Поездка по Северному кавказу на южный (в Грузию) 2018

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

Поездка по Северному кавказу на южный (в Грузию) 2018

#1

Сообщение wintt » 25 июн 2019, 16:59

Выложу что ль свой отчет о прошлогодней поездке... Она правда не совсем по грузии, а по всему кавказу можно сказать. С долгой дорогой в грузию


Расскажу я вам как мы решили прокатится в отпуске по южной части нашей страны, точнее по северному кавказу, а так как у меня ребенок, а ребенку летом надо что? правильно — море. то решили мы ко всему прочему поехать в Грузию, на побережье. Вначале хотели поехать в Абхазию после СевКава, но я честно говоря зассал. Так как ездили мы на моей машине, то почитай все возможные там проблемы были бы моими. А пишут много чего не лицеприятного о жителях абхазии особенно а носителях погонов.
В итоге в последние месяцы переиграли на Грузию, и не пожалели.
На все про все у нас было 2 недели. Состав чисто мужской. Я мой сын и его крестный, ну и Шеврон нас везет.

Был расчитан маршрут. Отталкиваясь от ключевых точек, и рассчитывая остановки на заправках через каждые 500км. Одна беда, яндекс как выяснилось не видит разницы между заправками Газпром и Газпромнефть… это в принципе сбило все мои промежуточные точки, потому как пришлось искать что то на замену. В итоге Лукоил в этом году был пущен по боку, и приоритет составила Роснефть. Как запасной вариант Шелл.
Сразу скажу, самое дорогое топливо на трассе это Газпром, при этом качество весьма поганенькое.
Изображение
Итак, Маршрут до первой точки к вашему вниманию

Изображение
Доброе утро краснодарский край. хмуренькое должен сказать утро

Изображение
На Северном Кавказе средь высоких гор уютно расположился красавец Пятигорск (с)

Тут мы должны были заночевать после первых суток пути. Это как бы перевалочный пункт, а заодно посетить местные достопримечательности:
Прибыв на местность в районе 10 утра, мы быстро распаковались и отправились к горе Машук, где посетили в первую очередь…

Изображение
Конечно же провал!

Совершенно необходимо было проверить насколько он все же проваливается.
Изображение

Откровенно говоря я был сильно разочарован, я не знал что там, даже не подозревал, но думалось что нить такое, спелеологически интересное… оказалась тухлая лужа подернутая грязной пленкой в небольшом гроте.
После чего мы отправились пообедать и подняться по канатке на самый верх горы Машук.
по пути залезли на территорию какого то санатория
Изображение

думаю это нормально ))
канатка… давно я не катался на фуникулерчиках, с детства. А сын вообще ни разу
Изображение
Изображение
Даже слегка стремно отвыкши стало… Но вид был сверху хорош
Изображение
немного походили, посмотрели, пофоткались, покривлялись
Изображение
И сделали самую большую глупость за всю двух недельную поездку: решили спустится с горы пешком, совершенно не подумав об обуви, ну по крайней мере мы с сыном. Сандили и тканевые кроссы совершенно не подходят для этого
Изображение
какие то 3,5 км у нас по времени растянулись на часа 3

Ребенок очень сильно устал, мои ноги тоже не самым лучшим образом себя чувствовали, но выдержали…
Отдохнув возле ворот солнца
Изображение
двинулись к месту дуэли Лермонтова
Изображение
Посидев там и отдохнув уже получше отправились в город искать где б покушать.
К сожалению, изза опрометчивого решения пойти пешком а не спустится обратно на фуникулере, мы потеряли очень много времени, и не успели посетить еще пару запланированных мест вокруг Машука…
а еще наша сбродная должна была играть… смысл поторопиться домой был, и как ни странно наши выиграли ))))

Следующий день был не самый сложный маршрут. Поездка на Домбай, но об этом следующая запись

Изображение
Последний раз редактировалось wintt 25 июн 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#2

Сообщение wintt » 25 июн 2019, 17:02

3-тий день пути.
Но в этот раз мы увидели самые настоящие горы. Самый настоящий перевал. Перевал Гумбаши… я раньше через перевалы ездил только когда был маленький, с родителями еще в советское время по дороге в Сочи… Перевал в Сукко-Анапа не считается… он ни о чем ))))
Изображение
Пока мы ехали по предгорью через Учкекен до Терезе ничего особенного небыло. Просто поселения, а вот дальше…
Дальше, дорога, которая расчитывалась всего навсего на 3,5 часа у нас растянулась на все 5-6… ребята, не возможно ехать.
Просто не возможно спокойно ехать мимо таких красот и не делать остановки каждые 10км…
Это просто нереально… я не думал вначале делать отдельный пост на этот участок пути, думал включить его в Домбай… но блин, это так красиво!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Дальше мы взобрались на самую вершину перевала Гумбаши
Изображение
Изображение
Изображение
Вид на Верхнюю Мару. Там кстати очень шикарный и вкусный родник течет по правой стороне дороги
Из Домбая нам предстояло уехать через двое суток, и по сути по той же дороге. Однако погода не нашутку разозлилась (или расстроилась), что мы уезжаем и перевал встретил нас жуть какими низкими облаками. Иногда просто очень сложно было ехать. А машины там все таки встречаются и достаточно часто.
Изображение
Изображение
Смотровая площадка на самой высокой точке перевала
Панорама с этой же смотровой площадки, но сделанная при поездке "туда"
Изображение

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#3

Сообщение wintt » 25 июн 2019, 17:07

По прежнему еще третий день пути. Домбай встречает нас переменчивой погодой, по преимуществу солнечной.
И просто сказочной красотой
Изображение
Изображение
Забегая вперед, скажу нам вообще с погодой очень везло, если не солнце то хотя бы без дождей.
Заехав в город отыскали наше жилище и распаковались.
Пока было еще не поздно решили смотаться на подъемниках и покорить высоту в 3168 над уровнем моря. Надо признать первая такая в моей жизни.
Сказано сделано. Прыгнули в подъемник вагончик и поплыли… Косяк правда аключался в том, что мы прыгнули в первый подвернувшийся, а был это старый советский подъемник… и дальше шли две ступени подъема на двухкресельных открытых подъемниках, которые судя по внешнему виду не иначе как мои ровесники… страшно было — писец, а куму даже достался подъемник не то что без скобы защитной, но даже без цепочки.
Я к тому, что можно было пройти чуть подальше и подняться двумя очередями, современными кабиной и 6-ти кресельным открытым.
Изображение
Мы поднимались по красной линии, а надо было по синей

Но какой оттуда вид!
Изображение
Изображение
Изображение
Поднявшись на три "ступени" оценили красотищу… заодно поняли что больше 3002м нам не светит, последний подъемник оказался закрыт. Толи вообще, толи поздно уже было
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Снежок конечно представлял из себя крайне удручающее зрелище… это снизу он кажется белым, а на самом деле он грязный.
Очень было страшно на подъемнике телефон доставать фоткать… мне кажется местные по весне много сотиков находят под подъемниками )))
Еще мне удалось извернуться и одеть кофту на ребенка и на себя прям во время подъема ))) Ветер сильными порывами бьет
Потом начали спуск, потусоваться нам дали минут 10-20 наверху и погнали на спуск
Изображение
Изображение
братно как то стремнее было, скорость кажется выше.
Хотели подойти к отелю-летающей тарелке, но походу ее не то что б с уровня на другой переставили, но и как будто в сторону… в общем не разрешили сходить, дескать "щас поедем дальше".
Почему так быстро стало понятно в кабине фуникулера, оказывается рабочий день был окончен и весь персонал вместе с нами спускался вниз.
Так прошел наш первый день на домбае.

Переночевав, откушав мы собрались крайне интересно провести день, а точнее посетить ущелье Алибек, точнее водопад и ледник. Так как практика предыдущего похода с г. Машук показала ненадежность младшего члена команды (да и время жалко было) решили прорываться на машине до Лагеря Альпинистов.
Изображение
Благо до него вполне нормальная дорога. Что б вообще пройти по этой дороге необходимо отметится в сторожке. Эта территория заповедника. + пограничная зона, надо получить разрешения и уплатить некоторую сумму. Слава богу на машине пропустили, и мы поперли там где возят туристов на лифтованых газонах да уазах… Впрочем нормальная дорога и ничего такого.
Бросив машину у Лагеря отправились пешком до границы

Изображение
На границе никого не было, и висел замок на домике погранцов. Теперь я точно знаю что значит "граница на замке" )))))
Спокойно прошли пост, и встали на развилке. Прямо к леднику, налево и вниз к водопаду.
Изображение
И так ясно что вначале выбрали )))
По пути к водопаду пересекаем несколько раз горные речки с кристально чистой водой
Изображение
В одной такой даже набрали водички попить, отличная вода.
Изображение
Ледник тает водопадом )))
Изображение
Было реально жарко, да и умыться ледником когда еще представится случай
Потусив немного на водопаде откровенно были удивлены… может я и не вправе осуждать людей, но -… куда вы тащитесь с грудными детьми?! Реально несколько семей встретили с грудниками менее года…

Вернувшись обратно к пограничному домику направились к леднику.

Изображение
Вид на ледник
Изображение
ид в обратную сторону… Контраст однако
Надо сказать что я с сыном до ледника так и не дошел. Без риска что ребенок куданить в грязь упадет или ноги в бесчисленных ручьях намочит пройти не возможно. Мы вернулись к машине, а кум дошел… Дождавшись его мы отправились обедать в город.
Кстати говоря, сын после тренировки на спуске с Машука отлично перенес всю дорогу, наверное все же потому что мы нормальные кроссы одели оба ))))
А еще слепни одолевали конкретно
Изображение
Последний раз редактировалось wintt 25 июн 2019, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Igoryan
Старший сержант
Старший сержант
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 00:18
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза

#4

Сообщение Igoryan » 25 июн 2019, 17:16

Требую продолжения!

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#5

Сообщение wintt » 25 июн 2019, 17:18

Igoryan писал(а):Требую продолжения!

там частей десять, не успеваю ))))
скорее всего закончу завтра повествование


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#6

Сообщение wintt » 25 июн 2019, 17:21

4-ый день путешествия продолжается. Откушав в одном из многочисленных кафе, где нас угостили изумительнейшим домашним квасом цвета янтаря (реально никогда такого вкусного не пил), мы отправились в долину реки Ульген, в сторону Чучхурского водопада, он собсвенно и был нашей целью.
Изображение
Не слабо крытые подъемы от города до очередного заповедного КПП дизелюка вытянула легко и не принужденно. До КПП была хорошая грунтовка, а перед кпп первое испытание диагоналями при пересечении не слабого такого ручейка. Легковушка не осилит по свесам.
Оплатив очередную пошлину мы выяснили, что получив документ на предыдущем кпп, не надо было его обратно сдавать. он действует на всей территории заповедников Домбая.
В общем двинулись мы дальше.
Вот туда только на уазах и стоит ездить, дорога сплошь из камней, каких то луж и горных ручьев
Погода начала портится, время клонилось к вечеру, потому надо было поторапливаться
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Водопадов бесчисленное множество со всех сторон, красота!
Остановились где то в районе "Камня Высоцкого", хотя может я и ошибаюсь… Карты с достопримечательностями у нас не было ))))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
учи с облаками сползают все ниже и ниже…
А дорога постоянно то вверх то вниз, я даже запутался когда обратно ехали толи подъем толи спуск…
практически всю дорогу шли в ручном режиме АКПП… пару раз слишком разогнавшись раскачал машину и риложился чем то в районе двс, после чего и перешел окончательно в ручной режим. Крайне не хотелось потерять масло и машину там… я ж без стальной защиты, со штатным пыльничком
А дальше дорогу нам преградила вот эта речушка, которую уазики преодолевали играючи, но я не стал. На фото не видно, но там по левой колее откровенная ступень на которой я всю морду оставил бы.
Изображение
Изображение
Изображение
Но так как время уже было в районе шести вечера, и на водопады насмотрелись по самое немогу, мы не растроились, развернувшись двинулись в обратную сторону
Изображение
Изображение

Дома нас ждал ужин, коньяк из пятигорска после победы россии в ЧМ.
А ночью случилась гроза.
Утром Домбай нас провожал хмурым настроением (Видимо расстроился нашему отъезду) и как я писал в части второй, такая и даже более хмурая погода сопровождала нас до самого пятигорска.
Изображение
Писать про этот маршрут особо нечего, ехали и ехали. Все интересное кончилось на перевали Гумбаши, пообедали в какойто рыгалке после пятигорска… проклятый борщ в желудке мутился аж до самого Алагира.
Алагир… это даже не город, деревня большая. По хорошему не стали бы там ночевать, но для наших целей только он и подходил. Очень сложно найти было нормальное и не дорогое жилье, но выкрутились.
С утра нас ждало направление по Транскавказкой магистрали в сторону Цхинвала.

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#7

Сообщение wintt » 25 июн 2019, 17:26

переночевав по скорому и скромно в Алагире, ни свет ни заря выдвинулись в сторону Цхинвала.

Изображение
Это не было целью поездки, а только направление. Цель была доехать до Нижнего Унала. Именно оттуда начиналось захватывающее дух путешествие непосредственно по перевалам кавказских гор.
Изображение
От Нижнего Унала начинается дорога, которую яндекс очень плохо видит и не предлагает к маршруту. Наша цель дойти до Кармадонского ущелья, через три (ну мне столько их показалось, возможно всего лишь два )) ) перевала и Фиагдон
Изображение
подъем в горы, вид на Верхний Унал
Изображение
Это не очень пасмурно, просто время примерно 6 утра
Изображение
Вот такая дорога, как видно, проложена через все горы. ШИрокая и укатанная

Фото показывают виды окрестных гор, но нет фото которые передали весь ужас когда у тебя под бортом машины (достаточно высунуть голову из окна) склон высотой метров 1000 или больше. Дорога то хоть и широкая, но по привычке идешь по правому краю, а я еще высоты боюсь ))))
Изображение
Изображение
Здесь все зеленое, но почему то в отличие от гор Карачаево-черкессии не встречаются стада на выпасе. МЫ вообще не встретили людей. Хотя может просто рано было еще
Изображение
Изображение
Цейский заповедник. расстрелянные знаки. Это вообще на Северном кавказе частое явление
Изображение
Изображение
Изображение
Вот такие вот серпантинчики пошли после перевала

я не знаю, очень часто слышишь как говорят, мол по горам тяжело ездить, серпантины… piece of cake тащем та
Изображение
Вот такой музейчик по пути. Но закрыт ибо рано
Изображение
Изображение
Множество башен, много целых, много разрушенных.
Вот кто знает зачем они были? Мне кажется маловероятным что это чисто жилые строения, и так же я сомневаюсь что это сигнально-сторожевые башни, уж больно близко они друг к другу расположены
Изображение
ервый в моей жизни виденый, настоящий кавказский храм. Верхний Фиагдон — Ааланский Успенский монастырь
Несколько панорам
Изображение
Изображение
Изображение
еще есть в Верхнем Фиагдоне город мертвых Цимити. Но мы с сыном туда не пошли, потому фоток и нет. насколько я понимаю это древние усыпальницы. но может я и не прав. Впереди у нас будет еще нечто похожее в Даргавсе.


Остальное завтра, домой пора

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#8

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:16

Это по прежнему все еще 6-той день пути (если кто потерялся в днях, то напомню что весь 5-тый день мы ехали из Домбая в Алагир).
А мы посетив Верхний Фиагдон мы двинулись далее в Кармадон.
Изображение
Изображение
Знаменитая (наверное) Башня Курта. Чем она известна я честно говоря не знаю
Изображение
Изображение
Изображение
Город мертвых о котором я упоминал в прошлой записи
что называется долго ли коротко ли, но мы въехали в Кармадон… говорят раньше, до схода ледника Колка, это был живописнейший район. Там начали строить огроменный толи дом отдыха, толи санаторий (мы его видели). Но после ледника вся природа ущелья изувечена. И это видно, по верх ущелья ровная зелень, а от середины вниз рваная, вперемешку с породами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
я никуда не указываю, просто решил такую позу принять )))
Изображение
Мемориал погибшим при сходе ледника Колка
Каптива в горах:
Изображение
Изображение
Изображение
в дали на склоне видна дорога, если по ней поехать то можно через Горную Санибу выехать практически к Нижнему Ларсу. Этому ущелью (на санибу) повезло, ледник ее не тронул

Изображение
Изображение
Кармадонское ущелье
Изображение
Туннель с памятной доской. Именно тут думали, что укрылась съемочная группа Сергея. Но тщетно

Изображение
Говорят, раньше тут была отличнейшая дорога с тунелями… Это все что осталось от тунелей, а дорога теперь адская грунтовка из породы

проделав вот такой вот путь
Изображение
через Владикавказ (мне подумалось что стоит все же на границу идти с полным баком топлива) мы наконец доехали до Нижнего ларса, где успешно встали в трехкиллометровую очередь на границу
Изображение

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#9

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:16

Что можно сказать об этой ситуации?
Все там очень плохо в сезон.
Те кто едет в грузию помните:
а) имейте запас топлива
б) много воды. Питьевой и технической
в) туалетов нет. Ближайшие под дорогой у реки, и то если есть кусты (не везде). Девочкам будет гораздо сложнее
г) Берите с собой еду (только такую что б не стухла)
Повезет если не будет 30-градусной жары. Нам повезло, было 25 и переменная облачность. Не очень жарко тоесть.
Ближе к КПП, по левой стороне есть здание. Там говорят есть туалет и душ. Платные.
Еще там есть столовая, где без проблем можно взять еду на вынос. Что я и сделал, но это было уже почти у самой границы. Еще там делают кофе из машин, в принципе кофе не плохой.

Итак мы потратили 8 часов что б пройти российскую границу, далее последовала нейтральная зона в 1,5км и всего 15-20 минут на прохождение грузинской.
Почему так — хз… видимо вся толпа которая стояла на российской границе, после ее прохождения растворяется в нейтральной полосе, и только единицы доходят до грузинского кпп.

по документам:
а) загранник всем.
б) Доверенность на ребенка… я сделал, но никто не требовал. Но если б не сделал, а потребовали?
в) Обязательно, лучше заранее через инет, сделать автостраховку для территории грузии. На въезде о ней просто могут поинтересоваться, а на выезде если ее нет — оштрафуют на 100лари. Если еще раньше в самой стране не оштрафуют. Машину один фиг в базу заносят и страховку тоже.
г) Свидетельство о регистрации ТС
д) Права международного образца.
е) Гендоверка, если едете не на своей машине.
ньюанс — грузинский кпп пассажиры должны проходить отдельно, пешком. Когда въезжал объяснил пограничнику (который ходит проверяет что б все вышли) что со мной ребенок, и пассажир не может де юре его провозить через границу. Мне сказали "ничего, включи аварийку и так стой"… передал что то по рации, и в итоге мы прошли не выходя.
но вот на выезд (из страны), погранец сильно ругался, и сказал что так делать нельзя, что ребенка можно отправить с кем угодно из пассажиров. но действия велел произвести те же, с условием что б в последний раз так было…

В общем встали в пробку в 11 дня, въехали на территорию Грузии в 20 часов. Уже темно. В темноте Крестовый перевал тяжел, но не очень. Достаточно пристроится за кем нибудь из местных, кто пободрее.
Как позже выяснилось у нас с грузией разница в один час времени вперед (у них)… в итоге в Тбилиси мы прибыли почти в полночь…
Не забудьте скачать офлайн карты грузии, пока не обзаведетесь местной симкартой

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#10

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:21

Хотел вначале описать Тбилиси, в котором мы ночевали первую и крайнюю ночь в грузии, но оставлю эту запись на финал.
После ночевки, примерно в полдень (меняли деньги, сим карты и тд) двинулись в сторону побережья, с обязательным заездом в Уплисцихе.
Изображение
Интересное место. Было б время наверное заехал бы и в музей Сталина в Гори, все равно через него проезжали.
Дорога до Кутаиси просто отличная.
Вход в комплекс платный, 7 лари кажется с человека, дети до 7 толи вполовину, толи бесплатно…
Вид конечно да… титанические руины… И главное что то, что позволено к осмотру — всего лишь малая часть всего города Уплисцихе, о чем я узнал лишь когда вернулся и почитал педивикию…
Осторожно, на верху сильнейший ветер… мелкому кепку сдуло, хорошо в одну из пещер закинуло, достали
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Yx-1L2FP5hE&feature[/youtube]

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:24

После Уплисцихе началась более нудная дорога непосредственно к месту отдыха — Махинджаури, пригород Батуми наверное. для Москвича это как ближайшее подмосковье.

Изображение
Примчались мы на место как всегда с большим опозданием, сказался поздний выезд из Тбилиси, немножко заблудились в Кутаиси. Как я писал до Кутаиси дорога просто отличная, с ограничением 100кмч.
А дальше идет извилистая дорогая вдоль жд путей и через кучу населенных пунктов, которые идут друг за другом…
Приехав на место и расположившись, наш хозяин отвез нас в кафе которое находилось чуть выше (но сами мы б точно мимо прошли), это замечательный фишбар. Где мы не евшие целый день оторвались за всю хурму
Изображение
изумительный коньяк и чача в купе с прекраснейшим шашлыком.
В один из дней прибежал вот такой вот посетитель, ребенок был в полном восторге
Изображение

Изображение
Какая жопа нужна для таких лопухов?! :D

В первый день штормило, мы не фоткались, очень хотелось купаться… в процессе нас изрядно побило по камням в полосе прибоя, но на следущий день все было просто идеально
Изображение
Изображение
Берег из крупного камня, потом метр-полтора мелкой галечки, потом метр полтора крупных камней под водой и далее абсолютно гладенький песок… класс

Изображение
ак мы провели в общем то все наши шесть (или пять? я уже забыл) дней на море…
Вечером готовили ужин и тусовались на крылечке нашего небольшого домика. Чача опять же таки…
Но ближе к концу нашего пребывания погода опять начала портится. Надо сказать что буквально перед нашим приездом закончились дожди, и солнце нам улыбнулось. Но последний бень выдался крайне хмурым, и после обеда к вечеру с моря под мелкий дождь уходили
Изображение
Изображение
батуми скрылся в тучах
а на следущее утро мы уехали. Потом выяснилось что после нашего отъезда даже шторм случился на побережье…
С погодой на отдыхе нам определенно фартило )))))

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#12

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:27

В предыдущей части я показал побережье. А теперь покажу чуть чуть Батуми…
Его не много, к сожалению. Потому как в первую поездку цель была встретится с нашим давним другом еще по клубу www.renault19.ru ныне не существующего. Вторая цель съездить в какойнить торговый центр закупиться продуктами. Хотели еще постричься заехать, но оказалось что было воскресенье и у людей законный выходной. В итоге просто заехали в один замечательный магазин где торгуют наверное самым лучшим в Батуми вином и чачей.
А вот на следущий день, вызвали такси, и за каких то 7 лар нас отвезли прямо к адресу отличного Барбершопа-тату салона, где народ был пострижен, развлечен настольными играми и игровыми консолями.
Изображение
Стрижка ребенка обошлась всего в 400р… поди в москве так постриги!

В барбере встретились снова с нашим товарищем и отправились посидеть в ресторанчик… я честно даже и не помню где он и его название… но было очень хорошо. ЗА все большой плюс кроме шашлыка… какой то он как из духовки был.
За весь стол на троих (четверых) мы заплатили 150 лари.
Удивительная традиция которую стоит знать в грузии. ТАм насколько я понял не принято заказывать себе персонально. Заказывается на общий стол.
Во первых не стоит ждать что вам после заказать хоть что то принесут в ближайшие полчаса (ну кроме питья), потому что все готовиться, нет ничего готового — и это хорошо.
Во вторых каждому приносятся приборы, тарелки и прочее и ставится перед ним
В третьих все что заказано ставиться на середину стола, даже если вы заказали это себе.
И все уже берут из заказанного на свою тарелку сколько необходимо. Бояться что чего то не хватит не стоит, потому как порции сильно больше привычных русскому человеку в кафе.
Насытившись мы отправились прогуляться по набережной…
Это было просто красиво, неописуемо… очень многолюдно. Основной контингент это гости арабского мира — турки, арабы и тд. Русские встречаются, но не много.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
уже поссорились с мелким )))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Прошу прощения, качество фото так себе…
Сложно оказалось в полночь уехать из Батуми в Махинджаури…
Это все равно что уехать из москвы куданить на Сходню… деньги вроде нормальные, но обратно ехать порожняком никто не хочет…
Кое как уехали.
Мало. Реально мало мы там побывали. Но временные рамки сильно были сжаты, препочтение было все же морю…
Но я надеюсь я еще наверстаю. В будущем планирую поездку с проживанием в Батуми без авто… Вот тогда и нагуляюсь )))

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#13

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:31

Что делать когда погода на побережье не климатит? Что делать когда не знаешь куда можно съездить по быстрому и посмотреть побольше?
Поехать в Кобулети в парк миниатюр, где на одной не сильно великой территории собраны макеты всех значимых архитектурных памятников Грузии… Ограничение вложенных фото конечно же, не все макеты представлены.
Лично у меня качество исполнения макетов вызвало восторг, детально достаточно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Сфотканы не все экспонаты, там море еще дворцов царских да княжеских...

Общий вид на парк миниатюр
Изображение
Изображение


рядом же, если дождаться шести вечера открывается огромный парк развлечений. Мы в нем не были, к сожалению не знаю круто там или так себе. Но если честно я не знаю что можно обозревать с этого огромного колеса обозрения, особо в Кобулети смотреть не на что, тем более после шести начинает вечереть
Изображение

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#14

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:36

последнюю главу я посвящу Тбилиси как первый день в стране, так и перед отъездом.

Часть первая.
К сожалению Крестовый перевал после границы мы толком так и не рассмотрели, ввиду кромешной тьмы. Делать нечего, дороги не знаем, пдд грузинских тоже. Знаки в населенных пунктах чредуются не зависимо от логики и не совсем соответствуют тому что говорит навигатор.
Самое простое решение — зацепились к кому то толи местному, толи к транзитным армянам… в общем к тому кто вполне уверенно и не слишком быстро но и не медленно шел по трассе. Три часа пути в кромешной тьме туда сюда по горам и мы наконец то въезжаем в Тбилиси. Что вообще бросается в грузии в глаза чуть ли не при самом въезде — это огромные подсвеченные кресты на вершинах гор. Много.

Очень интересные ощущения которые сложно передать словами, когда ты въезжаешь в совершенно не знакомый город другой страны, еще и ночью… будоражит )))
Мы приехали в полночь в Тбилиси и толком ничего не посмотрели, однако утром пришлось по быстрому пробежаться по району, где мы ночевали в поисках обменника что бы расплатиться за ночлег. Покончив с этим делом, договорились что оставим машину перед домом и отправились искать завтрак и местную сим карту.
Нашли одно кафе. Свежесваренный кофе и аджарули — это именно то чего нам не хватало за неделю пути

Изображение
Если найдется среди читающих тот несчастный кто никогда не пробовал аджарули — настоятельно рекомендую )))

Тут же познакомились с национальным газированным напитком фирмы Натахтари. Из всех опробованых в дальнейшем больше всего душе легла к виноградному Саперави. К счастью уже дома обнаружил что во дворовом магазине продается экспортный вариант… вспоминаю грузию и дома )))
Окрест нашего места дислокации к сожалению по результатам опроса местного населения не выявилось пункта продаже Геоселл, на ломаном английском мы были отправлены в сторону площади Руставели.
Оказывается в Тбилиси на улице есть фри вайвай… но не везде.
По совету моего товарища живущего уже скоро как год в грузии искать стоило оператора Geocell. Там наиболее оптимальные тарифы за связь и интернет.
Интернет в грузии приобретается пакетами и достаточно не дорого.
Нами были приобретены две сим карты по 30 гел (лари) это примерно 810р, включающие в себя неограниченную связь между абонентами оператора, 2Гб интернета и 30 минут бесплатного разговора за границу, тоесть домой. Но срок действия карты составляет 15дней. После чего номер отключается и переходит другому абоненту… изза чего бывают коллизии в виде неизвестных звонков и адского спама лотерей и прочеих игорных развлечений (ну лично у меня так было)
немного классического Тбилиси
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Площадь Шота Руставели
Изображение
тут же и метро одноименное, тут же для желающих мировая сеть бесплатных туалетов ))))
Изображение
Изображение
За сим мы поспешили откланяться из гостеприимной столицы отправившись к побережью.

А теперь вторая часть.

Изображение
На обратном пути мы достаточно рано приехали в Тбилиси, в районе часа дня.
Мы как то даже не ожидали что поселимся не просто в старом городе, а в самом его сердце, чуть ниже входа в ботанический сад, под стенами Нарикала… натурально почти под Джума-мечетью )))))
Изображение
РАспаковавшись решили пойти поискать, где б пообедать, ну и просто побродить.
Сразу скажу, дали мы маху…
Осмотрев, так внешне знаменитые серные бани
Изображение
Пошли искать кафе подешевле. Мы решили что там, на месте все дорого, туристический центр ё-маё…
Выйдя на ул. Звиада ГАмсахурдия отправились (на кой черт?!) вдоль нее по набережной Куры на право (балбесы)…
надо сказать что два с половиной часа ходьбы в 30градусную жару, духоту на ребенке отразились очень плохо… так сильно он не уставал ни разу за всю поездку. И все еще и на голодную.
В итоге сверившись с картой, поняв всю бесполезность похода встала дилемма: идти обратно или идти к метро 300Арагвинцев. что туда, что обратно одинаковое расстояние. Обратно идти мы уже все видели, потому пошли вперед.
Дошли до небольшой ГЭС
Изображение
Перешли и поползли в гору
Изображение
Пытаясь хоть как то насладиться видами.
Возле метро зашли в первое попавшееся кафе и заказали еды, сын вымотался настолько что молниеносно заснул, прям в кафе на диване, только сделав заказ.
обратный путь был уже проще, прокатились на метро (ничего особенного) одну станцию до Авлабари, и спустились обратно к Куре
Изображение
К сожалению, изза полного раздрая сына (парень вымотался вусмерть) мне пришлось вернуться в дом с ним, а вот куму посчастливилось побывать почти везде в округе, и в крепости, и возле матери-грузии…
Дальше просто ночевка… к слову, жить в туристическом центре это чтото… народ под окнами (а точнее над, особенно полуподвальных квартир и гористых улочек) ходил бродил часов до 10 … а потом начался салют.
А ночью погода испортилась и началась гроза.
Уезжали рано, как всегда под испорченную погоду, но было после дождя хотя бы свежо.
Через три часа мы прибыли на границу, и хотя бы в этот раз полюбовались горами Крестового перевала, хотя опять же… половину мы так и не увидели изза туч :((
Грузинская граница была пройдена за буквально 8минут.

последние фото грузинских гор на нейтральной полосе
Изображение
Изображение
Изображение
виден хвост очереди
Изображение
конечно же на российскую границу…
По итогу из 2х часов прохождения границ в общем, на грузию 8 минут, на россию все остальное.
И это считается что очень быстро.
а дальше все…
Дальше путь домой длинной в 2000км
Изображение

по началу думали остановиться где нить под Ростовом на ночлег… но честно говоря я был вымотан поездкой, а как известно домой хочется еще сильнее когда ты движешься уже в его (дома) сторону… было принято волевое решение гнать всю ночь.
Поспать днем мне удалось мало. Такая психология, не могу спать в машине когда кто то другой за рулем…
Я ехал с 6 утра и примерно до 2х дня, после до полуночи отдыхал.
В полночь перед сменой затарились кофе (перелив в термос), энергетиками…
реально я первый раз пробовал эту дрянь и был удивлен что оно работает… До пяти утра я был очень даже бодр…
правда пришлось пить в следущем порядке: энергетик-кофе что б отбить его вкус- вода что б отбить смесь предыдущих вкусов )))))

В общем в районе 10 утра мы были у себя на районе… я конечно ночью расстарался и пришпоривал машину до максимальных 140 (больше просто не очень умно, хотя и это граничило уже).
Разгрузили кума…
А мы с сыном звезданули на дачу к семье + еще 100 км )))

Аватара пользователя
wintt
Модератор
Модератор
Сообщения: 13588
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 19:26
Город: центральный
Авто: С1555
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 10 раз

#15

Сообщение wintt » 26 июн 2019, 15:37

Как эпилог
Не знаю, помогла (поможет) ли кому моя писанина в предстоящих поездках… надеюсь что да. Но видит бог я старался ))))
И я очень рекомендую поездку и по северному кавказу… там столько интересного, захватывающего, чего мало кто видит и знает из россиян. Грузия… грузия для меня всегда была сказочная страна, которая ассоциировалась с улыбчивыми, веселыми усатыми дядьками в кепках, которых я все детство встречал в Сочи где мы отдыхали родителей отца.
И я рад что не ошибся.

Подбивая итог могу сказать следущее как резюме поездки:
1 — Двух недельная поездка на своей машине, с бронированием жилья через Букинг не дороже 1500 в сутки (на троих), еда питье + подарки жидкие, подарки с магнитам…
на нас двоих с сыном обошлось в 50тыщ рублей +-
2 — Расход дизеля туда составил почему то всего лишь 9.0л на сотню, а обратно аж 9.8… не смотря на то, что туда мы ехали в основном по перевалам да горам…
но видимо сказалось что что обратно я на М4 конкретно придавливал педаль.
3 — Полный привод, особенно в горах — вещь реально полезная.
4 — Каптива — огонь, не буду продавать еще несколько лет ближайших ))))) не представлю как бы ехал на той же Грандвитаре… это было б тяжко
5 — Дизель в Грузии нормальный, главное заправляться на Гульфе, Виссоле. Главное не ниже Евро 5. Но дорого… примерно 62-64 рубля. Лукоил не практикуйте (тамошний). Цены везде на топливо одинаковые.
7 — Деньги лучше везти с собой в долларах. Его курс к Лари выгоднее чем курс рубля к лари. Обменников как грязи, и цены курса почти одинаковые… при обмене в районе 10тыщ, потеря на разнице курсов в разных обменниках минимальна. рублей 100 может быть
8 — Многие при переводе рубля в лари и обратно говорят мол считай по 25р за лар — нифига. Считайте по 27, тогда будет более точно. (сейчас в 2019г, офицальный запрос курса валют в грузии показывает примерно 22-23рубля за 1 гел, что несомненно на руку туристам)
9 — Помните, вино в розлив вкуснее чем магазинное в стекле или еще чем. А вино магазинное в стекле или еще в чем оттуда, вкуснее того что продают у нас )))))
10 — полусладкие вина сложно довезти домой, главное его держать в холоде, что б не подкисло. С сухим проблем нет. Чачу тоже сложно довезти, не выпив ее до отъезда )))))
11 — коньяк в розлив так се.
12 — Любители грузинсокго коньяка… не ищите известного в россии коньяка Гугули в грузии, потому что это не грузинский коньяк, а армянский ))))

Даже не знаю что еще написать в виде итогов и напутствий )))
Удачи всем, и хороших путешествий



Вернуться в «Поездки и путешествия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей