Дача_Строительство_Сырые лаги

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
Аватара пользователя
Горький
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:22
Город: Нижний Новгород
Авто: С-140 2,2 дизель АТ LT 2013г.в.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

#31

Сообщение Горький » 31 окт 2017, 09:46

traveling
у меня теплый пол только в ванной 6 кв м. коллектор сделан из пвх трубы на термоголовках. медь безусловно многократно лучше.

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#32

Сообщение Zippo » 31 окт 2017, 09:47

Горький писал(а):
Zippo писал(а):Не понял, сначала ты пишешь про желательный небольшой сквозняк, и тут же про пленку на двери и окна.... Поясни.
В итоге сейчас сделаю утепление крыши и зашью ее. Пока с супругой спор чем зашивать- вагонкой или квик-панелями.

про это и говорю что ни в коем случае окна не зашивать пленкой (если окон нет) в крайнем случае мембраной. если окна пластик то оставить на микрощель.

Окна пластиковые, но, фронтон я пока утеплять и зашивать не буду. Несмотря на внешнюю ветрозащиту, я думаю движение воздуха будет достаточным
Юрий

Аватара пользователя
Горький
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:22
Город: Нижний Новгород
Авто: С-140 2,2 дизель АТ LT 2013г.в.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

#33

Сообщение Горький » 31 окт 2017, 09:53

Zippo
окна на микрощель оставь и все будет нормально. даже не переживай. тем более такое сечение бруса само по себе трудно вывернуть . это дюймовка сороковка пятидесятка крутится в самолетный винт ( по нарастающей) и то как правило от не правильного складирования . сырая доска очень боится солнцепека от сюда и кручение но любит находится под навесом на сквозняке уложеной через прокладки.

traveling
Старшина
Старшина
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:22
Город: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

#34

Сообщение traveling » 31 окт 2017, 09:55

Горький писал(а):у меня теплый пол только в ванной 6 кв м.

В этом случае коллектор не нужен. Есть специальные термоголовки для пола. Трубу лучше использовать металлопласт.
traveling

Аватара пользователя
Горький
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:22
Город: Нижний Новгород
Авто: С-140 2,2 дизель АТ LT 2013г.в.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

#35

Сообщение Горький » 31 окт 2017, 09:58

traveling
у меня три ветки отопления . первый этаж второй и ванная . на теплый пол термоголовка на коллекторе, по дому на батареях термоголовки стоят .


Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#36

Сообщение Hjvfy » 31 окт 2017, 11:20

Горький писал(а):Hjvfy какой котел выбираете?
котел газовый? электро? ТТ?

