Мужчинам на заметку. Вторая жизнь церкулярке..

Разговоры о чем угодно в рамках приличия.
Аватара пользователя
quantegy
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 13 апр 2014, 11:58
Город: Екб
Авто: С140 LTZ+
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Мужчинам на заметку. Вторая жизнь церкулярке..

#1

Сообщение quantegy » 15 ноя 2017, 17:14

Цикл передач как не тратить лишние мани на новое, когда еще послужит старое))) :)

Речь пойдет о циркулярной пиле 1988 года выпуска.

Данная бытовая пила проработала 29 лет без сучка без задоринки, хотя сучков она повидала мама не горюй))
Этой зимой, а пила стоит просто под навесом, вздумалось моему брату напилить немного дров на баню, а на улке было около -20°С.
Меня не было, я и не знал про это. Но видимо пила не запустилась, так и оставили ее до весны. Какое же было мое удивление,
когда при нажатии кнопки пуск, пила сказала ннннннннн. На улице уже было к тому времени +15°С.


Изображение


Ну что ж. Покупать новую нет смысла. Да и руки чесались разобрать ее и дефектовать. В электро моторах я не бум бум, поэтому пригласил знакомого.
Тот глянул (меня не было с ним), говорит мотор сгорел, стартовые обмотки черные и коротнули. Перемотка такого мотора стоит 3-4 тыс. руб.
И не факт что будет работать. Но что-то мне подсказывало что качество СССР так просто не сгорит))) Взял сам тестер и КЗ так и не нашел. ФАК.
Как так мой знакомый нашел кз? Немного обугленного лака имело место быть, но кз нет.
Тут выяснилось что у моего друга отец 30 лет преподавал элетротехнику в вузе.
Он то и раскрыл секрет вышедших из строя конденсаторов. Их 8шт по 10мкФ каждый. А мы намерили только 50мкФ.
3 банки померли, поэтому правильного сдвига фазы нет, и мотор не запускается.



Вот такие банки стояли, проработали 29 лет))
Изображение

Изображение


Сфотал, чтобы потом правильно собрать!
Изображение



Еще немного свистели подшипники вала, их набить смазкой не получилось, т.к. кольцо оказалось металлическое, и демонтируется один раз)))
В моторе на подшипниках кольца стояли пластмассовые, там набил графитовой смазкой без проблем. Спасибо Андрею еще раз, за смазку)

Изображение



Потрахался со снятием стопорных колец.+ перепрессовка за бутылку колы))
Изображение




В итоге купил 2 яповких подшипника по 250р. за шт. и перепрессовали. Спаяли новые конденсаторные банки (очень удивился что точно такие же есть в продаже и сейчас)
и все собрал в обратной последовательности.
Так же заменил все болтики и шурупики на пиле. Всего истрачено на ремонт пилы с учетом бензина и магарычей около 5000р.
Дорого это или нет не знаю. Зато СССР-ое качество думаю прослужит еще столько же лет))))




Вернуться в «Свободные темы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей