Дача_Строительство_Сырые лаги

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

Дача_Строительство_Сырые лаги

#1

Сообщение Zippo » 30 окт 2017, 13:49

Всем привет!
Решил в этом году расширить полезную площадь дачного домика и надстроить второй этаж над кухней. Опущу подробности как и что планируется, перейду сразу к сути. Старые потолочные лаги убрали и на их место положили новые, сечением 150х200 с шагом 900. Само собой будет межэтажная пароизоляция и утеплитель. На лаги будет уложена шпунтованная доска 45мм. Новые лаги сырые (видимо только с лесопилки), доска пола камерной сушки. А теперь собственно вопрос- стоит ли прямо сейчас укладывать доски на сырые лаги или выждать до апреля месяца? Строители говорят надо делать сейчас, доска 45 мм не даст лагам пойти винтом. Не верить им нет причин, т.к. настилать буду сам и им на этом не заработать. Может кто из форумчан проходил этап строительства с сырым стройматериалом? Буду признателен за любые мнения.
Юрий

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение wintt » 30 окт 2017, 14:15

1. - слишком большой шаг для лаг, особенно для помещения постоянного пребывания.
2. - я бы остерегся укладывать пол на сырые лаги, и вообще работать с сырым материалом. С одной стороны пока будешь высушивать лаги, половые доски (если куплены) могут набрать влаги.
3. - может быть если досками зафиксировать, то и не поведет лаги... но лично я в этом не уверен. Вот то что их поведет по любому я больше уверен, и вот как тогда с ними быть - хз.
4. У меня большой опыт (не мой а тех кто строил мне) как крутит сырые полы... и даже которые не только с лесопилки, но и плохо просушенные и те которые влагу впитали... После усушки и выворота их полюбасу расцеплять и стягивать придется.
Но это у меня половые доски крутило, лаги были нормальные

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#3

Сообщение Zippo » 30 окт 2017, 14:33

Александр, шаг в 900мм нормальный. У меня пристройка к дому (кухня, душ и туалет) на лагах с шагом 900. Уже 12 лет стоит и ничего не случилось. А также веранда и хозблок по аналогичной технологии. Сейчас второй этаж строит бригада, которая делала мне веранду, хозблок и полностью перекрывала крышу дома. Ребята толковые, не думаю что советовать будут плохое, т.к. работаю с ними больше 7-ми лет. Про сырую доску пола у меня тоже есть печальный опыт, эти крутит на раз. Но вот чтобы крутило лаги сечением больше 150 мм я ни разу не видел. На профильных форумах ответ на свой вопрос не нашел :(
Юрий

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#4

Сообщение Hjvfy » 30 окт 2017, 14:37

соглашусь с Александром
сырое - надо что бы высохло
при сушке:
- отдавать влагу будут
- усушка :) уменьшение в размерах-усадка (и трескается.... чем быстрее сушится, тем больше трещин :( )
- если такая необходимость есть, я бы закрепил времянкой (по саморезу по краям, потом пускай сохнет, как высохло, перекручивать уже как надо)

- шаг большой, шаг надо делать под утеплитель, что бы не резать и не стыковать (ну типа так проще и лучше)

по факту, смотрите сами, что решите, то и будет

но факт , что прежде чем зашивать и т.д. - надо что бы высохло!!!! иначе .....зацветёт,
по мне - я бы оставил на весну финальную сборку, а так, прикрыл бы сверху, что бы не мокло, а снизу продувало и сушило.
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#5

Сообщение Zippo » 30 окт 2017, 15:09

Ага, посыл понял.
Шаг 900 рассчитывался под доску пола толщиной 45мм и размер утеплителя 1000х600 (утеплитель вставляется в распор). Так что тут все в порядке.
Касательно оставить до весны- в принципе тоже проблем нет. Крышу поставят через 3 дня, так что все будет закрыто.
Наверное поступлю так- сейчас сделаю утепление крыши и обошью ее изнутри квик-панелями, т.е. "под ключ". Разберу потолок кухни, чтобы лаги были открыты со всех сторон. Когда буду приезжать, буду топить печь и еще газовый обогреватель поставлю. Глядишь быстрее дело с сушкой пойдет, а там морозы еще выгонят влагу.

Про "зацветет"- плесень появляется при наличии двух составляющих: постоянная влажность и отсутствие вентиляции. Вентиляция пола будет, влажность только от самой доски.
Юрий


traveling
Старшина
Старшина
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:22
Город: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

#6

Сообщение traveling » 30 окт 2017, 15:14

Юрий, добрый день! В свое время работал плотником, так мы стелили половые шпунтованные доски крепя их к лагам каждую 10. Через год, доски снимались и перестилались, и тогда уже крепили каждую. За год древесина высыхала и принимала влажность помещения где была настелена.
traveling

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение wintt » 30 окт 2017, 15:17

Zippo писал(а):Шаг 900 рассчитывался под доску пола толщиной 45мм и размер утеплителя 1000х600 (утеплитель вставляется в распор). Так что тут все в порядке.

я бы делал 600.
но хозяин-барин
Zippo писал(а):Когда буду приезжать, буду топить печь и еще газовый обогреватель поставлю. Глядишь быстрее дело с сушкой пойдет,

Лучше не надо. Это будет нарушать равномерность и спокойный процесс естественной усушки (от сухого и промороженного помещения). Мне думается что при менее скачкообразной температуре будет сушится более спокойно
Потому как вначале натопишь, потом остудишь, потом опять натопишь, опять остудишь... .при наличие влаги, она так и будет гулять туда сюда кондецнсатом + будет наверняка новый конденсат изза скачов температуры
Последний раз редактировалось wintt 30 окт 2017, 15:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praktik
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 14 май 2013, 03:56
Город: Москва
Поблагодарили: 1 раз

#8

Сообщение Praktik » 30 окт 2017, 15:18

В таких случаях половую доску просто кладут, не прибивая, до высыхания.
Не бойся врагов - в крайнем случае,они могут убить тебя.
Не бойся друзей - в крайнем случае они могут предать тебя.
Но бойся равнодушия - именно оно порождает и убийства, и предательство!

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение wintt » 30 окт 2017, 15:19

Praktik писал(а):В таких случаях половую доску просто кладут, не прибивая, до высыхания.

НЕльзя. ЛУчше тогда как traveling написал, закрепить, но не каждую... на время так скать.
если просто положишь их самих может крутануть, как бы высушены они не были

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#10

Сообщение Zippo » 30 окт 2017, 15:25

traveling писал(а):так мы стелили половые шпунтованные доски крепя их к лагам каждую 10. Через год, доски снимались и перестилались, и тогда уже крепили каждую. За год древесина высыхала и принимала влажность помещения где была настелена.

Praktik писал(а):В таких случаях половую доску просто кладут, не прибивая, до высыхания.


Спасибо за совет. Но у меня лаги сырые, а не доска пола. Она камерной сушки, лично замерял на базе- 8%. И, кстати, доску я не купил, т.к. забыл деньги дома :) Думал в след. выходные купить... Теперь, видимо, отложу все до апреля месяца.
Юрий


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13583
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение wintt » 30 окт 2017, 15:44

Zippo писал(а): Теперь, видимо, отложу все до апреля месяца.

:idea:
я думаю это верное решение

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#12

Сообщение Zippo » 30 окт 2017, 15:57

wintt писал(а):я думаю это верное решение

Похоже на то :)
Займусь пока крышей, утеплю и обошью.
Юрий

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#13

Сообщение Hjvfy » 30 окт 2017, 16:00

wintt писал(а):
Zippo писал(а): Теперь, видимо, отложу все до апреля месяца.

:idea:
я думаю это верное решение

я так же делал себе (пол второго этажа). сейчас накидал пол (доска влажная немного и оставил до весны (пускай продувается и сохнет).
накрывать и ничего делать не буду с ней, только наживил, что бы не повело
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#14

Сообщение Hjvfy » 30 окт 2017, 16:56

раз поднялась тема дач
кто делал тёплые полы?
на чём (теплоноситель) котёл (газовый, одно-двух контурный)
коллекторы и смесительный.
буду признателен небольшой консультации (сейчас заканчиваю стены и буду вешать обвязку в котельной (но надо её ещё купить) )
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#15

Сообщение Zippo » 30 окт 2017, 17:29

Hjvfy писал(а):раз поднялась тема дач
кто делал тёплые полы?

Другой бы выгнал тебя из свой темы, но я добрый- продолжай :)

ЗЫ: если что, это шутка была :)
Юрий



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость