Дроссельный узел С140- вид изнутри.

Вопросы по двигателю, агрегатам и системе впуск/выпуск.
marker24
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 21:14
Город: пенза
Авто: с140

Дроссельный узел С140- вид изнутри.

#1

Сообщение marker24 » 09 сен 2018, 15:30

Всем привет! «Полетела» на моём авто дроссельная заслонка, т.к. ремонту она не подлежит решил я её разобрать дабы было понимание чего к чему и как там всё устроено внутри… А история такая: последние несколько дней у авто началась не понятная реакция на нажатие педали газа, + плохо заводилась, + не много плавали обороты. Решил почистить заслонку. Снял полностью с авто, почистил – без изменений (по правде сказать заслонка была чистая. Так, небольшой налёт сажи. И вот когда чистил решил проверить подвижность самой заслонки, вдруг где закусывает. Руками, принудительно, открыл/закрыл. Свободно, легко, ни каких замечаний. Но вот под чёрной крышкой слышался едва заметный скрежет (а раньше его не было! Точно помню). Насмотревшись в интернете на то как владельцы С100 легко и беззаботно чистят, смазывают на своих авто заслонки решил и я всё «улучшить» (смазать, почистить). Снял скобы, которые поджимают крышку к корпусу дросселя, слегка потянул крышку, крышка чуть-чуть приподнялась, образовав не большую щель, через которую я увидел шестерёнки абсолютно без какой либо смазки и две разомкнутых клеммы от эл. двигателя привода заслонки. а дальше.. дальше всё! Больше крышка ни как не хотела открываться. По правде сказать я особо и не старался ее открыть (страшно было что-нибудь сломать). В общем собрал всё как было, поставил на авто, включил зажигание и вуаля! Гирлянда на приборке: чек, падение мощности и ещё какой-то значок с авто уходящим в занос на скользкой дороге. Плюс три ошибки: Р0221, Р0222,Р0223 (если не путаю). Плюс абсолютно не адекватное поведение оборотов двигателя. Понял что попал! И попал не плохо- на 20 000 рублей и пять дней ожидания в «EМEX» -е (не реклама). Что хочу сказать: мужики, не лезьте туда! Не надо там ни чего смазывать! Нет там ни какой смазки и ни когда не было! Не смазывают их на заводе при сборке! Ну и раз уж пошла такая пьянка, решил я её разобрать (разломать) дабы поделиться с Вами фотками внутреннего устройства дроссельной заслонки. Описывать фото не буду и так ,думаю, всё будет понятно. Единственное что хочу сказать: пластиковый ползунок с контактами внутри самой крышке жёстко сидит на валу заслонки и отделить чёрную крышку от корпуса дросселя и ничего не сломав у вас не получится! Кроме того, сами контакты очень жесткие, но плохо пружинят и малейший перекос крышки ведет к их смятию и пропаданию контакта между ними и дорожками на плате. Отсюда и появившиеся ошибки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
maikl5301
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 7680
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:28
Город: Лыткарино
Авто: C140 2.4AT LT 2014
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 534 раза

Re: Дроссельный узел С140- вид изнутри.

#2

Сообщение maikl5301 » 09 сен 2018, 16:48

marker24 писал(а):Всем привет! «Полетела» на моём авто дроссельная заслонка, т.к. ремонту она не подлежит решил я её разобрать дабы было понимание чего к чему и как там всё устроено внутри… А история такая: последние несколько дней у авто началась не понятная реакция на нажатие педали газа, + плохо заводилась, + не много плавали обороты. Решил почистить заслонку

Фото конечно занимательные...
На С-140 эти узел дроссельной заслонки неубиваемый.
Вы с чего решили, что неисправность в ней была ?

Аватара пользователя
black451
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 4885
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 23:41
Город: Питер
Авто: C140 2.4 МТ LS
Благодарил (а): 376 раз
Поблагодарили: 202 раза

#3

Сообщение black451 » 09 сен 2018, 17:08

И че, у нас все на ползунках ? и оно еще едет ? писец однако :x

Аватара пользователя
L&M
Старший прапорщик
Старший прапорщик
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 10:49
Город: Казахстан, Усть-Каменогорск.

#4

Сообщение L&M » 09 сен 2018, 18:33

Спасибо за фото. Цена конечно пиндец.

lariak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:48
Город: Нижневартовск

#5

Сообщение lariak » 31 янв 2019, 11:52

Добрый день! Подскажите пожалуйста номер заслонки. Спасибо.

Аватара пользователя
maikl5301
Маршал Captiva
Маршал Captiva
Сообщения: 7680
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 16:28
Город: Лыткарино
Авто: C140 2.4AT LT 2014
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 534 раза

Re: Дроссельный узел С140- вид изнутри.

#6

Сообщение maikl5301 » 31 янв 2019, 11:59

marker24 писал(а):Всем привет! «Полетела» на моём авто дроссельная заслонка, т.к. ремонту она не подлежит решил я её разобрать дабы было понимание чего к чему и как там всё устроено внутри…

Она от того и "полетела", что в нее залезли и раскурочили.

Vitaliy Captiva
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 10:30
Город: Волгоград

#7

Сообщение Vitaliy Captiva » 31 янв 2019, 13:28

Года полтора назад тоже заслонка ушла в ошибку - почистил карбоклинером и черт дернул попытаться крышку черную снять - в итоге подогнулись эти самые щеточки, что на фото выше и ехать машина перестала. Думал покупать уже новый узел, но наткнулся на драйв2 на блог, где парень на шеви круз эту самую крышку с щетками и дорожками вырезал и поправлял их. В итоге поправил на место, дорожки натер грифелем от карандаша - тфу-тфу-тфу - вылечилась и больше о себе знать не давала. :D

lariak
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 11:48
Город: Нижневартовск

#8

Сообщение lariak » 01 фев 2019, 12:40

У меня точно такая же история. Ошибку показывает P0223, но машинка едет и обороты набирает. После предстоящей поездки хочу вырезать крышку закрывающую контакты и посмотреть при необходимости поправить. После отпишусь что из этого получилось.

Ruslan74
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 сен 2020, 00:38
Город: Челябинск
Авто: C140 2.4 AT
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Дроссельный узел С140- вид изнутри.

#9

Сообщение Ruslan74 » 26 окт 2020, 13:04

Vitaliy Captiva
Подскажите как вскрытие проводили или скиньте ссылку на драйв, тоже вчера дёрнул не пойми кто, полезть в привод дросселя.



Вернуться в «Двигатель»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость