В отпуск Любой ценой! Крым 2018.

Рассказы и впечатления путешественников, навигация, советы бывалых, выбор маршрутов.
Андрейка 151
Младший сержант
Младший сержант
Город: Подмосковье. Chevrolet Captiva LT 2.2 дизель 2013г. Бежевый металлик.
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Андрейка 151 » 10 фев 2020, 09:42

Вкратце расскажу, как мы провели отпуск тем летом...

Выехали днем, не спеша, в сторону славного города Батайска, где была запланирована встреча с друзьями для
просмотра финала ЧМ мира по футболу, выработки плана дальнейших действий.

Изображение

Самой главной нашей ошибкой было - это выехать в субботу. В высокий сезон пятница-суббота-воскресенье - это
проклятие для трассы М-4, особенно в определенных местах.
Проскочив удачно пробку из-за ремонта дороги перед самим Воронежем, встали на ночевку не доезжая Лосево, в робкой надежде рано утром, по холодку...
Ага! Сейчас! Таких хитрых, выехавших к морю после окончания рабочей недели оказалась... - ВСЯ ТРАССА!!!!

Изображение

Изображение

Встали рано, мчим.

Изображение

Но мчали не долго, очень быстро догнали хвост пробки перед Лосево. Делать нечего, ползем в потоке. Тут почувствовал резкое усилие на
руле, загорелась аварийная лампочка зарядки...Уже предчувствуя причину буквально своей пятой точкой, аккуратно перестраиваемся и выползаем
на лужайку вдоль обочины у АЗС "Лукойл", удачно подвернувшейся рядом.
Пятая точка не подвела, самые худшие опасения подтвердились.

Изображение

Изображение

Обидно то, что ремень новый, менялся на Т.О. незадолго до поездки.
Тормознул фуру Ман, коллега довез меня до Лосево, где был подобран ремень от какой то Бэхи, всего на 5 мм длинне, но в нашей
ситуации это не критично. Как говорится "При всем богатстве выбора - другой альтернативы нет!"

Изображение

Изображение

Довольный, в Лосево снова ловлю попутную фуру, на этот раз Сканию, возвращаюсь и приступаю к замене ремня.
Натяжитель у Каптивы расположен снизу, без подъемника замена очень неудобна. После нескольких попыток "взвести" натяжитель,
снял его и попытался взвести руками, при момощи воротка и такой то матери. Почти получилось. Почти...Изображение

Изображение

...Самый подходящий момент наступает в самое неподходящее время...
Литой выступ на корпусе, для фиксации натяжителя на блоке благополучно не выдержал моего натиска и отломался. Это был
абзац. Почти полный. Как У Высоцкого: "Назад пятьсот, пятьсот вперед"... :(
Начинаю обзванивать друзей-коллег-караванеров... Лешу Мауса, Сашу Грани. Леша оказался на вахте на северах, но успел поднять на уши всю
воронежскую братву. Мне звонили ребята совершенно незнакомые с предложениями по заказу поломанной детали, по ремонту авто. Но Саша
умудрился найти деталь в наличии, правда в Москве, но зато оригинал. Мало того, еще привлек к спасательной операции Дениса, который помчался
через пол Москвы, выкупил до закрытия магазина, успел на автовокзал и Ростовским автобусом отправил мне в Лосево. Вот это оперативная супер-логистика! :idea:
Нам осталось только дождаться автобуса... Изображение
А тем не менее, жизнь На Лукойле продолжалась, люди приезжали, уезжали. Мы пришли к выводу, что жить на Лукойле можно, но правда цука дорого -
пакет молока в магазе АЗС стоит 120 рублей. ДВБ-цифра ловила хреновато, но финал ЧМ я с горем по полам посмотрел...
В 4-00 утра новый натяжитель был уменя в руках. Хорошо, что новый он идет взведенный...Изображение

Изображение

Пока мои девочки спали тревожным сном (попробуй спать нормально у шумящей круглые сутки трассы), я немедленно приступил к замене и
в половине шестого утра уже умывал руки. В 6 утра мы продолжили свой путь. в Каменске-Шахтинском встали перекусить-размяться.
Мне не понравилось как выглядит наше левое колесо на караване. Но поскольку рельеф площадки был сильно не ровный, подумал, что это
из-за неровности поверхности и глубоко не полез. А зря...
Без приключений домчали до Батайска, обнимашки-целовашки, начинаем разворачивать караван. А он встал. Колом.
Снимаю: Декоративный колпак, колесо, ступичный колпачок. А в нем вона чё... Изображение

Изображение

Размер известен, летим в магазин, покупаем новый подшипник, потом второй...
Колодки пострадали, снимаю их, точнее то что от них осталось, трос заглушил. Механизм регулировки колодок снимать не стал.
Это было моей ошибкой. Но впрочем - обо всем по порядку...
Вот и все готово!

Изображение

Заодно между делом заменили горелку холодильника У Саши. Спасибо Ольфикам. Успели привезти новую из Европы. :x

Изображение

Помощницы Изображение

Изображение

Даша с Осей

Изображение

Изображение

А потом приехал Леша и понеслось... Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Друзья мои! Спасибо вам за гостеприимство, за душевное и бескорыстное общение, за позитив, за веселье! Мы вас любим и уважаем! Изображение
Утром выспались, доделали дела в Ростове и выехали в сторону кемпинга Донбасс, поскольку там стоял костромской экипаж Андрея и Люды из Костромы, тоже имевшие поломки в пути и которым мы в свою очередь везли запчасти для каравана из Москвы.
Перед Крымским мостом догнали байкеров из Иваново (судя но номеру) :dance:

Изображение

Эта картинка наверное про них... Изображение

Изображение

Отчаянные ребята.

Изображение

Изображение

Пробки на подступах к Феодосии - и только к ночи добрались до места. Не расцепляясь легли уставшие спать.
Утром погулял, посмотрел все.
Немного Донбасса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сходили к морю. Оно к сожалению оказалось холодным. Решили менять дислокацию.
Ничего не имею против тех кому Донбасс нравится, но... Скажу так. Нам наверное не повезло. Во первых с ветром, точнее с его направлением
в ту ночь. Запах от очистных доходил до кемпинга, Ире это сильно не понравилось. Я понимаю, что это не постоянно, но случилось.
Далее... За просто ночевку, без подключения Валентин нам выкатил сумму как за полные сутки с подключением. Свет не брали, в душ не ходили,
воду в баки не заливали... Спорить не стал, но за эти деньги кассету слил. Изображение
Пообщавшись с крымскими друзьями по телефону, получили дружеский совет ехать в сторону мыса Казантип. Туда и отправились.
Сразу скажу - ни разу не пожалели. Созвонились с Димой Дизельком и рванули к нему в пансионат "Лаванда".
А там... Вода теплейшая... Бросаем якорь.ИзображениеИзображение

Изображение

В магазине большой выбор аксессуаров для отдыха Изображение

Изображение

Пока мы с Дашей изучали местные варианта пополнения провианта, наш вагончик с криками: "Маша приехала!!!" оккупировала вся
детвора пансионата. Ирка - воспиталка. Изображение

Изображение

Мы с Димой устроили батл гриля и боронасковороды.

Изображение

Изображение

Изображение

Результаты батла победителей не выявили. Все его производные мы коллективно съели.Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это нужный и актуальный девайс. Оценили и заказали. Будем ставить. Изображение

Изображение

Дима с семьей скоро уехали на Лазурку, площадка опустела. :(

Изображение

Изображение

Изображение

Утро. Одно из.

Изображение

Изображение

Площадка опустела, но не на долго. Приехали Влад с Леной, Вова с Любой, Сергей с Леной и наши любимые Грани.
Хоп хей ла ла лэй! :wink:
И тут мы начали чревоугодничать, попутно общаясь на волне позитива. Чуть позже и Антон с Катей присоединились
к нашей дружной и веселой компании.

Изображение

Изображение

Изображение

Запускаем чудо-сковородку

Изображение

Гриль

Изображение

Мангал

Изображение

Самовар

Изображение

Изображение

Компрессорный холодильник Индел В показал себя во всей красе. Вся наша молочка, йогурты замечательно и быстро охлаждались.

Изображение

Ну а мы продолжали наш отдых... :roll:

Изображение

Изображение

Изображение

Вода в море теплейшая и чистейшая.

Изображение

Осваивали Антохину САП-доскуИзображение

Изображение

Изображение

Еще немножко про море...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это - местные гренки, с чесночком. Я пробовал есть сбоку, чуть щеки себе не разорвал, пока Ира не сказала есть их с торца... Изображение

Изображение

Изображение

А в один из дней отдыха у нас случился ДР у Антона. С подачи Сергея в качестве одного из подарков имениннику мы заказали
полёт на мотодельтаплане. Антон до последнего был не вкурсе. Под надуманным предлогом мы заманили его на пляж, где Ира уже сигналила
летунам о месте швартовки и поставили его перед фактом. Антон чутка охренел от неожиданности, но тем не менее лететь пришлось заодно и
поснимал нас на камеру сверху. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Расскажу про свой супер-гамак. Обалденная вещь! Настолько обалденная, что я в нём так и не повалялся. То Ира, то Даша, то Саша,
то дети. :D

Изображение

Изображение

Перед поездкой менял кран душа на новый. Стал подкапывать в месте соединения, хорошо что сразу услышал и устранил. Всё обошлось.

Изображение

А тем не менее, пришел ветерок, пригнал нам небольшие волны, которые нисколько не мешали нам отдыхать и купаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Каждый вечер своего отдыха мы встречали совместным ужином. И всегда было о чем поговорить. В один из вечеров мы дружно-коллективно обсуждали
мой клапан ЕГР на Каптиве и возможные пути его нейтрализации. Утром о системе ЕГР, способах её уничтожения знали всё и все. Все отдыхающие, все палаточники и
даже все местные ёжики. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Отдых продолжался под неусыпной охраной катера береговой охраны, который у нас за спиной.

Изображение

Изображение

...Время пролетело как один день. Вот и домой пора. :(
Крым охраняют.

Изображение

Изображение

Мост достраивают.

Изображение

Изображение

Изображение

Заезжая после моста на АЗС, услышал явное хрусь, дзынь, брям, брям, брям... Напрягся. Изображение
Заправился, нашел спокойный карман на трассе, приступаю к осмотру.Виновник брям брям нашелся быстро.
Это болт регулировки колодок, который открутился и наделал делов как хороший токарь. А это результат брям брям. Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Барабану на караване - звездец. Снимаю то что брямкало, ставлю колесо на место и в твердой уверенности, что это это последняя поломка,
(ага, сейчас) едем дальше. Переночевав по дороге, заехали к Владу в Батайск, отключили ЕГР теперь программно (еще раз спасибо) и поехали домой. В Павловске почувствовали запах тухлятины. Подумали ну может ферма какая то...
Лосево. И СНОВА ЛОСЕВО!!! Бермудский треугольник трассы М4! В Лосево же нашли и источник зловония, когда после глушения наша Каптива
перестала подавать признаки жизни. Источником вони оказался раздувшийся и замкнувший АКБ. На фото видно, что одна сторона раздулась,
кислота закипела и пошла наружу.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Правда в этот раз обошлись малой кровью - заменой АКБ.Которую после недолгих поисков нашли в одном из павильонов придорожного рынка,
поисков банкомата для обналички. Карты на рынке не в ходу. Изображение

Изображение

И вот только после этого уже без приключений вернулись домой, заночевав за Воронежем.

Изображение

Пы. СЫ. Несмотря на все дорожные неурядицы, Ира и Даша на мой вопрос - Не разочаровались ли они в таком виде отдыха, дружно ответили
"НЕТ!!!" Изображение
После поездки были куплены новые колодки, барабаны тоже причем в сборе, уже с подшипниками, стопорами, гайками, новые троса.
Обкатка прошла в новой поездке. Но впрочем - всему своё время!
Не ждите чуда - Чудите сами!

Zippo
Подполковник
Подполковник
Благодарил (а): 5 раз

Сообщение Zippo » 10 фев 2020, 10:55

Просто охрененная поезда и охрененный рассказ! Уж простите мне мой французский ))) Добирались как в последнюю штыковую атаку шли)) Вот уж точно "любой ценой"
Спасибо!
Юрий

maikl5301
Генерал Captiva
Генерал Captiva
Благодарил (а): 22 раза

Сообщение maikl5301 » 10 фев 2020, 14:29

Андрейка 151 писал(а):Источник цитаты Обидно то, что ремень новый, менялся на Т.О. незадолго до поездки.

А сколько ж тогда пробег был, что ремень нужно было менять ??

Dima25
Полковник
Полковник
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Dima25 » 10 фев 2020, 18:18

Дима жжот!!!Наш человек!!! :D
23212749.jpg
23212749.jpg (113.02 КБ) 1560 просмотров

Sergey190
Лейтенант
Лейтенант
Благодарил (а): 67 раз
Контактная информация:

Сообщение Sergey190 » 10 фев 2020, 18:58

Андрейка 151 писал(а):Источник цитаты Вкратце расскажу
Сколько по деньгам вышло?

Андрейка 151
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Андрейка 151 » 11 фев 2020, 11:18

Zippo писал(а):Просто охрененная поезда и охрененный рассказ! Уж простите мне мой французский ))) Добирались как в последнюю штыковую атаку шли)) Вот уж точно "любой ценой"
Спасибо!

Спасибо! Сдаваться не привык! В недалеком прошлом дальнобойщик. :)

Андрейка 151
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Андрейка 151 » 11 фев 2020, 11:24

maikl5301 писал(а):
Андрейка 151 писал(а):Источник цитаты Обидно то, что ремень новый, менялся на Т.О. незадолго до поездки.

А сколько ж тогда пробег был, что ремень нужно было менять ??

Пробег на тот момент был 136 тысяч. На тот момент основательно перетряхивал всё, что было можно. Жидкости везде, ролики, ремень, шкив... Машина была выкуплена из трейд-ин весной и не спеша менялись расходники. Телефон прежнего хозяина нашел в сервисной книжке, но он на звонки (делал несколько попыток, не навязываясь) отвечать не стал, на смс тоже. Хотя живет в получасе езды. Что менялось, на каком пробеге? Какое масло лил в мотор, менял ли в АКПП? Вот и менял всё для себя - чтобы знать рессурс.
Кстати - виновником порванного ремня был умирающий и подклинивающий насос ГУР. После поездки был отдефектован и заменен. Заодно был немного "порван" и слесарь, который "пролюбил" этот момент при замене ремня до поездки. :D
Последний раз редактировалось Андрейка 151 11 фев 2020, 11:41, всего редактировалось 3 раза.

Андрейка 151
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Андрейка 151 » 11 фев 2020, 11:28

Dima25 писал(а):Дима жжот!!!Наш человек!!! :D

Изображение

Дима - ДА... Человек - праздник!Изображение Мы с ним частенько пересекаемся в поездках-мероприятих. Бывший квадроманьяк. :D
Я тоже в караванинг из офф роуда пришел. Вот так всё начиналось почти 10 лет назад.

Изображение

Могу еще отчеты достать из архивов, до появления Каптивы.
Последний раз редактировалось Андрейка 151 11 фев 2020, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Андрейка 151
Младший сержант
Младший сержант

Сообщение Андрейка 151 » 11 фев 2020, 11:38

Sergey190 писал(а):Сколько по деньгам вышло?

Не хочу обманывать, поскольку точной статистики не веду, чеки не собираю, не высчитываю... Отдых такого формата, это своего рода философия. ;)
Но основная статья расхода - это конечно же дизтопливо, которое (цука) имеет свойство постоянно дорожать, наши зарплаты не всегда за ним поспевают.
В пансионате с нас брали 800 рублей по моему за экипаж. Это уже с подключением к 220 и воде. 8000 тысяч за 10 дней. Ну и еда питьё...
Примерно в ту поездку тыщщ в 70 уложились всем семейством.

Вернуться в «Поездки и путешествия»