планирую ставить газовый на баллоне (пока магистральный не подключили (есть проект.... но сами понимаете сколько там ещё ждать)
в качестве резерва или электро (но я систему водоснабжения проектирую с бойлером косвенного нагрева с теном) поэтому может и пропущу резерв, хотя он нужен. Резерв или электро или дизель небольшой - вплоть до предпускового автомобильного :) (последнее прорабатывал и думаю это реалистично).
сейчас собирать буду смесительный узел для тёплых полов, спасибо за всю инфу из чего и как делать.
труба в полу уже есть - 16я, да, расстояние примерно +- одинаковое плечи по 70 метров примерно.
остался вопрос, нужен ли в гребёнке расходомеры .... или можно без них просто собрать и крутить на глаз что и как... и что эти расходомеры дают.... кроме как отображение что есть движение воды.
из теплоносителя.... тут мнения как говорится разделяются....
из тех кто уже пользуется (в посёлке) заливали всякие там ххххглюколи, но ... недовольны... из-за того, что разъедает систему (трубы радиаторов если есть и резинки и т.д.) особенно страдает сам котёл... в тех же местах..
все рекомендуют дистиллированную воду... но это при условии что система не будет размораживаться.
общался тут с некоторыми кто устанавливает ТН (штука хорошая.... но первоначальные вложения требует), так они всю систему на тёплые полы заполняют вода+спирт: экономично, не дорого, и теплоёмкость воды как основного носителя выше, да и экологично: при протечке высохнет и всё.
сейчас доделаю стены и на неделе буду закупать узел, опрессовывать и заполнять. к этому моменту надо уже определиться с тем что и где покупать.
из газового котла присмотрел двухконтунный Вош 6000 на 24кВт.
тесть тут привёл меня к работягам, которые монтирую сети водяные по посёлкам и дачам, они в один голос мне говорят: не надо тебе двухконтурный, бери одноконтурный с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева. я им, а что мне мешает использовать то что я выбрал? он тебе не подойдёт и всё! почему и как не могут сказать.... аргументируя что мол не будет рециркуляции ГВС. я им, ну и пофиг! за то у меня есть резерв есть с бойлером что то случится... или вывести его на профилактику... как говорится...сопли крики.... я им.. ладно, покажите мне бойлер одноконтурный с подключением косвенного (как они утверждают, что у такого одноконтурного 4е выхода), не смогли мне показать. говорю6 так одноконтурник можно любой подключить к косвенному, через тройник или ... нет, ты не понимаешь .....
а почему не могу подключить двухконтунный который выбрал в режиме отопления? (в инструкции это есть и описание как делать). они в один голос-НЕТ он так работать не будет т.к. у него основное преимущество на ГВС! ну да, а если я его в такой режим не включаю, он же и будет работать как одноконтурник! ну да, но он не подойдёт :) всё тут...
тесть не выдержал и поехали...
вот и мучения с схемой, но думаю что всё же я сделаю схему с двухконтурным в качестве резерва будет контур... (выбирал что бы радиатор был не бимиталический - говорят забивается сильно от некачественной воды особенно в деревнях)
часть полов:
Изображение
Изображение
Изображение
Она черная? -Нет красная.
А почему она белая? -Потому что зеленая

Аватара пользователя
Zippo
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 22 июл 2015, 15:37
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза

#37

Сообщение Zippo » 31 окт 2017, 11:39

Hjvfy писал(а):всю систему на тёплые полы заполняют вода+спирт: экономично, не дорого, и теплоёмкость воды как основного носителя выше, да и экологично: при протечке высохнет и всё.

Сколько литров теплоносителя для планируемой системы потребуется? Дом будете отапливать на постоянной основе, всю зиму? В противном случае надо ориентироваться на минимальную температуру в зимний период. Предположим что это минус 30 (ведь бывали у нас такие морозы и не так давно). По грубому расчету, доля спирта в воде, в этом случае, должна быть около 42%.
Юрий

traveling
Старшина
Старшина
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:22
Город: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

#38

Сообщение traveling » 31 окт 2017, 12:38

Hjvfy
У меня стоит двух-контурный котел и бойлер косвенного нагрева. Нареканий на работу системы нет.
traveling

Аватара пользователя
Горький
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:22
Город: Нижний Новгород
Авто: С-140 2,2 дизель АТ LT 2013г.в.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

#39

Сообщение Горький » 31 окт 2017, 12:46

Hjvfy
в вопросах отопления я не специалист . в теме описываю как сделано у меня и причем все работает очень замечательно. дом смотрю то же из "лохматого " бруса сложен. чем в дальнейшем планируется отделываться?

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#40

Сообщение Hjvfy » 31 окт 2017, 12:47

Zippo писал(а):
Hjvfy писал(а):всю систему на тёплые полы заполняют вода+спирт: экономично, не дорого, и теплоёмкость воды как основного носителя выше, да и экологично: при протечке высохнет и всё.

Сколько литров теплоносителя для планируемой системы потребуется? Дом будете отапливать на постоянной основе, всю зиму? В противном случае надо ориентироваться на минимальную температуру в зимний период. Предположим что это минус 30 (ведь бывали у нас такие морозы и не так давно). По грубому расчету, доля спирта в воде, в этом случае, должна быть около 42%.

ну да, договорился из расчёта 50/50, на сейчас примерный расчётный объём жидкости в системе должно быть примерно литров 50.
проживание не круглогодичное, иначе бы остановился только на воде. буду ставить контроллер и автоматику, для поддержания минимальной Т в доме в зимний период в пределах +5 +8 градусов.
для этого буду (ну планирую) использовать бойлер косвенного нагрева в качестве теплоаккумулятора для нагрева жидкости тёплых полов. при снижении Т в косвенном, теном нагрев, до скажем 60-70, и потом отключение и работа насоса, для циркуляции жидкости тёплых полов, а она будет проходить через бойлер по схеме и будет подогреваться от него. и тем самым я так думаю будет экономия на включениях нагревателя. т.к. работу газового котла в одиночку, боюсь оставлять.

traveling писал(а):Hjvfy
У меня стоит двух-контурный котел и бойлер косвенного нагрева. Нареканий на работу системы нет.

а что за котёл?

меня отпугнуло в выборе одно - это отсутствие у продавцов форсунок на баллонный газ. как потом оказало что эти форсунки на рынке есть и их большой выбор, мол не волнуйся, подберём.
так ли это... пока так и не понял, т.к. котёл ещё не заказал, решил собрать систему, и уже как она готова будет, купить и установить (надо ещё заземление сделать).

Горький писал(а):Hjvfy
в вопросах отопления я не специалист . в теме описываю как сделано у меня и причем все работает очень замечательно. дом смотрю то же из "лохматого " бруса сложен. чем в дальнейшем планируется отделываться?

я то же не особо, вот начал изучать тему и вникать.... т.к. направлений много... а решение как говорится одно.
ну как лохматого :) 150*150 :) просушка естественная... собирался весной, лето отстаивался....в этом году заказал окна (получил диллерство, цена на окна хорошая, теперь в деревню кто просит заказываю :) ), собрал пол и крышу, перекрытие первого/второго этажа, второй этаж точно на следующий год поедет. собрал, что бы тепло не терять, которое будет в доме от первого этажа.
дальше.... снаружи утеплитель 10ка примерно под имитацию бруса, внутри тоже утеплитель 3ка где то и обшить гвл и по нему пустить широкую доску белёную (типа вагонки но горизонтальная и широкая см 15 где то ...)
Последний раз редактировалось Hjvfy 31 окт 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая


Аватара пользователя
Горький
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:22
Город: Нижний Новгород
Авто: С-140 2,2 дизель АТ LT 2013г.в.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

#41

Сообщение Горький » 31 окт 2017, 12:53

Hjvfy писал(а):планирую ставить газовый на баллоне (пока магистральный не подключили

не самый лучший вариант. (имхо) в свое время думал о таком виде отопления. но почитав и посчитав решил отказаться из за больше минусов чем плюсов. осмелюсь предложить вам рассмотреть ТвердоТопливный котел с возможностью в дальнейшем установки газовой горелки . "Пересвет" очень не плохие отзывы есть возможность топить и дровами( обрезки от стройки) возможность установки пелетной горелки , газовой. ну и само собой возможность полного управления через gsm/

garik79
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 22:28
Город: Ставрополь

#42

Сообщение garik79 » 31 окт 2017, 12:54

Hjvfy писал(а):не надо тебе двухконтурный, бери одноконтурный с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева. я им, а что мне мешает использовать то что я выбрал? он тебе не подойдёт и всё! почему и как не могут сказать.... аргументируя что мол не будет рециркуляции ГВС. я им, ну и пофиг! за то у меня есть резерв есть с бойлером что то случится... или вывести его на профилактику... как говорится...сопли крики.... я им.. ладно, покажите мне бойлер одноконтурный с подключением косвенного (как они утверждают, что у такого одноконтурного 4е выхода), не смогли мне показать. говорю6 так одноконтурник можно любой подключить к косвенному, через тройник или ... нет, ты не понимаешь .....
а почему не могу подключить двухконтунный который выбрал в режиме отопления? (в инструкции это есть и описание как делать). они в один голос-НЕТ он так работать не будет т.к. у него основное преимущество на ГВС! ну да, а если я его в такой режим не включаю, он же и будет работать как одноконтурник! ну да, но он не подойдёт Smile всё тут...
тесть не выдержал и поехали...

про бойлер, он нужен если планируется использовать несколько точек отбора горячей воды одновременно (допустим купаться и мыть посуду) в этом случае скорости нагрева горячей воды котлом (в данном случае он работает как проточный водонагреватель) может не хватать. это был "+" ,
а "-" конечно же стоимость, система с бойлером будет стоить порядка 50-60 тыс., в то время как 24 кВт ТГ (теплогенератор) стоит порядка 35-40 тыс, также бойлер постоянно поддерживает заданную в нем температуру, поэтому пользуетесь вы горячей водой или нет он будет ее подогревать, поэтому расход газа будет больше.
Что касается 2 контурного котла, то в нем есть такая штука как 3-ходовой клапан, т.е. когда вы включаете горячую воду, то отопление отключается. Мой совет купите 2-контурный котел, а с бойлером даже не заморачивайтесь!

Аватара пользователя
Горький
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 09:22
Город: Нижний Новгород
Авто: С-140 2,2 дизель АТ LT 2013г.в.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

#43

Сообщение Горький » 31 окт 2017, 12:56

[quote="Hjvfy"] примерный расчётный объём жидкости в системе должно быть примерно литров 50. мне кажется ошибку допустили. 50 литров в системе отопления это же капля.кстати площадь дома какова?

traveling
Старшина
Старшина
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:22
Город: Калининград
Поблагодарили: 1 раз

#44

Сообщение traveling » 31 окт 2017, 13:16

Hjvfy писал(а):а что за котёл?

Стоит итальянский BAXI, форсунки на баллонный газ шли в комплекте. Был опыт использования баллонного газа с двухконтурным котлом: во первых несколько баллонов необходимо объединять в одну гребенку, а второй момент это большой расход и цена газа. Но если природный газ будет в ближайшее время то можно выкрутиться таким способом. Мне пришлось на сжиженном перезимовать одну зиму.
traveling

Hjvfy
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 2785
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:18
Город: СЗАО
Авто: C140 3.0 LTZ
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 26 раз

#45

Сообщение Hjvfy » 31 окт 2017, 14:11

Горький писал(а):
Hjvfy писал(а):планирую ставить газовый на баллоне (пока магистральный не подключили

не самый лучший вариант. (имхо) в свое время думал о таком виде отопления. но почитав и посчитав решил отказаться из за больше минусов чем плюсов. осмелюсь предложить вам рассмотреть ТвердоТопливный котел с возможностью в дальнейшем установки газовой горелки . "Пересвет" очень не плохие отзывы есть возможность топить и дровами( обрезки от стройки) возможность установки пелетной горелки , газовой. ну и само собой возможность полного управления через gsm/

ок, посмотрю, почитаю, спасибо

garik79 писал(а):
Hjvfy писал(а):не надо тебе двухконтурный, бери одноконтурный с возможностью подключения бойлера косвенного нагрева. я им, а что мне мешает использовать то что я выбрал? он тебе не подойдёт и всё! почему и как не могут сказать.... аргументируя что мол не будет рециркуляции ГВС. я им, ну и пофиг! за то у меня есть резерв есть с бойлером что то случится... или вывести его на профилактику... как говорится...сопли крики.... я им.. ладно, покажите мне бойлер одноконтурный с подключением косвенного (как они утверждают, что у такого одноконтурного 4е выхода), не смогли мне показать. говорю6 так одноконтурник можно любой подключить к косвенному, через тройник или ... нет, ты не понимаешь .....
а почему не могу подключить двухконтунный который выбрал в режиме отопления? (в инструкции это есть и описание как делать). они в один голос-НЕТ он так работать не будет т.к. у него основное преимущество на ГВС! ну да, а если я его в такой режим не включаю, он же и будет работать как одноконтурник! ну да, но он не подойдёт Smile всё тут...
тесть не выдержал и поехали...

про бойлер, он нужен если планируется использовать несколько точек отбора горячей воды одновременно (допустим купаться и мыть посуду) в этом случае скорости нагрева горячей воды котлом (в данном случае он работает как проточный водонагреватель) может не хватать. это был "+" ,
а "-" конечно же стоимость, система с бойлером будет стоить порядка 50-60 тыс., в то время как 24 кВт ТГ (теплогенератор) стоит порядка 35-40 тыс, также бойлер постоянно поддерживает заданную в нем температуру, поэтому пользуетесь вы горячей водой или нет он будет ее подогревать, поэтому расход газа будет больше.
Что касается 2 контурного котла, то в нем есть такая штука как 3-ходовой клапан, т.е. когда вы включаете горячую воду, то отопление отключается. Мой совет купите 2-контурный котел, а с бойлером даже не заморачивайтесь!

у меня будет две точки потребления на первом этаже (кухня, душ кабина, умывальник) а так же в проекте второй этаж душевая и т.д.), поэтому и бойлер косвенного запроектировал, т.к. производительности котла может не хватить :(

Горький писал(а):
Hjvfy писал(а): примерный расчётный объём жидкости в системе должно быть примерно литров 50. мне кажется ошибку допустили. 50 литров в системе отопления это же капля.кстати площадь дома какова?

ошибка в чём? в объёме?
ну из расчётов по формулам, 16я труба 100 метров примерно 11 литров в ней умещается, у меня в полу меньше конечно, но трубы всего 500 метров с учётом второго этажа. дом 10*10.

traveling писал(а):
Hjvfy писал(а):а что за котёл?

Стоит итальянский BAXI, форсунки на баллонный газ шли в комплекте. Был опыт использования баллонного газа с двухконтурным котлом: во первых несколько баллонов необходимо объединять в одну гребенку, а второй момент это большой расход и цена газа. Но если природный газ будет в ближайшее время то можно выкрутиться таким способом. Мне пришлось на сжиженном перезимовать одну зиму.

у соседа стоит Бакси мини 5 18кВт (что ли) двухконтурник - доволен (в системе у него антифриз или ххххглюколь какой то, говорит да хорошо, но .... теплоёмкость его хуже чем у воды и сейчас готовил систему для замены и заполнять будет систему дистилированной), живёт уже вторую зиму (круглогодично). использует его в качестве нагрева только для тёплого пола. этим летом подключил его в качестве ещё и ГВС. расход да.... т.к. унего второй этаж не сильно утеплён (а точнее совсем не достроен, у него расход при сильных морозах, что бы на 2м этаже было +22, приходится топить... и расход у него 50литров баллона хватает на 12 часов при морозе -30 на улице, если -15 - то на сутки примерно - но он его топит и топит! т.к. систему надо поддерживать... если остынет плита тёплого пола, то это не радиаторы, быстро нагреть не получится... поэтому и топит... и у него нет косвенного, так же планирует ставить (но придётся переделывать систему ГВС) т.к. не справляется котёл :( )
да в двухконтурниках стоит трёхходовой, который коммутирует нагрев или / или (точнее насколько мне стало понятно он перекрывает отопление, и жиду отопления нагревая циркулирует её для ГВС. возможны отклонения... от моего описания, в зависимости от котла).
у него 2 балона + 1 для плиты.
не объединял, просто меняет их, да муторно и не совсем удобно, но его устраивает. про себя пока не решил как буду делать (как говорится, на цвет и вкус...фломастеры разные (на первое время может и вручную баллон, потом гараж пристрою и туда поставлю и сделаю магистраль (если не будет магистрального).
Она черная? -Нет красная.

А почему она белая? -Потому что зеленая



Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя