно такой конструктив МКПП, у кого механика послушайте плииз.

Аватара пользователя
АндрейЛ
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 16525
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 15:31
Город: Екатеринбург
Авто: С140 2.4АТ LT 2013 г.в. (фейслифт)
Благодарил (а): 462 раза
Поблагодарили: 483 раза

#4

Сообщение АндрейЛ » 30 июл 2017, 10:39

proximuz
Поставь машину на передачу на ровной площадке,потолкай вперед-назад и смотри на ручку коробки
Есть звук?

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 202 раза

#5

Сообщение black451 » 30 июл 2017, 10:47

proximuz писал(а):На солярисе такого нету и на опеле асконе, все на механике. То что при переключение на ходу этот стук намного тише и не очень напрягает, а вот когда медленно едешь по проселочной дороге где приходится газ нажать или отпустить(сцепление не трогаю) слышен четкий стук и это не подвеска, возможно такой конструктив МКПП, у кого механика послушайте плииз.

На Фокусе почти то же самое (у меня МКПП). Почти, потому что массы весьма разные с Каптивой.



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость